Главные новости Петропавловска-Камчатского
Петропавловск-Камчатский
Сентябрь
2020

Новости Петропавловска-Камчатского за 03.09.2020

Природный пожар полыхает на севере Камчатки

Kamchatinfo.com (Петронавловск-Камчатский) 

На данный момент на территории полуострова зарегистрирован один природный пожар - в Пенжинском районе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в министерстве специальных программ и по делам казачества Камчатского края.

Псковская область попала в двадцатку регионов с ростом среднемесячного дохода населения

«Псковское агентство информации» 

В 19 из 85 регионов России среднемесячный доход населения в первом полугодии 2020 года вырос относительного того периода прошлого года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на аналитиков международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. В целом доходы жителей России сократились на 3,1% с учетом инфляции.

Читать дальше...

Политика: На губернаторских выборах запрос на новые образы

«Взгляд» 

Имидж «крепкого хозяйственника» или «ставленника Москвы» теперь не поможет кандидату в губернаторы победить на выборах. Чтобы стать избранным главой региона, претенденту надо владеть новыми технологиями, иметь прямой контакт с населением и уметь быстро решать даже застарелые проблемы. К такому выводу пришли участники прошедшего в четверг круглого стола, посвященного предстоящему единому дню голосования.

«Совсем немного остается до «триединого дня голосования» – ведь в этом году голосовать можно будет не в один день... Читать дальше...

На Камчатке открыли гранитные плиты со списком фамилий освободителей Курильских островов

Тихоокеанская Россия 

Гранитные плиты с уточненным и дополненным списком фамилий освободителей Курильских островов от японских милитаристов в 1945 году открыли на Камчатке в памятную дату окончания Второй мировой войны. Об этом рассказал член совета камчатского отделения Российского военно-исторического общества Вячеслав Скалацкий, информирует …



Камчатские спасатели приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню окончания Второй мировой войны

МЧС России 

Камчатские спасатели приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных ко 75-летию окончания Второй мировой войны. Так, 3 сентября расчёт сотрудников Камчатского спасательного центра МЧС России в составе 70 человек промаршировал в военном параде Войск и Сил на Северо-Востоке РФ. Мероприятие традиционно прошло на главной площади столицы Камчатского края.Кроме того, представители различных подразделений Главного управления МЧС России по Камчатскому краю почтили память героев Курильского десанта. Читать дальше...

Возвращение на Курилы

Rt-online.ru (Казань) 

Судьба островов решалась в противостоянии с Японией и… нашими союзниками     Продолжаем публикацию хроники освобождения Курильских островов в августе – сентябре 1945 года. Начало см. в «РТ» №126 от 1 сентября с. г. Напомним, что начало Курильской десантной операции было форсировано после того, как выяснилось, что наши союзники вознамерились ограничить советский суверенитет над архипелагом. […]

Экспертный институт социальных исследований: Владислава Шапшу поддерживает не менее 70% избирателей региона

Nikatv.ru

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) опубликовал свой прогноз по лидерам по электоральным показателям на выборах губернаторов в регионах России. В число лидеров по этим показателям вошел Владислав Шапша.

Читать дальше...

Жительница Камчатки поверила звонку от «службы безопасности банка» и лишилась крупной суммы

МВД России 

С заявлением в дежурную часть обратилась 28-летняя жительница Петропавловска-Камчатского, которая сообщила, что 28 августа ей на мобильный телефон поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший сообщил горожанке о том, что с ее карты неустановленные лица пытаются перевести денежные средства. Собеседник выяснил у заявительницы реквизиты ее банковской карты – номер, CVC-код, срок действия карты.

Глава Чувашии пожаловался на несоответствие больницы закупаемому по нацпроекту медоборудованию

Vademec.ru 

Врио губернатора Чувашии Олег Николаев рассказал Президенту РФ Владимиру Путину о проблемах в системе здравоохранения, которые «обнажились» в связи с пандемией COVID-19. В частности, выяснилось, что здания Республиканской клинической больницы, построенные в 1950 годах, не отвечают требованиям для инсталляции медоборудования, поставляемого по нацпроекту «Здравоохранение». Поэтому Николаев просит профинансировать ремонт или строительство нового медицинского комплекса, на что потребуется 11 млрд рублей или 24 млрд рублей соответственно.

