Главные новости Пензы
Пенза
Октябрь
2020

Новости Пензы за 02.10.2020

Жители Пензы и Мордовии подозреваются в крупном мошенничестве

ИА «Пенза-пресс» (Пенза) 

Люди, о которых речь пойдет далее, сроки работ не просто затягивали, они в принципе не выполняли свои обязательства, при этом брали за услуги немалые деньги. Меняли розетки за 30 тысяч рублей, а ручки Окон – за 60 и более. Своих клиентов искали в основном среди пожилых одиноких людей, к которым быстро входили в доверие.

Жители Пензы и Мордовии подозреваются в крупном мошенничестве

Блог сайта «Спутник» 

Люди, о которых речь пойдет далее, сроки работ не просто затягивали, они в принципе не выполняли свои обязательства, при этом брали за услуги немалые деньги. Меняли розетки за 30 тысяч рублей, а ручки Окон – за 60 и более. Своих клиентов искали в основном среди пожилых одиноких людей, к которым быстро входили в доверие. Валентина Криворотова давно хотела поменять оконный фиксатор на лоджии и удивилась, когда ей самой позвонили из компании по ремонту пластиковых конструкций. Сказали, что проводят... Читать дальше...

Пожароопасный режим в Пензенской области продлится до 15 октября

ИА «Пенза-пресс» (Пенза) 

Теплая осень, идущая практически без дождей, значительно прибавила работы и сотрудникам МЧС. Правда, в данном случае это вовсе не повод для радости. За последнее время в регионе возросло количество пожаров. Как отмечают специалисты, одна из наиболее распространенных причин - неосторожное обращение с огнем. Ежедневно в дежурную часть ведомства поступает более 20 обращений.

В Пензе прошла презентация цифровой платформы «Забизнес.рф»

«PenzaNews» 

Генеральный директор АНО «Платформа по работе с обращениями предпринимателей» Элина Сидоренко провела презентацию интернет-ресурса «Забизнес.рф» в ходе круглого стола «Защита бизнеса», состоявшегося в гостиничном комплексе «Для Вас» в Пензе в пятницу, 2 октября.

Предприниматели неохотно обращаются в прокуратуру за защитой своих прав — Наталья Канцерова

«PenzaNews» 

Предприниматели неохотно обращаются в прокуратуру и правоохранительные органы в случае нарушения их прав. Об этом сообщила прокурор Пензенской области Наталья Канцерова в ходе круглого стола «Защита бизнеса», состоявшегося в гостиничном комплексе «Для Вас» в Пензе в пятницу, 2 октября.



Ситуация с долгами перед бизнесом в Пензенской области внимательно отслеживается — прокурор

«PenzaNews» 

Работники органов прокуратуры Пензенской области внимательно отслеживают ситуацию с погашением задолженности перед бизнесом по исполненным государственным и муниципальным контрактам. Об этом сообщила прокурор региона Наталья Канцерова.

Пензенский монумент «Глобус» может скоро преобразиться

ИА «Пенза-пресс» (Пенза) 

Проблемы благоустройства обсуждались 2 октября и на губернаторском приеме граждан. Он состоялся в режиме видеоконференцсвязи. Вопросы, которые люди задавали главе региона, были самые разные.

Работу с бизнесом-сообществом необходимо выстраивать в атмосфере открытости — Канцерова

«PenzaNews» 

Взаимодействие органов прокуратуры и предпринимательского сообщества должно осуществляться в атмосфере открытости. Такое мнение выразила прокурор Пензенской области Наталья Канцерова.

В Пензе эрзя и мокша поговорили о сохранении мордовской культуры

ИА «ПензаИнформ» 

Коренное население Сурского края заявило о своих национальных особенностях. В библиотеке имени русского писателя шотладских кровей Михаила Лермонтова собралась эрзя и мокша. Там проходило заседание президиума Исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского народа.

Саратовские санатории попали в топ-3 самых доступных в Приволжье

Саратовские областные новости 

Портал бронированияСанатории-России.рфсоставил рейтинг регионов Приволжского федерального округа по доступности отдыха в санаториях в октябре этого года. Отдых в санаториях Саратовской области, который обойдётся в 2,3 тысячи рублей в сутки за проживание, питание и лечение, станет одним из самых доступных в ПФО. В первую десятку регионов Поволжья по доступности санаторного отдыха в середине осени вошли: - Марий Эл (1950 рублей в сутки), - Оренбургская область (2100 рублей), - Саратовская область (2300 рублей)... Читать дальше...

В Пензе обсудили защиту прав бизнесменов и меры их поддержки

ИА «ПензаИнформ» 

Выжить бизнесу в период пандемии - задача непростая, но выполнимая. На открытом мероприятии регионального отделения общероссийской организации «Опора России» говорили о защите прав предпринимателей и о мерах поддержки их деятельности государством в это непростое время.

«Штаб татар Москвы» собрал за одним столом представителей тюркских народов

Kam.business-gazeta.ru (Казань) 

Сегодня в «Штабе татар Москвы» за одним столом собрались председатели автономий Москвы, Алтайского края, Чувашии, Татарстана, Азербайджана, Башкортостана, Пензенской области, Казахстана, представители крымские татары, кумыкская община и другие. Ведущим круглого стола «Россия — тюркский мир: пути к сотрудничеству» был Гаяр Искандяров. В ходе обсуждения слово было дано председателю международной ассоциации алтайских народов МАСАН Бронтою Бедюрову. Востоковед — тюрколог коснулся глубокой истории тюркских народов... Читать дальше...

Школьники Пензы возвращаются с карантина

Penz-obl.ru 

Некоторые учебные заведения в регионе закрылись полностью на карантин из-за ОРВИ и COVID-19. В каких-то школах на карантин отправлялись только классы. Это необходимые меры, чтобы не допустить дальнейшее распространения заболеваний в регионе. На этой неделе 8 классов разных школ, которые были отправлены на карантин, вернулись на учебу. Всего в области на карантине находится 2 школы […]

В Пензенской области обсуждают изменение условий применения патентной системы налогообложения

«PenzaNews» 

Вопрос об изменении условий применения патентной системы налогообложения обсуждается в Пензенской области. Об этом сообщил врио заместителя председателя правительства региона Денис Бубнов.

В пензенской больнице введут систему голосового заполнения медпротоколов

«Вести» 

В Пензенской областной больнице внедрят систему голосового заполнения медицинских протоколов. Искусственный интеллект в основе Voice2Med позволит в режиме реального времени преобразовывать голос в текст.

В Пензе лжемастера по ремонту окон обманули пенсионеров почти на 1,5 млн

ИА «ПензаИнформ» 

В Пензе арестовали лжемастеров по ремонту пластиковых окон, которые долгое время обманывали пожилых горожан. Мошенники брали большие деньги за якобы профилактическое обслуживание конструкций.

Просматривали в Пензе 02.10.2020


Спорт в Пензенской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






В Пензе таксиста осудили за сбитого мотоциклиста

Врач-хирург областной больницы Матюшова Галина Гавриловна ушла из жизни

Деньги на благоустройство сел и поселков в Пензенской области распределены

В селе Махалино ликвидировали «очаг высокопатогенного гриппа птиц»