Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Май
2020

Новости Петрозаводска за 16.05.2020

На острове Кижи в отсутствии туристов расплодились зайцы

Ryb.ru (Рыбинск) 

В музее-заповеднике "Кижи" в Карелии, где сейчас нет туристов в связи с ограничительными мерами из-за распространения коронавируса, стало заметно больше зайцев. "Примета эпохи коронавируса — чем меньше на острове Кижи туристов, тем больше зайцев!" — приводит выдержку из сообщения музея РИА Новости. Сотрудники учреждения рассказали, что зайцы встречаются на каждом шагу и не боятся, когда […]

Трын-трава: на острове Кижи стало заметно больше зайцев в отсутствие туристов

Телеканал «Звезда» 

На территории известного музея-заповедника «Кижи» в Карелии осмелели зайцы, которые облюбовали древнерусский музей под открытым небом пока там нет посетителей. Введенные ограничительные меры на территории музея-заповедника «Кижи» в Карелии в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции пошли на пользу диким зайцам. Пока музей не могут посещать туристы, живущие там животные осмелели и чувствуют себя вполне вольготно. Как сообщается на странице заповедника в соцсети «ВКонтакте», зайцев там стало заметно больше. Читать дальше...

Губернатор Астраханской области разрешил местным жителям рыбачить

Блог сайта «Аргументы недели» 

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин разрешил местным жителям ходить на рыбалку.   Это ослабление режима самоизоляции, объявленное 16 мая главой региона.

Читать дальше...

Комистат определил уровень бедности жителей республики

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

Бедность определяет ограниченность доступа значительной части населения нашей страны к ресурсам развития: высокооплачиваемой работе, качественным услугам образования и здравоохранения, успешной социализации детей и молодежи.

Читать дальше...

Два человека пострадали на пожаре в жилом доме в Петрозаводске

Столица на онего (Петрозаводск) 

Как сообщили в региональном Управлении МЧС, в субботу 16 мая в 17:32 пожарно-спасательные подразделения Петрозаводска (24 человека, 8 единиц техники) привлекались для ликвидации пожара в жилом доме по адресу: ул. Ригачина д. 24.

Читать дальше...

Власти Карелии уточнили условия приезда в республику

Блог сайта «Аргументы недели» 

Власти Карелии назвали условия приезда в республику, которые вводятся в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.  Глава Карелии Артур Парфенчиков внес изменения в распоряжение о мерах предотвращения распространения COVID-19, согласно которым граждане, приезжающие в регион в командировку, должны иметь при себе отрицательный тест на коронавирус.

Читать дальше...

ФЦП развития Карелии продлят до 2021 года

Блог сайта «karelinform» 

15 мая руководитель региона принял участие в онлайн-совещании с зампредседателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным. Участники встречи обсудили ход реализации Федеральной целевой программы развития Карелии. Как напомнил Артур Парфенчиков, ФЦП включает строительство 53 капитальных и дорожных объектов, из которых 11 уже введены или готовят к вводу, а 27 должны быть завершены до конца этого года.

Читать дальше...



Авиарейсы отменены, границы закрыты: где россияне смогут отдохнуть этим летом

Блог сайта «НТВ» 

А лето будет? Неужели коронавирус, уже испортивший майские праздники, поставит крест и на сезоне отпусков? Раньше при наличии визы в паспорте, желания и денег почти весь мир для любителей путешествий казался одним большим общим домом, где большинство дверей гостеприимно открыты. Но сегодня добраться до какого-нибудь курорта, а главное, вернуться потом домой, это почти детективная история. 

Читать дальше...

Цены на лекарства и продукты продолжают расти в Карелии

Блог сайта «karelinform» 

За период с 7 по 12 мая в Карелии среди плодоовощной продукции цены на свежие огурцы и помидоры снизились на 6,9% и 1,6% соответственно, лук репчатый – на 1,3%. В то же время цены на картофель повысились на 3%, яблоки – на 1,5%.

Читать дальше...

В Карелии начали поэтапное снятие введенных из-за коронавируса ограничений

«Вести FM» 

При этом в троллейбусах нужно будет соблюдать социальную дистанцию – пассажиров в салоне должно быть по количеству посадочных мест, водители и пассажиры обязаны быть в масках и перчатках. На входах в троллейбусы будут установлены дозаторы для обработки рук антисептиками, а на конечных остановках транспорт будут обрабатывать дезинфицирующими средствами.

Последний день недели будет облачным и дождливым

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

Публикуем подробный прогноз погоды от Карельского гидрометцентра

Завтра, 17 мая, в Петрозаводске ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью и днем будет дождливо. Ветер юго-западный, южный умеренный. Температура воздуха ночью +2 до +4, днем от +8 до +10. 

