Главные новости Петропавловска-Камчатского
Петропавловск-Камчатский
Август
2022

«Я видел тела и рыбу»: бывший мэр Читы о крушении Ан-8 в 1992 году

0
«Я видел тела и рыбу»: бывший мэр Читы о крушении Ан-8 в 1992 году

Ночью 30 октября 1992 года при заходе на посадку у аэропорта Читы (Кадала) потерпел крушение военно-транспортный самолет Ан-8. Все, кто находился на борту, погибли. Как выяснится позже, самолет был неплохо загружен, но вовсе не военной техникой или специальным оборудованием. На злосчастном рейсе нашли, помимо экипажа, тела обычных пассажиров, рыбу и даже иномарки.

Кажется, это было совсем недавно, но прошло больше 20 лет. 1990-е — эпоха, которая никак не может нас отпустить. Яркая, шумная, свободная. Ее по-прежнему переосмысливают в искусстве, она во многом определила нас. 90-е запомнились новизной. Всё было другое — другая жизнь, другие радости и печали. И люди стали другими. Это время новых открытий и веяний. Время невиданных до этого по своим масштабам китайских рынков, праворульных автомобилей, кассет, плееров, пейджеров, невообразимой одежды и музыки. И, конечно, это непростое время. Какой эпоха 90-х была для Читы и Забайкалья? Давайте вспоминать вместе!

— Помню, раздался звонок: «У нас ЧП, крушение в районе аэропорта!» (авиакатастрофа произошла в 04:47 утра по местному времени. — Прим. автора). Я немедленно выехал на место, где уже работали все необходимые структуры: там и милиция, и следователи, и спасатели — МЧС тогда только формировалось, — вспоминает события 30 октября 1992 года Равиль Гениатулин, руководивший в тот период администрацией Читы.

Самолет Ан-8 с бортовым номером СССР-69346 собрали в далеком 1960 году на Ташкентском механическом заводе (завод № 84). В этом же году он и совершил свой первый полет. Из карточки борта, размещенной на портале RussianPlanes, следует, что воздушное судно эксплуатировало частно-индивидуальное предприятие (ИЧП) «Авиа» из Новосибирска. А на злосчастный рейс его зафрахтовала новосибирская коммерческая фирма «Польснаб».

Рейс вылетел из аэропорта Елизово Петропавловска-Камчатского и должен был приземлиться на аэродроме Ельцовка в Новосибирске с промежуточными посадками, в том числе в Чите.

— Картинка, что я застал на месте трагедии, была страшная. Лежали среди обломков тела людей, а один человек был еще жив. Его быстро отправили на скорой в клиническую больницу Читы, но он скончался тоже. Всего летели 14 человек, на борт погрузили большое количество дальневосточной рыбы — крупные такие рыбины лежали. И плюс еще я впервые увидел тогда перемещенный по воздуху автомобиль. Легковой, но все-таки автомобиль. Кажется, это была Toyota. Это же больше военный борт, с задними откидными люками — видимо, так и погрузили, — рассказал Равиль Гениатулин.

Газета «Коммерсантъ» в ноябре 1992 года по горячим следам, пока департамент авиационного транспорта России занимался расшифровкой «черных ящиков», описывала подробности произошедшего.

— Связавшись с аэропортом Читы, экипаж получил разрешение на посадку, но неожиданно при подлете к аэродрому исчез из виду. Сразу же после прекращения связи с ним были организованы поисковые работы. По прошествии запланированного времени посадки Ан-8 в воздух были подняты самолет и вертолет спасательных служб. В ночной темноте они искали предполагавшийся в случае крушения пожар. И не нашли. Только около 7 часов утра упавший и развалившийся два часа назад Ан-8 был найден недалеко от взлетной полосы аэродрома. Единственный оставшийся в живых из 14 летевших в самолете Николай Хренов скончался в больнице. Долгое время спасатели не могли найти полетные документы, так как часть кабины утонула в протекавшей рядом с местом падения реке Кадалинке. Около развалин самолета были разбросаны остатки копченой красной рыбы, консервов и трех автомашин Toyota, — писал тогда «Коммерсантъ» со ссылкой на исполняющего обязанности директора читинского авиапредприятия Александра Прутских.

О том, что самолет лишь немного не долетел до взлетно-посадочной полосы (позже выяснилось, что до нее Ан-8 не хватило 1,6 километра), рассказывает и Равиль Гениатулин.

— Как говорили потом опытные летчики, не хватило буквально полведра топлива, может, даже и меньше, чтобы двигатели доработали, и борт мог приземлиться. Поэтому и пожара никакого не было, топливо было на ноле. Он просто нырнул в овражек, штопором вошел и рассыпался, развалился. Не на крупные фрагменты, но разрушился. Потом мы начали заниматься вместе с руководителями аэропорта и другими структурами тем, чтобы были проведены все необходимые экспертизы, а тела доставлены, куда надо. Потом началось расследование, но мы глубоко не вникали в это дело, не наша компетенция. Поэтому я окончательных выводов не знаю, — добавил экс-мэр.

По начальной версии, которую приводит «Коммерсантъ», в самолете находились женщины, тела которых, однако, обнаружены не были. Кроме того, найденная на месте падения самолета женская шуба оказалась подарком одного из членов экипажа теще, а косметичка использовалась кем-то в качестве кошелька.

Позже станет известно, что погибли пять членов экипажа во главе с командиром воздушного судна Валерием Ефимовым и девять пассажиров, двое из которых отмечены как «служебные». Все — граждане России. На борту действительно были рыбопродукты, упакованные в картонные ящики, и не один, а целых три автомобиля марки Toyota. Общий вес груза составлял 4,2 тонны.