Исследование: почти в четверти российских регионов выросли доходы населения

Блог сайта «Банки.ру» 

Доходы россиян в первом полугодии 2020 года сократились относительно аналогичного прошлогоднего периода на 3,1% с учетом инфляции, однако почти в четверти российских регионов заработки и денежные поступления, наоборот, выросли, подсчитала аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Разрыв в доходах в разных регионах доходит до шестикратного: диапазон составляет от 14,8 тыс. до 90,4 тыс. рублей.

Читать дальше...

Доходы петербуржцев выросли на 2,7% в первом полугодии

«АБН» (Агентство Бизнес Новостей) 

Доходы россиян за первые шесть месяцев 2020 года сократились относительно аналогичного прошлогоднего периода на 3,1% с учетом инфляции, однако почти в четверти регионов страны заработки населения, наоборот, выросли. Как передает ТАСС со ссылкой на исследование FinExpertiza, разрыв в доходах граждан из разных регионов доходит до шестикратного — от 14,8 тысячи рублей до 90,4 тысячи рублей. Так, эксперты выяснили, что доходы петербуржцев за первое полугодие, несмотря на пандемию коронавируса и карантинные ограничения, выросли на 2,7%. Читать дальше...

Жителей Камчатки приглашают на конкурс социальной рекламы

Агентство социальной информации 

Конкурс социальной рекламы «Не кормите сивучей» проводят краевое министерство природных ресурсов и экологии, Ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатского края, Кроноцкий заповедник и Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Читать дальше...

Новости Петропавловска-Камчатского
Петропавловск-Камчатский

На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя


Существо провокации KAL007

Блог «Авиаторы и их друзья» 

После произошедших событий возле Сахалина советское правительство сразу  выступило с заявлением, что там был сбит самолет нарушитель. Как показывало время, это было серьезной ошибкой. 2 сентября ТААС опубликовало сообщение, что был сбит неопознанный самолет.
В нем говорилось:
“В ночь с 31-го августа на 1-e сентября с. г. самолет неустановленной принадлежности со стороны Тихого океана вошел в воздушное пространство над полуостровом Камчатка, затем вторично нарушил воздушное пространство СССР над о. Читать дальше...

Этот день в авиации. 3 сентября

Блог «Авиаторы и их друзья» 


1857 - Первый полет планера-парителя конструкции Ле Бри. Одним из первых планеров-парителей птицеобразной формы (прообразом стал альбатрос, умеющий долго парить в воздухе без взмахов) был аппарат капитана дальнего плавания Жан-Мари Ле Бри (Франция). Вся конструкция была сделана из дерева и обтянута тканью. Несущие поверхности крепились к фюзеляжу, который был сконструирован в виде лодки. Ле Бри установил планер на тележку, запряженную лошадьми. Предполагалось, что повозка будет разогнана до... Читать дальше...

Улов лососевых в РФ упал на 56% по сравнению с ...

«Prodportal.ru» 

Объем добычи тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке РФ, по данным на 31 августа, составил 248,345 тыс. тонн, что на 56% меньше аналогичного показателя за рекордный 2018 год, сообщило Росрыболовство (традиционно улов лососевых сравнивается между четными и между нечетными годами из-за особенностей жизненного цикла этих рыб).

Улов в Камчатском крае составил 185 тыс. тонн, что на 60,2% меньше, чем в 2018 году (прирост за неделю составил 4,7 тыс. тонн).

В Сахалинской области вылов лососевых за неделю вырос на 4,4 тыс. Читать дальше...

Владимир СОЛОДОВ (Глава Камчатского края) - С отраслью связываем особые надежды

Рыбак Приморья 

В начале апреля Камчатский край возглавил Владимир Солодов. Одним из первых вопросов, на который предстояло ответить новому руководителю региона, стали приоритеты экономической политики. Рыбная отрасль, безусловно, занимает здесь особое место, подчеркнул глава Камчатки. В интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» Владимир Солодов рассказал, каково было готовиться к лососевой путине в условиях пандемии, как будут развиваться прибрежные поселки и для чего нужна новая стратегия развития рыбного хозяйства.

Просматривали в Петропавловске-Камчатском 03.09.2020


Спорт в Камчатском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде






Правительство расширило число регионов – участников программы стимулирования занятости

Обвиняемый забился в эпилептическом припадке в зале горсуда Петропавловска

Пассажиру главного аэропорта Камчатки пришлось расстаться с излишками икры

На Камчатке арестовали американцев, прилетевших убивать медведей