Главные новости Онеги
Онега
Декабрь
2022

Новости Онеги за 09.12.2022

9 декабря: главное за день

ИА «Республика» 

День Героев Отечества празднуют в России; в Карелии спустили на воду новый краболов, а в библиотеку Петрозаводска вернули издание стихов за полтора миллиона рублей. Итоги дня на "Республике"

Читать дальше...

Как выглядит на воде новый краболов Онежского судостроительно-судоремонтного завода

«Московский Комсомолец» 

Новый краболов, построенный в Карелии – совершенно уникальный проект, в нашей стране никогда ничего подобного не было. Судно выглядит весьма внушительно, и процесс его спуска на воду также впечатляет.

Как проходил спуск на воду краболова «Капитан Егоров» проекта 5712LS

«Сделано у нас» (sdelanounas.ru) 

Сегодня, 9 декабря на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе состоялась торжественная церемония спуска на воду первого серийного (второго по счету) краболовного судна «Капитан Егоров» проекта CCa 5712LS. Заказчиком строительства выступает ГК «Русский Краб», проект краболова разработали конструкторы «Дамен Инжиниринг». Команда «Медиапалубы» приехала в столицу Карелии, чтобы принять участие в событии. Полный репортаж можно почитать на сайте «Медиапалубы».

Читать дальше...

В Поморье более ста представителей молодёжи осваивают современные IT-профессии

Блог сайта «Регион 29» 

Изучение современных гейминговых и окологейминговых профессий жителями Архангельской области стало возможным благодаря работе региональной организации — Федерации компьютерного спорта.

Читать дальше...

Электроэнергию будут отключать в районах и Петрозаводске

RuNews.biz 

График отключений электричества представила Прионежская сетевая компания Из-за работ, которые АО «ПСК» проводит в своей зоне ответственности, на следующей неделе снова ожидаются отключения электроэнергии. Когда и где они будут, сообщили в пресс-службе компании. В частности, 12 — 18 декабря временные отключения потребителей возможны: Муезерский муниципальный район: — 12, 15 и 16 декабря с 9.00 до

В Петрозаводске построили еще одно судно по заказу «Русского краба»

Столица на онего (Петрозаводск) 

Сегодня, 9 декабря, на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе в Петрозаводске состоялся спуск на воду краболова «Капитан Егоров». Судно построено по заказу группы компаний «Русский Краб» и стало вторым из семи запланированных, сообщили в правительстве республики.

Читать дальше...



Судно-краболов «Капитан Егоров» спустили на воду в Петрозаводске

Рамблер 

ПЕТРОЗАВОДСК, 9 декабря. /ТАСС/. Новый краболов «Капитан Егоров» спустили на воду в Петрозаводске на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе (ОССЗ) в пятницу, передает корреспондент ТАСС.

В Петрозаводске спустили на воду судно-краболов "Капитан Егоров"

«Российская газета» (Digital RG) 

В Петрозаводске в пятницу на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе спустили на воду краболов "Капитан Егоров". Это второе судно проектной серии ССa 5712LS, которую строят по заказу дальневосточной компании "Русский Краб".

Второй корабль-краболов спустили на воду в Карелии

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

Семь судов по вылову и перевозке крабов построят в республике

Второй по счету корабль-краболов сошел на воду. Судно построили на Онежском судостроительном заводе, напомнил глава региона Артур Парфенчиков.

Корабль сошел со стапелей 9 декабря. Первое судно построили в январе текущего года. Всего по заказу компании «Русский краб» в Карелии должны построить семь подобных кораблей.

- Чувства переполняют. Сегодня мы спустили на воду краболов «Капитан Егоров»,

- написал губернатор. Читать дальше...

И под этой личиной…

«Эхо Севера» 

Кому чиновники адресуют пафосные фразы и вручают грамоты и медали? Онежский отец-герой издевался на собственными детьми. Возбуждена педофильская статья.

Краболов «Капитан Егоров» спустили на воду в Петрозаводске

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

Сегодня на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе спустили на воду краболов «Капитан Егоров». Это второе судно, которое строится на заводе для компании «Русский Краб». Оно предназначено для вылова и перевозки живого краба. Техническое оснащение судов  позволит увеличить объем перевозимой живой продукции, повысить показатели ее сохранности, улучшить мореходные качества, необходимые для работы в сложных метеоусловиях бассейнов Берингова, Охотского […]

Читать дальше...

В Калужском храме замироточили сразу четыре иконы: святые молятся за человечество

Блог сайта «ВК Пресс» 

Согласно их сообщению, масляные пятна появились на иконах великомученицы Екатерины, преподобного Сергия Радонежского, великомученика и целителя Пантелеимона, а также Серафима Саровского.

Чистка мироточащих икон не помогла избавиться от масляных пятен. Они появлялись каждый раз, когда православные произведения искусства вытирались на сухо. Служители храма трактуют это чудо как символ переживания за людей. Они уверены, что таким образом святые молятся за человечество.

Ранее мы писали о том... Читать дальше...

Глава Карелии спустил на воду второй краболов (ВИДЕО)

Столица на онего (Петрозаводск) 

Глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал на своей странице в соцсети о том, что сегодня, 9 декабря, со стапелей Онежского судостроительного завода сошло второе по счету судно-краболов.

«Чувства переполняют. Это второе из семи судов, которые мы строим на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе по заказу дальневосточной компании „Русский Краб“.

Здесь же, на базе завода, идет еще одна стройка. Возводим первую в России цифровую верфь. Это очень важно не только для экономики Карелии — это важно для нашего самосознания. Читать дальше...

Новости Архангельской области
Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"


"Наша задача – повысить комфорт работы на судне"

Корабел.ру 

В спуске на воду краболова проекта CCa5712LS принял участие генеральный директор Онежского судостроительно-судоремонтного завода, он поздравил и поблагодарил всех присутствующих.

Семь футов под килем: какие прогнозы сделал Регистр на будущее рыбопромыслового флота?

Корабел.ру 

Сегодня на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе состоялась церемония спуска на воду краболова-живовоза проекта CCa5712LS. В мероприятии принял участие заместитель генерального директора РС по планированию и цифровому развитию Георгий Бедрик.

Краболов проекта CCa5712LS спущен на воду в Петрозаводске

Корабел.ру 

Сегодня на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе спустили на воду краболов проекта CCa5712LS "Капитан Егоров". Это второе судно проектной серии CCa5712LS, которое строится на заводе для ГК "Русский Краб" в рамках государственной программы инвестиционных квот. Суда предназначены для вылова и перевозки живого краба.

Стало известно, какую территорию жители Петрозаводска хотят благоустроить больше всего

Столица на онего (Петрозаводск) 

Сегодня в Петрозаводске завершается голосование за проекты благоустройства в рамках программы поддержки местных инициатив на 2023 год, сообщили в мэрии города. 

Пока свой выбор сделали почти две тысячи петрозаводчан. В голосовании лидируют территория школы № 10, скверы Анны Рогозкиной, Ринтальский и Былинный.

Администрация карельской столицы приглашает жителей поддержать проекты благоустройства, подготовленные инициативными группами. В этом году на выбор горожанам представлено семь проектов:

1. Читать дальше...

Просматривали в Онеге 09.12.2022

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США






Сотни жителей пришли на набережную Петрозаводска, чтобы почтить память жертв теракта в «Крокус сити холле»

В Онеге пьянка закончилась кражей денег у пенсионерки

Глава Карелии призвал горожан одновременно зажечь свечи в окнах домов

Демонтаж катка обойдется Петрозаводску в миллионы