Главные новости Онеги
Онега
Май
2023

Новости Онеги за 29.05.2023

Няндомский «БАРС» – лучшая команда области

Официальный сайт г. Мирный 

В конце мая Мирный вновь принимал областной финал военно-спортивной игры «Зарница – 2023». Его участниками стали пятнадцать команд из четырнадцати муниципальных образований Архангельской области. Церемония открытия состоялась на мемориале в честь воинов, погибших при испытаниях ракетно-космической техники.

"Максимальный охват": ещё больше "детей Арктики" отправится из Архангельской области к Чёрному морю

Блог сайта «Царьград» 

Из Поморья на побережье Чёрного моря уже отправились 96 школьников, которым посчастливилось стать участниками федеральной программы детского отдыха. Программа так понравилась северянам, что в правительстве Архангельской области начали работать на тем, чтобы увеличить охват среди юных жителей региона.

Читать дальше...

В «Малых Корелах» отметят «зеленые святки»

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

4 июня в музее-заповеднике «Малые Корелы» отметят праздник Троицы или, как его ещё называют, «зелёные святки». Об этом сообщает пресс-служба учреждения культуры.

Святая Троица «чествуется» на пятидесятый день после Пасхи, поэтому её называют ещё и Пятидесятницей. Праздник в музее-заповеднике начнётся с обходов домов: старинные троицкие обряды, бытовавшие в северных деревнях, «оживут» в исполнении артистов фольклорно-этнографического театра «Новиця».

Главное дерево праздника – берёза. Читать дальше...

В мэрии Петрозаводска рассказали, зачем вырубили деревья в парке «Ямка»

Столица на онего (Петрозаводск) 

В понедельник, 29 мая, на еженедельной планерке в мэрии Петрозаводска рассказали, сколько деревьев и кустов высадят в рамках благоустройства парка «Ямка».

По словам чиновников, у ЖК «Речка» начались работы по благоустройству набережной, от Литейной до Яковлевской площади. Кроме того, там собираются обустроить бульвар. 

Из старых зеленых насаждений должны сохранить 6-7 деревьев, но на месте вырубленных бизнесмены обещают высадить 65 молодых деревьев, из которых 43 – лиственницы, сосны и ели. Читать дальше...

В Поморье стартовала новая оздоровительная кампания «Дети Арктики»

Правительство Архангельской области 

Накануне 96 школьников Архангельской области, которым в этом году посчастливилось стать участниками федеральной программы детского отдыха, отправилась в Сочи в пансионат «Ромашка» (лагерь «Остров Мадагаскар»).

«Малые Корелы» приглашают горожан на юбилей

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

Музей «Малые Корелы» создан 17 июля 1964 года, а открылся для посетителей 1 июня 1973 года. Это крупнейший в России музей-заповедник деревянного зодчества под открытым небом: площадь охраняемой территории - около 140 гектаров. К юбилейному дню подготовлена специальная программа.С 10:00 до 15:00 состоятся экскурсии по Каргопольско-Онежскому сектору (начало каждый час). В творческой мастерской с 11:00 до 15:00 на мастер-классах можно будет сделать сувенир из берёсты с росписью и познакомиться с ремеслом ткачества. Читать дальше...

Куда поехать отдыхать в июне по России: топ-7 мест

"Вечерняя Москва" 

Лето уже на носу, а значит, пора планировать отпуск. Уже в июне в большинстве регионов России устанавливается комфортная погода, а в некоторых — можно купаться в водоемах. Выбор места для отдыха зависит от личных предпочтений и интересов человека. В нашей стране существует множество направлений для путешествий пляжного, активного или культурного отдыха. Куда отправиться в отпуск в июне 2023 года в России — в материале« Вечерней Москвы».

1 июня «Малые Корелы» приглашают гостей на специальную программу

Правительство Архангельской области 

1 июня музей-заповедник отметит 50-летие со дня открытия для посетителей. В этот день вход на территорию архитектурно-ландшафтной экспозиции будет для всех бесплатным.

Бастрыкин заинтересовался варварским освоением берега Онежского озера

RuNews.biz 

Председатель Следственного комитета поручил провести проверку после выхода статьи на портале «RuNews» Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту нарушения природоохранного законодательства в Карелии. Об этом сообщает информационный центр СК. Напомним, ранее портал «RuNews» в своем материале подробно рассказывал об экологической катастрофе, которая вполне может произойти в деревне Каскесручей в Прионежском […]

Читать дальше...

Просматривали в Онеге 29.05.2023

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане






Более 113 тысяч штук молоди краснокнижного лосося выпустили в Шую

Осужденные колонии-поселения под Архангельском получили новые спальные места

Власти опровергли информацию, что Шелтозерский бор начали вырубать

В селе Шелтозеро началась вырубка бора! На место вызвали полицию