Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Май
2020

Новости Петрозаводска за 21.05.2020

Святодуховский собор, врач Иссерсон, художник Юфа - 21 мая в истории Карелии

Блог сайта «Спутник» 

21 мая 1872 года в Петрозаводске освящен главный предел Воскресенского (Святодуховского) кафедрального собора. Здание собора являлось памятником православной культуры конца XIX – начала XX вв. Было разрушено в 1936 году. Храм строился как на деньги, выделенные из казны, так и на частные пожертвования горожан. Летопись гласит: «Между населением Петрозаводским не осталось человека, который не оказал бы какой-либо помощи в этом деле. Окрестные жители и иногородцы принесли на это жертвы свои. Общие совокупные усилия увенчались успехом». Читать дальше...

Ремонт дорог и расселение аварийного фонда. Узнайте завтра на прямой линии с Главой Карелии

Блог сайта «Спутник» 

За последние два месяца прямые линии с Главой Карелии Артуром Олеговичем Парфенчиковым стали доброй традицией. Конечно, основными темами всех последних выпусков были пандемия, системы ограничений, проблемы бизнеса и поддержка врачей. Но в этот раз Глава обещает ни словом не обмолвится о коронавирусе и бизнес-сообществе. На этот раз будет обсуждать проблема ремонта и строительства дорог, а так же расселения аварийного жилья. За острейшими вопросами пандемии, как может показаться, все остальные... Читать дальше...

Бастрыкин взял на контроль дело о пытках женщины в полицейском участке

Блог сайта «Спутник» 

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования дела в отношении полицейских города Усолье-Сибирского в Иркутской области, которых обвиняют в пытках женщины на допросе в 2016 году. Мать троих детей Марина Рузаева сообщила, что в январе 2016 года ее допрашивали в отделении полиции в Усть-Сибирском по делу о пытках, передает РИА «Новости» . «Пристегнули наручниками к скамье, надели на голову пакет, били и пытали электрошокером», – рассказывала Рузаева. Читать дальше...

Росстат отчитался о ценах на бензин

"Вечерняя Москва" 

Средние цены на бензин в России за минувшую неделю с 11 по 17 мая не изменились по сравнению с показателями предыдущего отчетного периода. Стоимость топлива сохранилась на уровне 44,83 рубля за литр. Соответствующая информация следует из материалов <a href="https://www.gks.ru/central-news" target="_blank" rel="noopener">Росстата</a>.

Новгородские исторические записки от Виктора Смирнова. Записка сто семьдесят третья: «Два ключа Александра Анисимова»

Ваши новости 

Мы продолжаем серию публикаций на тему истории Великого Новгорода и Новгородской земли авторства историка и писателя Виктора Смирнова. Материалы публикуются с разрешения автора.

Читать дальше...



Конкурс «Хорошие новости России» поставил вопрос о господдержке СМИ

TheUK.one 

В пресс-центре Медиагруппы «Патриот» 21 мая состоялась онлайн-конференция, посвященная организованному Федеральным агентством новостей конкурсу «Хорошие новости России». В ней приняли участие региональные журналисты и политики. Юлия Манойлова (Ежикова) из сетевого издания «Блокнот Ростов» написала заметку «Волка ноги кормят»: какие специалисты нужны работодателям во время кризиса», которая две недели назад заняла ... Читать далее

В России разрабатывают 47 вакцин от коронавируса

Столица на онего (Петрозаводск) 

Режим самоизоляции может быть смягчен в 17 регионах из-за улучшения эпидемиологической ситуации, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на "правительственном часе" в Совете Федерации. Коэффициент распространения коронавируса — ключевой фактор при принятии решения — снижается. Но исправиться с вирусом может только вакцина.

Читать дальше...

Взрослую плановую вакцинацию в России отложили из-за пандемии

Блог сайта «karelinform» 

Из-за пандемии коронавируса в России решено отойти от календаря вакцинации для взрослых. Специалисты полагают, что прививки в это непростое время могут ослабить иммунитет, что усложнит ситуацию.

Читать дальше...

Новости телеканала «Сампо ТВ 360º» от 21 мая

ИА «Республика» 

Первые случаи заражения COVID-19 выявлены в Медвежьегорске и в поселке Муезерский: всего 8 новых случаев за сутки; в центре Петрозаводска будут обновлены фасады многоквартирных домов; 170 млн выделено на строительство автомобильной парковки и подъезда к резиденции Талви Укко — картина дня глазами тележурналистов.

Читать дальше...

21 мая: главное за день

ИА «Республика» 

Стали известны даты проведения всех ЕГЭ в этом году, ремонт фасадов 48 домов в Петрозаводске планируют завершить к середине августа, работа фотографа из Карелии попала в топ-100 лучших фото на международном конкурсе 35AWARDS — самые читаемые новости дня в обзоре «Республики».

Читать дальше...

Стационар роддома в Петрозаводске переделали под хирургию для ковидных больных

Блог сайта «karelinform» 

Стационар роддома имени Гуткина, который находится на улице Луначарского в столице Карелии, заканчивают переоборудовать под экстренную хирургию и гинекологию для ковид-положительных пациентов и контактных лиц. Об этом сообщил Михаил Охлопков в соцсети.

Читать дальше...

Новости Петрозаводска
Петрозаводск

Петрозаводск занял второе место на Северо-Западе с самой дорогой вторичкой


«Карелия ДСП» не может рассчитывать на матпомощь республики из-за зарплатных долгов

Блог сайта «karelinform» 

Финансовая ситуация на предприятии «Карелия ДСП» в Пиндушах складывается неудачно. Собственник накопил перед работниками долги по зарплатам, предприятие выведено в простой. В карельском парламенте на сессии 21 мая речь шла о том, как помочь предприятию.

Читать дальше...

Петрозаводск обработают от крыс

365news.biz 

В первой половине июня в карельской столице проведут дератизацию В июне в Петрозаводске пройдёт масштабная дератизация. Управляющим компаниям, ТСЖ и городским предприятиям предложили присоединиться к травле крыс. «С 1 до 14 июня в Петрозаводске планируется масштабная городская акция по дератизации. Администрация карельской столицы регулярно проводит мероприятия по борьбе с грызунами, в том числе на контейнерных

Просматривали в Петрозаводске 21.05.2020


Спорт в Карелии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом






Стоимость квадратного метра на вторичке взлетела в Петрозаводске

Военного пенсионера наградили за совершенный 20 лет назад подвиг

Средство Макропулоса-Виноградовой

Двоих нелегалов выдворили из страны, незаконно работавшего в Петрозаводске мигранта оштрафовали на крупную сумму