Главные новости Онеги
Онега
Май
2023

Новости Онеги за 22.05.2023

22 мая: главное за день

ИА «Республика» 

Спортивный забег в преддверии "Карелфорума". Приостановка ремонта в Шуйской школе. Еще одно сельхоз предприятие республики получило крупную субсидию на развитие. Итоги дня на "Республике".

Читать дальше...

Вытегорская ладья- уникальный деревянный ледоход допетровской эпохи (+Фото)

Ecology.md 

Осенью 2018 года, на берегу Онежского озера, было найдено деревянное судно. По иронии судьбы, нашел его местный житель-лодочник Валерий Пирогов. Видимо, именно его профессиональный взгляд и опыт помогли не сгинуть уникальному артефакту. Фрагменты судна при этом были разбросаны по берегу на протяжени

Молодежь Поморья представляет на всероссийском конкурсе свои идеи, преображающие города

Dvinanews.ru (Пресс-центр Правительства Архангельской области) 

Речь идет о VI Всероссийском конкурсе «Идеи, преображающие города», который выявляет талантливых дизайнеров, урбанистов, архитекторов, художников и просто неравнодушных граждан.

Надежный барьер от шума установят в домах ЖК «Флотилия»

Столица на онего (Петрозаводск) 

Строительная компания «Баренц Групп» начинает реализацию еще одного комплексного проекта рядом с прибрежной зоной Онежского озера. Ранее бронирование в жилом комплексе «Флотилия», который построят в районе улицы Онежской флотилии рядом с парком Каменный бор, уже началось. 

Читать дальше...

Кенозерский национальный парк и национальный парк ...

Журнал «ЭкоГрад» 

Музейные экспозиции особенно важны для заповедных территорий, ведь они готовят посетителей этих мест к прочтению «живого» ландшафта», являются своеобразным «окном» в мир природы и культуры заповедных территорий. В национальных парках «Кенозерский и «Онежское Поморье» сегодня открыто более 20 уникальных музеев, постоянно ведётся работа по пополнению музейных фондов и открытию новых экспозиций

Читать дальше...

Акварельная весна в акватории Кандалакшского залива

Блог сайта «Клуб путешественников "Моя Планета"» 

В начале мая выбралась в путешествие к берегам Кандалакшского залива. Целью была фотоохота на тюленей, рассветы и закаты, ну и льдины поснимали.

Читать дальше...

ВНИМАНИЕ!!!

Официальный сайт г. Мирный 

По информации ФГБУ «Северное УГМС»: 22 мая в период с 15-18 час с сохранением в первой половине ночи 23 мая по 2,3 группам районов Архангельской области (г. Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Мирный, Приморский, Онежский, Холмогорский, Плесецкий, Виноградовский, Шенкурский, Няндомский, Коношский, Каргопольский, Вельский) местами ожидаются грозы.



Форум камнеобработки начался в Петрозаводске с зарядки и забега на набережной

ИА «Республика» 

К мероприятию присоединились спортсмены, любители и участники форума.

Сообщение Форум камнеобработки начался в Петрозаводске с зарядки и забега на набережной появились сначала на "Республика".

В Архангельске прошел турнир по хоккею с мячом среди болельщиков «Водника»

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

Напомним, что впервые соревнования прошли в 2005 году и были посвящены 80-летию архангельского клуба, в каждом спорколлективе играл один игрок «Водника» или его дубля. 12-й турнир посвятили 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

– Эти соревнования среди болельщиков приумножают единение команды с любителями русского хоккея: участники получают возможность не только пообщаться с хоккеистами, но и сыграть с ними в одной команде. Состязания популяризируют спорт и здоровый образ жизни... Читать дальше...

