Главные новости Онеги
Онега
Декабрь
2022

Новости Онеги за 02.12.2022

Какой церковный праздник в православии отмечают 3 декабря 2022 года

ИА «Свободная трибуна» 

Православные христиане России и мира отмечают 3 декабря 2022 года ряд церковных праздников, посвященных подвигам святых, приложивших руку к распространению христианства по всей планете. Все они жили в разных городах и разных временах, но при этом в сердце хранили Единого Бога. В день памяти святителей принято читать их житие и молиться перед святыми образами, прося о заступничестве и укреплении силы веры. Чем запомнился преподобный Диадор на страницах церковной истории Диодор Юрьегорский родился около реки Онега. Читать дальше...

Развитие регионов. В России появится 14 новых промпарков

АиФ 

14 новых техно и промышленных парков создадут в 11 регионах РФ. На реализацию проектов из федерального бюджета будет выделено 5,7 млрд рублей. 5 промпарков, которые заняли верхние строчки в рейтинге начнут финансироваться уже в текущем году.

В разных районах Петрозаводска к зиме появились десятки новых вазонов

Столица на онего (Петрозаводск) 

Как сообщили в мэрии Петрозаводска, 65 новых вазонов были установлены в разных районах Петрозаводска. Полсотни из них — сферы или глобусы, еще 15 — чаши или плато. С наступлением сезона там высадят цветочные композиции.

Читать дальше...

Инцидентом с застрявшим посреди реки судном с людьми в Поморье займется прокуратура

News29.ru 

Теплоход «Капитан Митягин», перевозивший пассажиров на реке Онега в Архангельской области, заглох в трехстах метрах от причала, людей с судна пришлось эвакуировать. Инцидент произошел накануне утром.

Знаковый для города человек

Северный рабочий (г. Северодвинск) 

Ушёл из жизни почётный строитель города корабелов Александр Дунаев

Сообщение Знаковый для города человек появились сначала на Северный рабочий.

Десятки новых вазонов для цветов установили в Петрозаводске

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

Чашами, плато, сферами и глобусами украсили улицы карельской столицы

Подрядчик установил 65 вазонов для цветов в различных районах Петрозаводска. Когда придет весна, в них высадят растения, сообщили в администрации города.

Полсотни вазонов – это знакомые горожанам глобусы и сферы, еще 15 сделаны в форме плато или чаш. Цветочные композиции в них появятся в весенне-летний сезон.

Вазонами украсили скверы Дружбы, Березка, 70-летия Победы, Маршала Мерецкова, Анны Лисицыной, аллеи Отцов и Березовую... Читать дальше...



Концерт корейской музыки состоится в центре на Онежской

Блог сайта «Головинские вести» 

Фото: Вероника Северная / «Север столицы»

Необычный музыкальный концерт состоится 3 декабря в Центре «Московского долголетия» на Онежской улице. Об этом сегодня сообщили в УСЗН САО.

Читать дальше...

МегаФон расширил сеть LTE на побережье второго по ...

Журнал «ЭкоГрад» 

Специалисты компании модернизировали инфраструктуру связи в городе Медвежьегорск, откуда ежегодно с побережья Онежского озера тысячи путешественников начинают знакомство с жемчужиной республики Карелии — заповедником Кижи. Теперь как туристы, так и местные жители смогут пользоваться услугами мобильного оператора на средней скорости свыше 35 Мбит/с.

Читать дальше...

Шесть пассажиров эвакуировали с заглохшего посреди Онеги теплохода

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

Судно «Капитан Митягин» – единственное на сегодняшний день обеспечивающее транспортную доступность с левобережьем Онеги, застряло в трёхстах метрах от причала. На борту оказалось шесть пассажиров и три члена экипажа. Речники обратились за помощью.

Из-за активного ледообразования на реке сейчас просто так к теплоходу было не подобраться. На призыв откликнулась бригада местной электросетевой организации, пославшая на выручку имевшийся у них катер на воздушной подушке. Шестерых пассажиров доставили на берег... Читать дальше...

В Павловске мраморный бюст императрицы Марии Фёдоровны установили на пьедестал из "царского камня"

Rtr.spb.ru 

В Павловском дворце восстановили историческую справедливость. Мраморный бюст императрицы Марии Федоровны теперь возвышается на пьедестале из настоящего "царского камня". Установка основания стала важным событием для музея-заповедника. Дело в том, что эта колонна - подлинник. Выполнена из знаменитого шокшинского кварцита, его в 18-м веке добывали на Онежском озере для отделки дворцовых интерьеров.

Транспортная прокуратура проведёт проверку по факту остановки теплохода «Капитан Митягин» с пассажирами посреди реки

Блог сайта «Регион 29» 

Северо-Западная транспортная прокуратура организовала проверку по факту остановки судна с пассажирами на реке в Архангельской области.

Читать дальше...

Житель Северодвинска вместе с каракатом ушёл под лёд в первый же день зимы

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

Инцидент, в котором потребовалась помощь спасателей, произошёл около десяти утра на льду Никольского рукава Северной Двины в трёхстах метрах от берега в окрестностях Города корабелов.

На место были вызваны специалисты Северодвинской службы спасения. Спасатели в гидрокостюмах сумели добраться до барахтавшегося в полынье человека, вытащили его на лёд, погрузили на катер на воздушной подушке и транспортировали до кареты скорой помощи.

Врачи диагностировали у пострадавшего переохлаждение... Читать дальше...

Просматривали в Онеге 02.12.2022


Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA






«Бьет фонтаном, вонь невыносимая»: еще один поселок Карелии на грани экологической катастрофы

В медицинские учреждения Архангельской области поступают новые цифровые УЗИ-аппараты

В Северодвинске пройдет Всероссийский научно-профориентационный форум «Горизонты Севера»

Лесорубная техника уже стоит неподалеку от Шелтозерского бора