Главные новости Петропавловска-Камчатского
Петропавловск-Камчатский
Август
2022

«Я видел тела и рыбу»: бывший мэр Читы — о крушении Ан-8 в 1992 году

0
«Я видел тела и рыбу»: бывший мэр Читы — о крушении Ан-8 в 1992 году

Ночью 30 октября 1992 года при заходе на посадку у аэропорта Читы (Кадала) потерпел крушение военно-транспортный самолет Ан-8. Все, кто находился на борту, погибли. Как выяснится позже, самолет был неплохо загружен, но вовсе не военной техникой или специальным оборудованием. На злосчастном рейсе нашли, помимо экипажа, тела обычных пассажиров, рыбу и даже иномарки.

Кажется, это было совсем недавно, но прошло больше 20 лет. 1990-е — эпоха, которая никак не может нас отпустить. Яркая, шумная, свободная. Ее по-прежнему переосмысливают в искусстве, она во многом определила нас. 90-е запомнились новизной. Всё было другое — другая жизнь, другие радости и печали. И люди стали другими. Это время новых открытий и веяний. Время невиданных до этого по своим масштабам китайских рынков, праворульных автомобилей, кассет, плееров, пейджеров, невообразимой одежды и музыки. И, конечно, это непростое время. Какой эпоха 90-х была для Читы и Забайкалья? Давайте вспоминать вместе!

— Помню, раздался звонок: «У нас ЧП, крушение в районе аэропорта!» (авиакатастрофа произошла в 04:47 утра по местному времени. — Прим. автора). Я немедленно выехал на место, где уже работали все необходимые структуры: там и милиция, и следователи, и спасатели — МЧС тогда только формировалось, — вспоминает события 30 октября 1992 года Равиль Гениатулин, руководивший в тот период администрацией Читы.

Самолет Ан-8 с бортовым номером СССР-69346 собрали в далеком 1960 году на Ташкентском механическом заводе (завод № 84). В этом же году он и совершил свой первый полет. Из карточки борта, размещенной на портале RussianPlanes, следует, что воздушное судно эксплуатировало частно-индивидуальное предприятие (ИЧП) «Авиа» из Новосибирска. А на злосчастный рейс его зафрахтовала новосибирская коммерческая фирма «Польснаб».

Рейс вылетел из аэропорта Елизово Петропавловска-Камчатского и должен был приземлиться на аэродроме Ельцовка в Новосибирске с промежуточными посадками, в том числе в Чите.

— Картинка, что я застал на месте трагедии, была страшная. Лежали среди обломков тела людей, а один человек был еще жив. Его быстро отправили на скорой в клиническую больницу Читы, но он скончался тоже. Всего летели 14 человек, на борт погрузили большое количество дальневосточной рыбы — крупные такие рыбины лежали. И плюс еще я впервые увидел тогда перемещенный по воздуху автомобиль. Легковой, но все-таки автомобиль. Кажется, это была Toyota. Это же больше военный борт, с задними откидными люками — видимо, так и погрузили, — рассказал Равиль Гениатулин.

Газета «Коммерсантъ» в ноябре 1992 года по горячим следам, пока департамент авиационного транспорта России занимался расшифровкой «черных ящиков», описывала подробности произошедшего.

— Связавшись с аэропортом Читы, экипаж получил разрешение на посадку, но неожиданно при подлете к аэродрому исчез из виду. Сразу же после прекращения связи с ним были организованы поисковые работы. По прошествии запланированного времени посадки Ан-8 в воздух были подняты самолет и вертолет спасательных служб. В ночной темноте они искали предполагавшийся в случае крушения пожар. И не нашли. Только около 7 часов утра упавший и развалившийся два часа назад Ан-8 был найден недалеко от взлетной полосы аэродрома. Единственный оставшийся в живых из 14 летевших в самолете Николай Хренов скончался в больнице. Долгое время спасатели не могли найти полетные документы, так как часть кабины утонула в протекавшей рядом с местом падения реке Кадалинке. Около развалин самолета были разбросаны остатки копченой красной рыбы, консервов и трех автомашин Toyota, — писал тогда «Коммерсантъ» со ссылкой на исполняющего обязанности директора читинского авиапредприятия Александра Прутских.

О том, что самолет лишь немного не долетел до взлетно-посадочной полосы (позже выяснилось, что до нее Ан-8 не хватило 1,6 километра), рассказывает и Равиль Гениатулин.

— Как говорили потом опытные летчики, не хватило буквально полведра топлива, может, даже и меньше, чтобы двигатели доработали, и борт мог приземлиться. Поэтому и пожара никакого не было, топливо было на ноле. Он просто нырнул в овражек, штопором вошел и рассыпался, развалился. Не на крупные фрагменты, но разрушился. Потом мы начали заниматься вместе с руководителями аэропорта и другими структурами тем, чтобы были проведены все необходимые экспертизы, а тела доставлены, куда надо. Потом началось расследование, но мы глубоко не вникали в это дело, не наша компетенция. Поэтому я окончательных выводов не знаю, — добавил экс-мэр.

По начальной версии, которую приводит «Коммерсантъ», в самолете находились женщины, тела которых, однако, обнаружены не были. Кроме того, найденная на месте падения самолета женская шуба оказалась подарком одного из членов экипажа теще, а косметичка использовалась кем-то в качестве кошелька.

