Главные новости Онеги
Онега
Февраль
2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28

Новости Онеги за 02.02.2023

«Гиперборея» 2023: масштабная подготовка

Газета ВСЁ 

В Петрозаводске продолжается подготовка к фестивалю «Гиперборея». На набережной Онежского озера уже все готово для работы мастеров. Привезен лед, сделаны опалубки для снега, оборудован штаб, где творцы смогут согреться горячим чаем.

Онежское озеро украсил стометровый рисунок

Газета ВСЁ 

На льду Онежского озеро воссоздали «Голубку» Пабло Пикассо. Копия появилась только вчера, но уже успела привлечь внимание жителей и гостей Петрозаводска. Автор работы – фотограф Игорь Подгорный и его единомышленники.

Новый район Петрозаводска «Talojarvi. Город у воды»: каким он будет? (ВИДЕО)

Столица на онего (Петрозаводск) 

Жилой комплекс «Talojarvi. Город у воды» расположен на пересечении улицы Зайцева и Заводской вдоль Соломенского шоссе. Комплекс будет состоять из ансамбля монолитных домов разной этажности. Важным преимуществом являются видовые характеристики квартир с панорамным остеклением, а также крышная газовая котельная в каждом жилом здании, что позволит существенно экономить на коммунальных платежах.

Читать дальше...

«Райские кущи». Как обустроят парк Ямка и берег около ЖК «Речка» в Петрозаводске?

«Губернiя Daily» (Карелия) 

Чем укрепить берег Лососинки, сколько растений высадить в парке Ямка и возле ЖК «Речка» и кто будет исследовать грунт на токсичность, обсудила рабочая группа 1 февраля в администрации Петрозаводска. На странице администрации сообщается, что на заседании решили сохранить существующую подпорную стенку для укрепления береговой линии Лососинки и облицевать берег габионами — сетчатыми конструкциями, наполненными камнями. […]

Дорожники приступят к капремонту федеральной трассы в Карелии в феврале

Столица на онего (Петрозаводск) 

По информации Упрдор «Кола», в этом году дорожники обновят еще один участок дороги А-215 «Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок, подъезд к Петрозаводску». Подготовительные работы на участке с 86-го по 100-й км начнутся уже в феврале: дорожники приступят к расчистке придорожной полосы.

Читать дальше...

Посетить концерты большого гастрольного тура Северного хора можно по Пушкинской карте

Dvina29.ru (Архангельск) 

Гастрольный тур «Вековому юбилею Северного хора – сто городов России!» прошел в Каменке, Мезени, Лешуконском, Сольвычегодске, Котласе, Красноборске и Верхней Тойме. Всего концерты коллектива в январе посетили более 2000 человек. Они увидели новую программу Северного хора «Песенное сияние Белого моря». Особенными стали встречи со зрителями в Мезенском округе и Лешуконском районе. В этих отдаленных уголках Северный хор не был несколько лет. В то же время фольклорные истоки этих территорий продолжают питать творчество прославленного коллектива. Читать дальше...

Лед и снег завезли на набережную Петрозаводска

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

До начала главного события этой зимы — Гипербореи — 2023 — осталось меньше недели. Уже во вторник, 7 февраля, вечером, начнется работа над скульптурами. Напомним, в этом году умельцам предлагают украсить Онежскую набережную героями русских сказок, былин, басен, песен и других авторских и фольклорных произведений. Для работы мастеров все готово. Привезен лед, подготовлены опалубки для […]

Читать дальше...

Еще один участок трассы Лодейное Поле — подъезд к Петрозаводску отремонтируют в этом году

ИА «Республика» 

Работы пройдут с 86-го по 100-й километр.

Сообщение Еще один участок трассы Лодейное Поле — подъезд к Петрозаводску отремонтируют в этом году появились сначала на "Республика".



Толщину льда на Онежском озере измерили и напомнили об осторожности

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

Петрозаводскую губу Онежского озера обследовали специалисты

Сотрудники администрации Петрозаводска и инспекторы центра ГИМС ГУ МЧС РФ по Карелии обследовали 2 февраля Петрозаводскую губу Онежского озера. Они измерили толщину льда, сообщили в пресс-службе мэрии.

Около Онежской набережной она равна 35-42 сантиметрам. Такие показатели вполне позволяют выходить на лед, но делать это нужно с осторожностью. При этом на автомобилях и любой другой технике появляться на льду запрещено.

... Читать дальше...

В парке Ямка предложили сделать пляж и дорожки из камней с сеткой

RuNews.biz 

В проекте благоустройства берега Лососинки не хватает «правды жизни» Текст и фото: Антонина Кябелева 1 февраля в петрозаводской администрации состоялось заседание рабочей группы, на которой продолжилось обсуждение планов по благоустройству берега реки Лососинка. Речь идет о центральной части Петрозаводска – территории, где раньше располагался Онежский тракторный завод (ОТЗ). После его закрытия с одной стороны реки

Копия рисунка Пикассо «Голубка» появилась в акватории Онежского озера

Iz.ru 

В Петрозаводске на льду в акватории Онежского озера появилась копия знаменитого рисунка Пабло Пикассо «Голубка». Размер рисунка — 100 м. Его автор — фотограф Игорь Подгорный с единомышленниками.

Читать дальше...

Голубь мира прилетел на Онежское озеро в Петрозаводск (ВИДЕО)

Столица на онего (Петрозаводск) 

На странице фотографа Карелии Игоря Подгорного в соцсети появились фото и видео голубя мира, изображение которого появилось сегодня, 1 февраля, на льду Онежского озера в Петрозаводске, недалеко от набережной.

Читать дальше...

Просматривали в Онеге 02.02.2023


Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича






Карелия представила программу «Листы каменной книги» на выставке «Россия» на ВДНХ

Появилось видео, как позвали замуж японскую балерину в Петрозаводске

Президент России наградил известного форелевода из Карелии орденом Дружбы

«Все девочки плакали». Известную в Петрозаводске балерину из Японии позвали замуж на сцене Музтеатра