Главные новости Павлово
Павлово
Июль
2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Село с синематографом. Удивительная судьба края мастеров

Село с синематографом. Удивительная судьба края мастеров

Старинное Павлово и округа – целый сталеслесарный кустарный район.

Где делали лучшие в стране ножи и замки? Кто открыл в Нижегородской губернии первый театр? На чьих подоконниках в регионе зрели солнечные лимоны?

Об этом «АиФ-НН» узнал у директора Павловского исторического музея, краеведа Николая Федотова.

Прядиловы с Конопляной

– Николай Борисович, многие знают, что Павлово – центр промыслов, связанных с металлообработкой. Почему так сложилось?

– Производство ножей, замков, весов, ножниц, сундуков, топоров, различных инструментов – традиционный для этих мест промысел. Старинное Павлово и округа – целый сталеслесарный кустарный район. Таких районов, занимающихся отдельными видами ремёсел, до революции было много по всей России. Но павловский считался, пожалуй, самым крупным. Вместе с Павловом в него входили 146 сёл и деревень.

Сказать, почему здесь занимались именно металлообработкой, сложно. Скорее всего, кто-то начал такой промысел, дело пошло, и остальные в него вовлеклись. Кстати, сначала для производства изделий из металла пользовались железной рудой, которую добывали на местных болотах, но качество этой руды было низким, да и залежи – не столь великими.

Огромный сталеслесарный район возник здесь, скорее, из-за географического фактора. Павлово находилось на судоходной в те времена Оке. На реке кипела жизнь, по ней ходило много торговых кораблей. Купцы с удовольствием покупали изделия местных умельцев, и слава о тех шла по всей стране.

Именно для нужд торговцев в Павлове стали делать висячие замки, которые надёжно охраняли перевозимый товар. Производили здесь и ножи, и топоры, и ножницы. Позже эти промыслы распространились по соседним населённым пунктам, образовав целый кустарный район. Но продавать изделия мастера приходили на торг в Павлове.

Кроме обработки металла, занимались здесь кожевенным промыслом, канато-прядильным делом. В нашем городе до сих пор есть улица Конопляная. Здесь жили те, кто делал канаты. Сырьём для этого служило грубое лубяное волокно, получаемое из стеблей конопли. Интересно, что многие мастера и фамилию имели «рабочую» – Прядиловы.

– А художественными промыслами павловчане занимались?

– Мало кто уже помнит, но в Павлове занимались иконописью. Самый известный местный иконописец – Никита Ерофеев. В историю русского искусства он вошёл как Никита Павловец.

В 1668 году из Павлова его взяли в Оружейную палату в Москву. Никита Павловец выполнял личные заказы царя Алексея Михайловича Романова. Можно сказать, был придворным иконописцем. Работы его сейчас хранятся в Третьяковской галерее. Некоторые искусствоведы считают, что в Павлове в те времена образовалась собственная иконописная школа.

Золотой забор

– Возвращаясь к павловскому металлообрабатывающему промыслу – чем он так был хорош, что славился на всю Россию?

– Ножи, замки, весы, топоры, ножницы в больших объёмах делали только в павловском кустарном районе. Мы фактически были монополистами в изготовлении этих изделий. В те времена промыслы в России разделялись, и мастера старались друг другу на пятки не наступать – каждый занимался своим делом.

– Павлово до революции было селом, населяли его, в основном, рабочие люди. Наверное, о развитии культуры здесь не особо задумывались?

– При том что Павлово только в 1919 году стало числиться городом, здесь всегда было много такого, что выгодно отличало село от многих уездных городов Нижегородской области.

Например, ещё до отмены крепостного права местные жители одевались как горожане. О домотканой крестьянской одежде речи не шло. Приобретали готовые наряды европейского покроя.

В конце XIX – начале XX века в Павлове была своя публичная библиотека, один за другим открывались электротеатры, или синематографы и работали 18 образовательных учреждений.

Более того, с 1896-го по 1904 г. в Павлове издавалась единственная в России сельская газета. Точнее, это был печатный бюллетень органов павловского крестьянского общества.

И, кстати, в селе Павлово не занимались сельским хозяйством. До революции здесь не было огородов и скотных дворов. Всё было подчинено кустарным промыслам. В Павлове было много каменных домов, что тоже нехарактерно для сельской местности.

Выходец из села, известный нижегородский купец и меценат Николай Алексеевич Акифьев на заре своей торговой карьеры даже открыл в конце XVIII века в Павлове театр. В Нижегородской губернии таких заведений не было. Но затея Акифьева не понравилась управляющему павловской вотчиной. Он написал владельцу этих мест графу Шереметеву жалобу, что за работу с актёрами театра (а это были местные крестьяне) купец расплачивается спиртным, а суфлёром в культурном учреждении работает дьякон из церкви в селе Тумботино...

С именем Николая Акифьева связана и другая легенда. Позже он переехал в Нижний Новгород и построил себе дом на улице Ильинской около храма во имя Вознесения Господня. Купец решил позолотить купола храма, а заодно и крышу своего дома. Но архиерей запретил Акифьеву такие вольности. Тогда Николай Алексеевич покрыл купола и крышу дома белым железом, зато позолотил ограду.

Лимонарий на окраине

– Николай Борисович, вы говорили, что павловчане были равнодушны к сельскому хозяйству. А как же знаменитый павловский лимон?

– Действительно, в Павлове в домах на подоконниках разводили цитрусовые: лимоны, цитроны, мандарины или померанцы. Скорее всего, растения позаимствовали в оранжереях кого-то из местных помещиков.