Как удалось выяснить ИА «Чита.Ру», транспортная милиция в октябре 1992 года возбудила уголовное дело по части 1 статьи 85 УК РСФСР (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта). Правда, в марте 1993 года дело передали в Дальневосточную транспортную прокуратуру, после чего следы теряются, так как из-за реорганизаций в ведомстве архив с уголовными делами оказался в ведении Следственного комитета на транспорте, но в каком именно подразделении — установить не удалось.

И это, кстати, было не единственное уголовное дело, связанное с крушением Ан-8 под Читой. По данным «Коммерсанта», еще несколько дел УВД на транспорте возбудило по фактам мародерства: прибывшие на место катастрофы спасатели стали собирать остатки продуктов из развалившегося самолета, а также прикарманивать личные вещи и деньги погибших, что наделало немало шуму в самой Чите.

Выводы комиссии, проводившей расследование по факту крушения самолета Ан-8 в 1992 году, можно найти на сайте федерального информационного агентства Avia.pro.

— Авиакатастрофа была следствием нарушения правил подготовки к полету со стороны экипажа, что вызвало вылет воздушного судна с объемом топлива, который был недостаточен для благополучного окончания задания полета. Происшествие стало следствием: невыполнения диспетчером АДП аэропорта Елизово и дежурным штурманом собственных обязанностей в отношении контроля за подготовкой экипажа к полету; невыполнения экипажем правил исполнения полетов, которое выразилось в непринятии решения садиться на ближайший аэродром при критическом остатке топлива, — говорится в сообщении.

Эксперты уверены, что причиной катастрофы стала именно ошибка экипажа плюс превышение допустимого посадочного веса при небольшом остатке топлива (к тому же с учетом встречного ветра).

Останки воздушного судна, по воспоминаниям очевидцев, долгое время оставались на месте крушения — практически в чистом поле. Но позже их вывезли и утилизировали. Мемориала или памятного знака там не появилось.




Moscow.media
Частные объявления сегодня


Петропавловск-Камчатский
Начинающий специалист
Петропавловск-Камчатский
Зубные щетки для детей Revyline S3900
Петропавловск-Камчатский
Ирригатор Revyline RL 410 Pink



Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

Золотистый стафилококк обнаружили в рыбопродукции камчатского производителя

В Петропавловске детские площадки защитят от вандалов видеокамерами

Пассажиру главного аэропорта Камчатки пришлось расстаться с излишками икры




В Москве мошенник похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей

Ансамбль «Славяночка» взял гран-при петропавловского фестиваля «Чайка над городом»

Директора национального парка «Самарская лука» оправдали по делу о хищении денег. За него заступались WWF и Greenpeace

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»


Пожар на рыбзаводе потушили в Елизовском районе Камчатки

Камчатским пенсионерам доступна недорогая картошка

На Камчатке курьеров интернет-магазина по продаже наркотиков взяли на муляже

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России


Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

Под «ИКРУ» на Камчатке отдадут старинный особняк

Землетрясение магнитудой 5,5 произошло у побережья Панамы

Более 2,7 тыс специалистов подали заявки на московский ИТ-конкурс


Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Авиалайнеры в Хабаровск, Новосибирск и Москву 22 апреля задерживаются с вылетом из Владивостока

На Камчатке разбойник получил срок в колонии за вооруженный налет на магазин

Пассажиру главного аэропорта Камчатки пришлось расстаться с излишками икры

Ансамбль «Славяночка» взял гран-при петропавловского фестиваля «Чайка над городом»


Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


В Петропавловске на улице Высотной полыхнул Mitsubishi Pajero

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске подросток на «Тойоте» совершил ДТП по дороге в школу


МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Эргономичное кресло и продуманное освещение: как организовать лучший хоум-офис

Эргономичное кресло и продуманное освещение: как организовать лучший хоум-офис



В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику


На Камчатке прокуратура обязала детсады разработать специальное диетическое меню

Космонавт, IT и робототехника, врач: москвичи рассказали, кем мечтают стать их дети

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Соцфонд с начала года обеспечил техническими средствами реабилитации 13,6 тыс. детей с инвалидностью


Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Краевые соревнования по греко-римской борьбе провели на Камчатке

Трансляцию игр за «Кубок Александра» на центральном экране в Петропавловске, организует ИА «Камчатка». Смотрите сегодня

Ансамбль «Славяночка» взял гран-при петропавловского фестиваля «Чайка над городом»


В Минске открывается ВНС: что будет

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток



Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

Молодого самца рыси спасли с дерева в Петропавловске-Камчатском

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.


Ученица балаковской школы № 28 стала призером седьмой Всероссийской олимпиады «Ближе к Дальнему»

Под «ИКРУ» на Камчатке отдадут старинный особняк

В Петропавловске сотни горожан наводят чистоту в краевой столице

Более 2,7 тыс специалистов подали заявки на московский ИТ-конкурс


Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития


Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 


Жительница Петропавловска арестована за кражу вещей и духов из ТЦ

Обвиняемый забился в эпилептическом припадке в зале горсуда Петропавловска

Азартные жители Камчатки заработали на подпольном казино 6 миллионов рублей

Жительница Камчатки забрала себе потерянную сумку и попала под статью












Спорт в Камчатском крае

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP






Пепел Шивелуча угрожает поселкам Усть-Камчатского района

Ансамбль «Славяночка» взял гран-при петропавловского фестиваля «Чайка над городом»

Планы развития амурских городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития

Развитие энергетики на Камчатке: поручения Ю. Трутнева и перспективы геотермальной энергии