Главные новости Онеги
Онега
Ноябрь
2022

Новости Онеги за 21.11.2022

«Удачно вписался»: петрозаводчане оценили памятник Михаилу Перхину на набережной

ИА «Республика» 

Последние несколько недель имя Михаила Перхина было на слуху у всего Петрозаводска. Корреспондент "Республики" узнала, как прошло открытие памятника известному ювелиру мастерской Фаберже и что о скульптуре думают горожане.

Читать дальше...

«Буря в стакане утихнет»: глава Петрозаводска открыл памятник ювелиру Перхину (ФОТО)

Столица на онего (Петрозаводск) 

Сегодня, 21 ноября, на Онежской набережной состоялась церемония открытия памятника Михаилу Перхину. Выдающийся ювелир, создатель более половины знаменитых пасхальных яиц Фаберже, был уроженцем прионежского села Ялгуба. В 18 лет переехав в Санкт-Петербург, он после обучения стал мастером и открыл с помощью Карла Фаберже собственную мастерскую, где создавал в том числе драгоценные пасхальные яйца.

Читать дальше...

На Онежской на автомобили упало дерево

Север Столицы 

Фото из архива редакции Сотрудники ГБУ «Жилищник района Головинский» распилили и вывезли со двора дома 13 на Онежской улице упавшее дерево. Об этом сегодня сообщили в управе района. — Установлено, что сильные порывы ветра свалили клен ясенелистный. Дерево не аварийное, без признаков гниения, аварийного наклона не имело. Летом имело большую зеленую крону. Сейчас оно распилено, порубочные остатки вывезены, — рассказали в управе района. Ранее в группе «Головинский район» социальной сети «ВКонтакте»... Читать дальше...

Музыкальный вечер состоится в центре на Флотской

Блог сайта «Головинские вести» 

Фото: Вероника Северная / «Север столицы»

Танцевально-музыкальный вечер авторской песни “Наполним музыкой сердца” состоится в «Онежском» 26 ноября. Об этом сегодня сообщили в администрации учреждения.

Читать дальше...



Программа льготной ипотеки в России будет действовать до 31 декабря – еще можно успеть выгодно купить жилье

Столица на онего (Петрозаводск) 

Минфин России сообщил о завершении программы льготной ипотеки на новостройки, которая действовала с мая 2020 года как антикризисная мера в период ковидных ограничений и несколько раз продлевалась. Благодаря этой программе банки выдавали и по сегодняшний день выдают льготные кредиты на покупку жилья в новостройках под 6,7% годовых. Однако с нового года господдержка в нынешнем виде действовать перестанет и ставки ожидаемо вырастут.

Читать дальше...

Нежилое помещение на Онежской уйдет с молотка

Блог сайта «Головинские вести» 

Е. Самарин / пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В Головинском районе на торги выставлено нежилое помещение свободного назначения недалеко от станции МЦК «Коптево». Об этом сообщается на инвестиционном портале города Москвы.

Читать дальше...

На Онежской дерево обрушилось на авто

Блог сайта «Головинские вести» 

Фото: «Север столицы»

Сотрудники ГБУ «Жилищник района Головинский» распилили и вывезли со двора дома 13 на Онежской улице упавшее дерево. Об этом сегодня сообщили в управе района.

Читать дальше...

«Позорище и стыд. Воняет, как в клозете!» Туристы начали отказываться от поездок в Петрозаводск

«Губернiя Daily» (Карелия) 

Запах, который вот уже несколько лет преследует жителей Ключевой, раньше хотя бы с похолоданием исчезал. В этом году и осень не помогла. Пахнет. И что именно нужно сделать, чтобы не пахло, никто не знает. Во время очередного заседания рабочей группы по устранению неприятных запахов на территории микрорайона Ключевая, да и города в целом (запах уже […]

Петроглифы. Слово художникам

ИА «Республика» 

Забудем на время о древности и поговорим об искусстве. Любой профессиональный художник скажет, что изображение лося или лебедя на карельском граните – совсем не беспомощный детский рисунок, первобытность и примитивность – не одно и то же. В нашем проекте о петроглифах рассуждают современные художники.

Читать дальше...

Цветы в смоле: многодетная мама создала свой бренд авторских украшений

ИА «Республика» 

Евгения Матвеева делает украшения ручной работы из природных материалов. О моде на сухоцветы и том, как открыть свое дело, когда у тебя четверо детей — читайте в материале “Республики”.

Читать дальше...

Власти Петрозаводска установили памятник ювелиру Перхину на набережной, несмотря на споры

Столица на онего (Петрозаводск) 

В понедельник, 21 ноября, в 12.30 на Онежской набережной в створе улицы Титова откроют памятник нашему знаменитому земляку, ювелиру из Ялгубы, мастеру фирмы Карла Фаберже Михаилу Перхину. 

К открытию почти все готово, подрядчик заканчивает благоустраивать территорию вокруг памятника.

Напомним, ранее в СМИ появилось открытое письмо градостроительного совета Петрозаводска. В нем известные архитекторы подвергли критике выбор места для установки памятника Михаилу Перхину. 

Причин для недовольства архитекторов несколько. Читать дальше...

Просматривали в Онеге 21.11.2022


Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте






В медицинские учреждения Архангельской области поступают новые цифровые УЗИ-аппараты

В Карелии трех рыбаков унесло на льдине

Задержание министра, нападение собак на школьника, падение башенного крана: дайджест главных событий в регионах

Рыбаков унесло на льдине в Онежском озере