Позже станет известно, что погибли пять членов экипажа во главе с командиром воздушного судна Валерием Ефимовым и девять пассажиров, двое из которых отмечены как «служебные». Все — граждане России. На борту действительно были рыбопродукты, упакованные в картонные ящики, и не один, а целых три автомобиля марки Toyota. Общий вес груза составлял 4,2 тонны.

Как удалось выяснить ИА «Чита.Ру», транспортная милиция в октябре 1992 года возбудила уголовное дело по части 1 статьи 85 УК РСФСР (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта). Правда, в марте 1993 года дело передали в Дальневосточную транспортную прокуратуру, после чего следы теряются, так как из-за реорганизаций в ведомстве архив с уголовными делами оказался в ведении Следственного комитета на транспорте, но в каком именно подразделении — установить не удалось.

И это, кстати, было не единственное уголовное дело, связанное с крушением Ан-8 под Читой. По данным «Коммерсанта», еще несколько дел УВД на транспорте возбудило по фактам мародерства: прибывшие на место катастрофы спасатели стали собирать остатки продуктов из развалившегося самолета, а также прикарманивать личные вещи и деньги погибших, что наделало немало шуму в самой Чите.

Выводы комиссии, проводившей расследование по факту крушения самолета Ан-8 в 1992 году, можно найти на сайте федерального информационного агентства Avia.pro.

— Авиакатастрофа была следствием нарушения правил подготовки к полету со стороны экипажа, что вызвало вылет воздушного судна с объемом топлива, который был недостаточен для благополучного окончания задания полета. Происшествие стало следствием: невыполнения диспетчером АДП аэропорта Елизово и дежурным штурманом собственных обязанностей в отношении контроля за подготовкой экипажа к полету; невыполнения экипажем правил исполнения полетов, которое выразилось в непринятии решения садиться на ближайший аэродром при критическом остатке топлива, — говорится в сообщении.

Эксперты уверены, что причиной катастрофы стала именно ошибка экипажа плюс превышение допустимого посадочного веса при небольшом остатке топлива (к тому же с учетом встречного ветра).

Останки воздушного судна, по воспоминаниям очевидцев, долгое время оставались на месте крушения — практически в чистом поле. Но позже их вывезли и утилизировали. Мемориала или памятного знака там не появилось.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Наследие «Игр будущего»

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку


Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


В Петропавловске вандалы зимой попортили детские площадки

На Камчатке пенсионерку подозревают в нападении на приставов и полицейских

Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

В Петропавловске полицейские задержали мигранта с фальшивыми документами




Топ лучших ресторанов по версии WHERETOEAT Russia 2024

Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

В первом квартале 2024 года Аэрофлот увеличил объем перевозок между Москвой и городами Дальнего Востока

Камчатке пророчат смену губернатора


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о международном форуме «День сокола»

Первый субсидируемый каботажный рейс по СМП в 2024 г. запланирован с 14 июля по 22 сентября

IV заседание Цивилистического клуба научного студенческого сообщества «Мысли и речи»

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящих технических устройств


Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Потребительские цены на бензин в РФ выросли на 13 копеек за неделю

Первый субсидируемый каботажный рейс по СМП в 2024 г. запланирован с 14 июля по 22 сентября

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящих технических устройств

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящих технических устройств


Музыкальные новости

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов



МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящих технических устройств

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящих технических устройств

Мигранты отдаляются от такси // Нужно ли запрещать иностранным гражданам работать в пассажирских перевозках


ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля


За руль - только с российским паспортом: ещё один регион РФ «закрывает» выгодную работу для мигрантов

В службу такси не возьмут граждан из СНГ: власти этого региона готовят постановление

В двух регионах России мигрантам запретили работать таксистами

Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось


Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Донской парламент преодолевает встающие перед страной вызовы

Донской парламент преодолевает встающие перед страной вызовы

Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19

Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19




Пьяная жительница Петропавловска выпала с третьего этажа и попала в реанимацию

В камчатской поликлинике узкие специалисты обследуют младенцев за полтора часа

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Власти Камчатки отчитались о припасах льготных лекарств


Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


В Москве на пяти площадках 20 апреля пройдут праздники проекта "Мой спортивный район"

Нарушения на дорогах Петропавловска-Камчатского фиксирует новый видеокомплекс

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Новую экипировку закупили для сборной Камчатского края по айкидо


Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске



Собянин рассказал о зеленых облигациях

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

Небо над бухтой в Петропавловске-Камчатском украсило редкое природное явление


Россияне могут подавать заявки на газификацию домов в СНТ

Житель Камчатки получил срок за истязание пасынков

Потребительские цены на бензин в РФ выросли на 13 копеек за неделю

Мигрантов изгоняют из России. Треть регионов страны теперь признаёт только своих


На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске


Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

По пути с мечтой


В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящих технических устройств

Новую экипировку закупили для сборной Камчатского края по айкидо

Россияне могут подавать заявки на газификацию домов в СНТ

В России состоится Первый Дальневосточный Форум финансовых рынков












Спорт в Камчатском крае

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP






Новую экипировку закупили для сборной Камчатского края по айкидо

Потребительские цены на бензин в РФ выросли на 13 копеек за неделю

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящих технических устройств

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящих технических устройств