В целом по Карелии ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью и днем пройдут небольшие, местами умеренные дожди, кроме того, стоит ожидать и мокрого снега. Ночью в северных районах республики по-прежнему стоит остерегаться гололедицы. Читать дальше...

Публикуем новые улицы в Петрозаводске, где живут больные COVID-19 

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

Обновлена онлайн-карта распространения коронавируса в Карелии

На онлайн-карту распространения коронавируса по Карелии нанесены новые отметки в Петрозаводске, фиксирующие место проживания людей, заразившихся инфекцией. 

Так, судя по карте, 16 мая в столице республики новые заболевшие появились на улицах Пархоменко (дом №31), Лизы Чайкиной (1), Хейкконена (22), а также на Октябрьском проспекте (10А и 4А), на Ключевское шоссе (7А) и Скандинавском проезде (9).

Напомним, тринадцать... Читать дальше...

Сотрудники «скорой» Петрозаводска не получили путинских доплат за работу с коронавирусом

Gubdaily.ru

Накануне сотрудникам петрозаводской скорой помощи выдали зарплаты, но без обещанных президентом Путиным доплат. Пособия должны были выплатить за работу с коронавирусными пациентами и лицами из группы риска. — То, что врачи, фельдшера, медицинские сестры, санитары и водители получили, не поддается пониманию. Я искренне рада за тех считанных работников, которые получили доплаты с 5 нулями, но […]

Сотрудники скорой Петрозаводска не получили путинских доплат за работу с коронавирусом

«Губернiя Daily» (Карелия) 

Накануне сотрудникам петрозаводской скорой помощи выдали зарплаты, но без обещанных президентом Путиным доплат. Пособия должны были выплатить за работу с коронавирусными пациентами и лицами из группы риска. — То, что врачи, фельдшера, медицинские сестры, санитары и водители получили, не поддается пониманию. Я искренне рада за тех считанных работников, которые получили доплаты с 5 нулями, но […]

Суд в Петербурге рассмотрит жалобу на приговор по делу о гибели детей на Сямозеро

Блог сайта «karelinform» 

Речь идет об оправдательном приговоре фигурантам дела Валерию Круподерщикову и Павлу Ильину. Рассмотрение жалобы в Петербургском суде состоится 21 мая в 10:00, сообщается в картотеке суда.

Читать дальше...

Пропавшего в Кандалакше дальнобойщика нашли

Blogg51.ru 

Дальнобойщик уехал из северной столицы в Мурманск и пропал: его нашли в поселке Лоухи Жителя Санкт-Петербурга, пропавшего в Мурманской области, обнаружили в Карелии. Об этом рассказали родственники погибшего в социальной сети. Сообщается, что что дальнобойщик уехал из Санкт-Петербурга в Мурманск на разгрузку фуры. Возвращаясь обратно, 10 мая он позвонил родственникам из Кандалакши, после чего перестал выходить на связь. Те забили тревогу. Мужчину обнаружили несколько дней назад в пгт Лоухи, сообщается в группе «Мурманск ДТП ЧП». Читать дальше...

Петрозаводчанин нашел сходство между собой и человеком эпохи мезолита

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

Этнограф Константин Логинов рассказывает об освоении земель Обонежья

Выпускник кафедры антропологии и этнографии Ленинградского государственного университета Константин Логинов изучает этническую историю родного края на протяжении многих лет. Интерес к этнографии возник еще в годы учебы, когда преподаватель обратил внимание на внешность Константина Логинова, во многом схожую с обликом реконструированного по черепу человека из Оленеостровского могильника.

«В середине VI тысячелетия до н.э. здесь появились люди... Читать дальше...

В Карелии смягчают "коронавирусные" ограничения

Zaks.ru 

В карельской столице Петрозаводске к услугам горожан с 18 мая вернутся троллейбусы, что следует из новейшего распоряжения главы региона Артура Парфенчикова, о котором он рассказал на своей странице в социальной сети . Автобусы пока на линию не выходят.

16.05.2020 17:07 : Сразу несколько российских регионов решили смягчить введённые из-за коронавируса ограничения

«Эхо Москвы» 

Сразу несколько российских регионов решили смягчить введённые из-за коронавируса ограничения. В основном это произойдет на следующей неделе.

Читать дальше...

Просматривали в Петрозаводске 16.05.2020


Спорт в Карелии

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной






Уровень воды поднялся в реках Пудожского района

Стоимость квадратного метра на вторичке взлетела в Петрозаводске

Фургон врезался в троллейбус в Петрозаводске

В Петрозаводске разрешен въезд грузовых автомобилей