Есть такое понятие – сорт народной селекции. То есть над его выведением никто специально не работал. Хотя сейчас павловский лимон – официальный сорт комнатного цитрусового растения.

Разведением лимонов активно занимались в Павлове в советские годы. Попытки наладить промышленное разведение цитрусовых тоже были. Перед Великой Отечественной войной на окраине города даже работал лимонарий. Но после войны его перевели в Богородский – более сельскохозяйственный район.

– Такая интересная история привлекает туристов и самих павловчан?

– У нас много зависит от Оки. По реке можно ходить только двухпалубным теплоходам. Увы, этот флот в России сейчас находится не в лучшем состоянии.

А мы туристов в городе ждём! В прошлом году в Павлове открыли музей ножа. Основа коллекции – предметы из фондов нашего исторического музея. Там представлены ножи от времён расцвета этого промысла в XIX веке и до наших дней.

Павловскими ножами пользовались все сословия по всей стране. А какой был ассортимент! Изготавливали ножи для очистки апельсина, нож-вилку для устриц, ножи для колки сахара, нож для разделки рыбы чавычи. Был даже специальный ассенизаторский нож.

Местные жители к истории родного города тоже тянутся. Но проблема в чём, на мой взгляд? Любовь к родному краю должна идти от знания его истории. У нас краеведение в школах практически не преподаётся. Нет столь важной связки с подрастающим поколением...




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»


Cyprus Closed Chess Championship names winners

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Мигрантам хотят запретить работать в такси

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Вспышка обезьяньей оспы может стать пандемией: предупредил иммунолог

От воды в Оренбуржье освободились дороги в двух районах и низководный мост


It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Выставка «Фотографиня Городецкая» открылась в Нижнем Новгороде

Авиарейсы из Нижнего Новгорода в Анталью станут ежедневными в майские праздники

Нижегородца обвиняют в краже с оборонного завода изделий на 3,5 млн рублей

Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках




В Нижегородской области мужчина обвиняется в убийстве 76-летней матери

Поймали волну: в России продолжает расти спрос на речные круизы

Убийца пенсионерки из Павлово оказался ее родственником: его будут судить

52 новых комплекса видеофиксации подключены на дорогах Нижегородской области


52 новых комплекса видеофиксации подключены на дорогах Нижегородской области

Более 168 млн рублей получили нижегородские компании в виде льготных займов от «ГосМФО» с начала 2024 года

Водитель погиб в результате взрыва газового баллона на АЗС в Павлове

Стали известны маршруты нижегородских «Метеоров» в 2024 году


Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте


За день мужчина обежал 5 банков, где оформил 5 кредитов на ₽4,3 млн, которые он "слил" в азартных играх, после чего объявил себя банкротом

Рабочий искалечился при обрушении части недостроенной школы в Павлове

Старый «причал» в Тумботине не запустят в 2024 году

Ещё 52 камеры фиксации нарушений ПДД заработали на перекрестках Нижнего Новгорода


Музыкальные новости

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе



В Нижегородской области мужчина обвиняется в убийстве 76-летней матери

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Убийца пенсионерки из Павлово оказался ее родственником: его будут судить

Сбер принял участие в конференции «Мой бизнес 360» в Нижегородской области


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Балахна получила еще 10 автобусов в рамках нацпроекта

Группа Газпромбанк Лизинг увеличила поставки автотранспорта на 34% до 29 тыс. ед. в первом квартале 2024 года

Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области

Ещё 10 новых автобусов передали Балахне по нацпроекту "Безопасные качественные дороги"


На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  




В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального


Гигантскую опухоль мозга удалили пациенту нижегородские нейрохирурги

Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области

В Нижегородской области медицинской службе передали 50 новых автомобилей

Юным нижегородкам будут делать бесплатные прививки от ВПЧ



Нижегородский ХК «Торпедо» продлил контракт с нападающим Атанасовым

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Нижегородцы не могли купить билеты на футбол из-за обрыва кабеля у стадиона

Орловские футболистки взяли первенство вузов




Экс-глава Нижегородской области высказался о строительстве обхода Балахны

Никитин призвал нижегородцев к вежливости перед встречей глав МИД БРИКС

Собянин: Организации Москвы стали чаще использовать возможности для волонтерства

Компания экс-главы Нижегородской области Шанцева создаст трёхтонный беспилотник


Пожароопасный сезон в лесах Нижегородской области начался 17 апреля

Нижегородский Минлесхоз провёл экологическое мероприятие для белгородских школьников

Росприроднадзор ведет наблюдение за выбросами сточных вод в Богородске

Недействующую электронику и бытовую технику можно сдать на переработку в Дзержинске и на Бору


Ещё 52 камеры фиксации нарушений ПДД заработали на перекрестках Нижнего Новгорода

Рабочий искалечился при обрушении части недостроенной школы в Павлове

52 новых комплекса видеофиксации подключены на дорогах Нижегородской области

Уголовное дело возбудили после гибели водителя "Газели" на заправке в Павлове


Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета


В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

По пути с мечтой

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли


Газовый баллон взорвался в грузовом автомобиле в Павловском районе: погиб мужчина

Мужчина погиб при взрыве газового баллона на АЗС в Нижегородской области

Сбер принял участие в конференции «Мой бизнес 360» в Нижегородской области

Точность работы тонометров нижегородцев проверят метрологи ЦСМ Росстандарта












Спорт в Нижегородской области

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024






"ТНС энерго НН": Прекращается прием платежей через терминалы самообслуживания

СК завел дело после гибели мужчины при взрыве на заправке в Павлове

Куда поехать на майские праздники из Москвы: идеи для семейных выходных

52 новых комплекса видеофиксации подключены на дорогах Нижегородской области