Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Май
2020

Новости Петрозаводска за 01.05.2020

«Голубцы»: почему на Руси ставили кресты с крышей

Cyrillitsa.ru 

До сих пор на русских кладбищах можно увидеть кресты, покрытые своеобразными крышами. На самом же деле во времена язычества подобные надгробные памятники не были редкостью. Только небольшая кровля тогда венчала не крест, а столбец. Такие «избушки» для мертвых называли на Руси «голубцами». При чем здесь подпол? Согласно «Толковому словарю» известного этнографа Владимира Даля, голбец – […]

В Соломенном легковой автомобиль проломил забор и опрокинулся на крышу

Dtpptz.ru (Петрозаводск) 

Петрозаводск, 1 мая 2020 года, 20-35. 

ДТП с участием легкового автомобиля Рено (Renault Logan) произошло в конце Соломенского шоссе, на въезде в микрорайон "Соломенное".

Легковой автомобиль двигался со стороны Петрозаводска.

ДТП произошло на извилистом участке автодороги.

Автомобиль занесло, после чего он выехал влево за пределы дорожного полотна, наехал на опору уличного освещения и опрокинулся на крышу, проломив деревянный забор у жилого дома.

К счастью, оболшлось без жертв. Читать дальше...

Псковский губернатор попросил приезжих без документов не тратить время на дорогу в Псковскую область

«Псковское агентство информации» 

«Как и ожидалось, на майские праздники в Псковскую область начали приезжать дачники. 875 человек допущены к проезду. Все были проанкетированы, получили предписания и уведомлены о необходимости соблюдать 14-дневный карантин. 95 водителей, у которых не было уважительной причины для пересечения границы области (в частности, наличия недвижимости в собственности), полиция развернула назад», – сообщил в своём Instagram губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Читать дальше...

Появилось видео, как автомобиль сбил пешехода в Петрозаводске

«Губернiя Daily» (Карелия) 

Вчера днем в Петрозаводске на улице Чапаева автомобиль сбил мужчину. Пешеход переходил дорогу пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспортного средства.Как запечатлела камера видеонаблюдение пешеход пытался в последний момент отскочить. Автомобиль же как-то странно вилял по дороге. Пешеход, 37-летний мужчина, получил травмы, ему оказана медицинская помощь.



Назван доход за 2019 год у карельского депутата, который переболел коронавирусом

Блог сайта «karelinform» 

В четверг, 30 апреля, депутаты Законодательного собрания Карелии отчитались о доходах за 2019 год. Соответствующие сведения появились на сайте ведомства.

Читать дальше...

Соловки закрыли для туристов и со стороны Карелии

Dp.ru 

Власти Карелии с 1 мая запретили экскурсионные и туристические поездки водным транспортом в район островов Соловецкого архипелага. Запрет содержится в новом распоряжении главы Карелии Артура Парфенчикова. Ещё неделю назад, 24 апреля, Соловки закрыли для посетителей и власти Архангельской области, к которой административно подчинены острова архипелага. Соловки — самый крупный архипелаг Белого моря, состоит из шести крупных и более ста мелких островов. Историко-архитектурный комплекс Соловецких островов входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Во сколько выросло число заболевших коронавирусом за неделю в СЗФО и Новгородской области?

53news.ru (Великий Новгород) 

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом посчитал, во сколько раз выросло количество заболевших в регионах Северо-Запада с 24 апреля по 1 мая и сравнил их с данными по России и СЗФО в целом.

Читать дальше...

Природный парк «Валаамский архипелаг» закрыт до 1 июня

Valaam.ru 

{{PHOTO.66898.CENTER}}Перед майскими праздниками, 28 апреля, Глава Карелии Артур Олегович Парфенчиков подписал распоряжение № 242-р, согласно которому до 1 июня 2020 года приостанавливается посещение гражданами территории природного парка «Валаамский архипелаг» с целью отдыха и туризма.

Читать дальше...

В районе Карелии устанавливают круг лиц, контактировавших с заболевшей коронавирусом

Блог сайта «karelinform» 

В четверг, 30 апреля, стало известно, что ещё в одном районе Карелии обнаружили коронавирусную инфекцию. На этот раз опасный вирус подхватила жительница Санкт-Петербурга, которая приехала в п. Приладожье Лахденпохского района к родственнице.

Читать дальше...

Артур Парфенчиков: в ситуации с коронавирусом карелы молодцы

ИА «Республика» 

Глава республики в большом интервью рассказал, как будет жить Карелия в майские праздники, об ослаблении ограничений в отдельных районах, об онлайн-карте заражений COVID-19 и о том, почему сейчас особенно гордится своими земляками.

Читать дальше...

Приказ 1941 г о концлагерях русских Карелии издал Маннергейм

Блог сайта «Несекретные материалы» 

«Русский генерал» Густав Карлович Маннергейм, как с восхищением называют его нынешние недомонархисты, гноил русских в концлагерях. Впрочем, может быть они сами нерусские: до 1917 года в Российской Империи жило два народа – большой и малый, крестьяне и знать. У них даже языки отличались.
*

Создание концлагерей для русского населения Карелии осуществлялось по приказу главнокомандующего ВС Финляндии военного маршала Карла Маннергейма, изданному в 1941 году. Электронная копия и перевод документа... Читать дальше...

Власти Карелии запретили поездки на Соловки

Блог сайта «karelinform» 

С 1 мая 2020 года из-за пандемии коронавирусной инфекции запрещаются поездки на Соловки. Соответствующее решение приняли власти Карелии – распоряжение подписано главной региона Артуром Парфенчиковым.

Читать дальше...

Финские концлагеря для русских

Николай Стариков 

Источник: stoletie.ru @ Владимир Малышев

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о геноциде в связи с массовыми убийствами мирного населения Карелии финскими оккупантами в Великую Отечественную войну. Это произошло после публикации РИА Новости в рамках проекта «Без срока давности» рассекреченных архивных документов о финских концлагерях, в которых говорится об издевательствах над заключенными и о том, что они голодали. Однако в ответ […]

За неделю в Коми зафиксирован самый низкий прирост заболевших COVID-19 в СЗФО

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом посчитал, во сколько раз выросло количество заболевших в регионах Северо-Запада за неделю с 24 апреля по 1 мая и сравнил их с данными по России и СЗФО в целом.

Читать дальше...

На улице Чапаева сбили пешехода

Dtpptz.ru (Петрозаводск) 

Петрозаводск, 30 апреля 2020 года, 11-14. 

ДТП с участием пешехода и легкового автомобиля Тойота (Toyota Avensis) произошло на улице Чапаева, на нерегулируемом пешеходном переходе у дома №17, в районе пересечения с улицей Фурманова.

Легковой автомобиль двигался по улице Чапаева вниз, в сторону Автовокзала.

Пешеход переходил пронзжую часть улицы Чапаева по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспортного средства.

{xtypo_rounded2}По информации Управления ГИБДД МВД по РК... Читать дальше...


Спорт в Карелии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде






Заключен по стражу подросток, изрезавший ножом двух девочек в Петрозаводске

СК: в Петрозаводске арестовали на 2 месяца подростка, изрезавшего двух девушек

В Петрозаводске арестовали 15-летнего подростка, ранившего девушек ножом

Появились подробности жестокого убийства пары в Ростовской области