Прямые рейсы из Петербурга в Сортавалу появятся в июне

Интернет-газета «Бумага» 

Прямые рейсы между Петербургом и Сортавалой запустят в июне. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на главу администрации Сортавальского городского поселения Карелии Сергея Крупина. Детали. Первые прямые перелеты в Сортавалу организуют летом, время в пути должно составить 45 минут, заявил Крупин. По его словам, решение о запуске приняли из-за больших пробок, которые возникают […]

Подведены итоги турнира по мини-хоккею с мячом среди болельщиков команды «Водник»

Правительство Архангельской области 

Напомним, что впервые соревнования прошли в 2005 году и были посвящены 80-летию архангельского клуба, в каждом спорколлективе играл один игрок «Водника» или его дубля. 12-й турнир посвятили 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

71-летнего мужчину вынесло Онежское озеро

ИА «СеверИнформ» 

Его тело нашли 20 мая на берегу. Утром в субботу житель Вытегры, проживавший летом в деревне Ежино Вытегорского района со своим братом, в состоянии опьянения ушел на рыбалку. Около 11 часов родственник отправился на его поиски и нашел тело в озере

До завершения рейтингового голосования за объекты благоустройства остается 10 дней

Правительство Архангельской области 

Почти 100 тысяч жителей Поморья уже отдали голоса за те общественные территории, которые им хотелось бы увидеть преображенными в 2024 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

Два происшествия на воде зарегистрировано на прошлой неделе в регионе

МЧС России 

За прошедшую неделю произошло 2 происшествия. В Устюженском округе на реке Молога в состоянии алкогольного опьянения упал за борт лодки и утонул рыбак. Мужчина был без спасательного жилета. А в Вытегорском районе на озере Онежское утонул вологжанин, собиравшийся на рыбалку.

Прионежская сетевая компания предупреждает потребителей об отключениях электроэнергии с связи с плановыми ремонтами энергообъектов.

Столица на онего (Петрозаводск) 

Временные отключения электроэнергии с 22 по 28 мая возможны:

Калевальский национальный район:
- 22 мая с 9.00 до 12.00. Поселок Калевала: улицы Гагарина, Студенческая, Каменистая, Северная, Родниковая.
- 23 мая с 9.00 до 11.00. Поселок Калевала, улицы Полевая (дома 1, 3, 5), Красноармейская (дома 12, 14, 16, 21, 24).
- 24 мая с 13.00 до 19.00. Поселки Кепа, Луусалми.
- 24 мая с 9.00 до 11.00. Поселок Калевала: переулок Сампо (дома 14, 16).
- 25 мая с 14.00 до 15.00. Поселок Новое Юшкозеро. Читать дальше...

В Вытегорском районе следствием устанавливаются обстоятельства смерти местного жителя

СК РФ (Следственный комитет) 

Кирилловским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Вологодской области проводится процессуальная проверка по факту смерти 71-летнего мужчины, тело которого было обнаружено в минувшую субботу, 20 мая 2023 года, в озере Онежское.

Прокуратура Архангельской области проверила состояние маневренного фонда

Rusnord 

Надзор за исполнением жилищного законодательства является одним из приоритетных направлений прокуратуры Архангельской области. Благодаря принципиальной позиции органов прокуратуры области органами местного самоуправления уже организована работа по приведению более 30 жилых помещений маневренного фонда в надлежащее состояние, в местных бюджетах на эти цели предусмотрены денежные средства в сумме 8,6 млн. рублей, также предусмотрены денежные средства на приобретение жилых помещений для использования... Читать дальше...

Грузоперевозки в Беломорско-Онежском бассейне с 28 апреля по 18 мая выросли на 10,1% — до 674,7 тыс. тонн

ИА «ПортНьюс» 

Пассажироперевозки увеличились на 8,4% Фото с сайта Росморречфлота Судоходство по трассам Беломорско-Онежского бассейна внутренних водных путей показывает динамичный рост по сравнению с показателями стартового периода навигации прошлого года. За период судоходства с 28 апреля 2023 года по 18 мая 2023 года в Беломорско–Онежском бассейне перевезено 674,68 тыс. тонн. грузов, что на 10,1 % больше, чем в соответствующем периоде 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба Росморречфлота. По... Читать дальше...

Просматривали в Онеге 22.05.2023


Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте






В Петрозаводске начали устанавливать новое колесо обозрения

Омский силач, кладбище рыб и рухнувший кран. Новости регионов

Следком России проверит заброшенные очистные в Карелии

В Поморье действуют меры поддержки предпринимателей, доставляющих продукты в труднодоступные населенные пункты