Главные новости Онеги
Онега
Февраль
2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28

Новости Онеги за 15.02.2023

На Онежском озере начались испытания экспериментального экраноплана "Орион-25"

News 2.ru 

В Петрозаводске начались испытания экспериментального экраноплана "Орион-25", построенного на местном судостроительном предприятии "Авангард". Об этом на своей странице в соцсети "ВКонтакте" сообщил глава города Владимир Любарский. Новый экраноплан существует пока в единственном экземпляре, он был спроектирован московской компанией ЭО "Орион", построен петрозаводскими судостроителями. Заявленные характеристики: скорость - до 500 км/час, дальность полета - до 3600 км, продолжительность - до 11 часов. Читать дальше...

Инвестиции, школы и детские сады: что ждет Кондопожский район в этом году

ИА «Республика» 

Глава Карелии вместе с министрами провел совещание по социальному и экономическому развитию Кондопоги. Участники встречи предметно обсудили и первое, и второе, параллельно ответив на вопросы, волнующие горожан. Итоги онлайн-совещания - в материале "Республики".

Читать дальше...

Воздушное пространство в Лодейном поле закрыли для самолетов из-за НЛО

NevNov.ru (Санкт-Петербург) 

Между Ладожским и Онежским озерами для воздушных судов было недоступно около 200 квадратных километров. Инцидент произошел два дня назад, 13 февраля. В Ленобласти объявили сигнал «Ковер» и отправили на место истребитель. Известно, что сигнал о неопознанном летающем объекте подала система ПВО.

На Онежском озере начались испытания экспериментального экраноплана «Орион-25»

Блог сайта «Военно - информационный портал» 

В Петрозаводске начались испытания экспериментального экраноплана "Орион-25", построенного на местном судостроительном предприятии "Авангард". Об этом на своей странице в соцсети "ВКонтакте" сообщил глава города Владимир Любарский. Новый экраноплан существует пока в единственном экземпляре, он был спроектирован московской компанией ЭО "Орион", построен петрозаводскими судостроите...

О путешествии поэта Константина Случевского в Псков рассказали в псковском музее

«Псковская Лента Новостей» 

Двухтомник издания «По Северо-Западу России» хранится в собрании древлехранилища Псковского музея-заповедника. Это прижизненное издание русского поэта, писателя и драматурга Константина Случевского (1837-1904), занимающее особое место в его творчестве. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе учреждения. Издание появилось в результате поездки Случевского в свите великого князя Владимира Александровича по северо-западным и северным губерниям Европейской России. Написанные по «горячим... Читать дальше...

Главные преимущества высотного дома в Петрозаводске с потрясающим видом на Онежское озеро (ФОТО и ВИДЕО)

Столица на онего (Петрозаводск) 

В Петрозаводске, на пересечении улиц Ригачина и Державина, всего в 5 минутах от Онежской набережной, компания «Баренц Групп» строит необычный высотный дом под названием «Онегин» (Onegin).

Читать дальше...



200 студентов проходят подготовку к работе на цифровой верфи в Карелии

RuNews.biz 

За прошлый год Петрозаводский автотранспортный техникум серьёзно укрепил свою материально-техническую базу, обеспечил учеников новыми площадками для практический занятий. Оценить успехи техникума приехал Глава Карелии Артур Парфенчиков Сегодня в Петрозаводском автотранспортном техникуме учится более 2,5 тыс. человек. Руководство рассматривает возможность открытия производства при учреждении для развития студентами полученных умений и навыков и дальнейшего улучшения условий получения

Театр кукол покажет спектакль по карело-финскому эпосу «KALEVALA.RUны»

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

В древний мир эпоса попадают обыкновенные люди – карельские рыбаки или туристы. Они и разыграют избранные руны карело-финского эпоса, как они их помнят и понимают. Спектакль адресован взрослым зрителям (12 +)

Читать дальше...

Как в Советском Союзе появилась “космическая медуза” и при чём здесь НЛО?

Back-in-USSR.com 

Необычное явление появилось в небе Петрозаводска и наделало шума на всю страну.

20 сентября 1977 года в ночном небе возник неопознанный объект. Его наблюдали в Северной Европе, от Копенгагена до Архангельска. Выглядело это как гигантская медуза.

Космическая «медуза»

В конце концов она полетела в сторону Петрозаводска, зависла над городом и стала испускать множество тонких лучей.
Вскоре лучи погасли, “медуза” приняла округлую форму, отправилась в сторону Онежского озера и растворилась в воздухе. Читать дальше...

В культурном центре «Онежский» пройдет спектакль «Дядя Ваня» по пьесе Антона Павловича Чехова

Рамблер 

27 февраля в 19:00 в культурном центре «Онежский» в рамках творческого проекта «Театральный понедельник» состоится показ спектакля по пьесе Антона Павловича Чехова «Дядя Ваня.

Путешественник из Москвы рассказал об экспедиции на Онежский полуостров

Блог сайта «Регион 29» 

Владимир Шаталов несколько лет путешествует по Архангельской области, забираясь в самые дальние её уголки. А потом делится своими впечатлениями и рассказывает о нюансах туризма на севере.

Читать дальше...

Новости Архангельской области
Архангельск

Публицистическая эссе-статья русского писателя Андрея Малышева О Героях и не только.


Онежский ССЗ закупит восемь кранов

Flotprom.ru 

Онежский судостроительно-судоремонтный завод (ОССЗ, управляется ФГУП "Росморпорт") закупает грузоподъемное оборудование. Как сообщает Sudostroenie.info со ссылкой на данные соответствующего тендера, предприятию необходимы: мостовой электрический двухбалочный кран грузоподъемностью 12,5 тонны, пять мостовых кранов грузоподъемностью 10 тонн и два мостовых крана грузоподъемностью 20 тонн.

Завершился зимний фестиваль «Гиперборея-2023»

Газета ВСЁ 

11 февраля в столице Республики подвели итоги международного зимнего фестиваля. «Гиперборея-2023» привлекла на набережную Онежского озера около 15 тысяч горожан и гостей карельской столицы, об этом рассказали в администрации города.

Парус и рыба: в Онеге проведут соревнования по виндсерфингу и гастрономический фестиваль

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

Последние выходные февраля в Онеге обещают быть весёлыми. В городе запланированы сразу два события: одно спортивное, второе культурное.

С 24 по 25 февраля, в пятницу и субботу, состоятся соревнования по виндсерфингу «Арктик рейс» – на лёд белого моря под парусом выйдет полсотни спортсменов из Архангельской и Мурманской областей, а также из Питера и Москвы.

Торжественное открытие назначено на одиннадцать утра в пятницу, старт – на полдень, награждение и закрытие уже в субботу в четыре часа пополудни. Читать дальше...

Просматривали в Онеге 15.02.2023

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать






Добывающие предприятия Поморья продолжат сотрудничество с БелАЗом

Карелия представила программу «Листы каменной книги» на выставке «Россия» на ВДНХ

Путин наградил орденом Дружбы форелевода Николая Федоренко

Президент России наградил известного форелевода из Карелии орденом Дружбы