Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Сентябрь
2020

Новости Петрозаводска за 15.09.2020

Александр Сакса: они "выкопали" историю Выборга своими руками

Gazetavyborg.ru (Выборг) 

Александр Сакса родился и вырос в Волосовском районе, происходит из семьи ингерманландцев, с детства говорит на финском языке. В 1973 году поступил на исторический факультет ЛГУ, на кафедру археологии, и взял для изучения тему «Карельские грунтовые могильники». С момента окончания университета по настоящее время является сотрудником Института истории материальной культуры РАН.

Новости телеканала «Сампо ТВ 360º» от 15 сентября

ИА «Республика» 

Сегодня в выпуске:
— в республике начинается отопительный сезон;
— депутаты Законодательного Собрания провели осеннюю сессию;
— Карелия в топе: в этом году Петрозаводск посетило в 3,5 раза больше туристов, чем в прошлом;
— на берегу Онежского озера прошел мониторинг загрязнения пластиком по международной методике.

Читать дальше...

Север моей юности

Блог сайта «Аргументы недели» 

Первое моё знакомство с Севером состоялось в 1956 году, когда нас курсантов второго курса Высшего Военно-морского училища подводного плавания повезли на практику на Северный флот. Везли нас в теплушках в июне месяце, и мы могли по достоинству оценить сказочную природу не только Карелии, основная часть пути пролегала по территории этой республики, но и Заполярья.

Читать дальше...

Пьян или пропал: в Петрозаводске будут судить водителя, совравшего об угоне авто

Блог сайта «karelinform» 

В конце апреля этого года в полицию Петрозаводска пришел с заявлением молодой человек. Он был несколько нетрезв, сообщая о том, что у него угнали его машину - ВАЗ-2106. Автовладелец рассказал, что поехал в гости к приятелю, машину оставил во дворе и пошел отдыхать. А когда закончил, вышел и увидел – авто на месте нет.

Читать дальше...



Прогноз погоды в Петрозаводске на вторник

Спутник 

Утром 15 сентября в Петрозаводске синоптики обещают +10 градусов по Цельсию. К полудню потеплеет до +14. Вечером температура не изменится. Ближе к ночи похолодает до +6. Весь день будет облачно с прояснениями, осадки не ожидаются. Ветер южных направлений от 2 до 6 метров в секунду.

15 сентября: главное за день

ИА «Республика» 

В средних школах Карелии из-за коронавируса закрыты 22 класса; за неделю против вирусов гриппа привились 35 тысяч жителей региона; властям Петрозаводска предложили проводить морской фестиваль «Алые паруса». Традиционный дайджест «Республики».

Читать дальше...

Неизвестный маршрут: куда поехать на машине на пару дней, пока закрыта Европа

Блог сайта «Спутник» 

В этом году у тех, кто любит путешествовать на машине, советский выбор: Сочи, Крым, Карелия, Золотое кольцо и прочие красоты древнерусской тоски вроде Алтая и Камчатки (причем, последняя для москвичей предлагается исключительно по цене Швейцарии). Солнечные Италия, Испания, Португалия, Франции из-за коронавируса доступны лишь европейцам. А чем заняться тем, кто уже успел поплавать в Крыму, покормить комаров в Карелии и хотел бы посетить что-то более актуальное, чем Золотое кольцо, и менее длительное, чем Алтай? Читать дальше...

Сегодня ночью в центре Петрозаводска перестанут работать светофоры

ИА «Республика» 

С 15 по 18 сентября после полуночи и до 5:30 утра светофоры на пересечениях Красноармейской с улицами Гоголя и Максима Горького будут ремонтировать, предупредили в пресс-службе мэрии города.

Читать дальше...

В ЧП со стрельбой бизнесмена из Петрозаводска в соседа появились новые уголовные дела

Блог сайта «karelinform» 

«В результате стрельбы было причинено смертельное ранение одному из нападавших и, соответственно, был факт возбуждения дела, - пояснил собеседник. - Обвиняемый же проделал несколько выстрелов: выяснилось, что одному из убегавших он прострелил капюшон, поэтому также было возбуждено дело по покушению на убийство. Также он стрелял, на мой взгляд, целенаправленно, в сторону другого соседа, но не попал. То есть, на сегодняшний день можно говорить о еще двух статьях по покушению на убийство в отношении событий этого же дня». Читать дальше...

Ютубер из Никарагуа превратила свой дом в столовую, чтобы 3 раза в неделю кормить детей из малообеспеченных семей

Nastroy.net 

Многим родителям в Почокапе приходится собирать и сдавать пластиковые бутылки, чтобы выжить, о возможности обеспечить детям трехразовое питание и речи не идет. Поэтому активисты, работающие с де ла Вегой, приглашают детей прийти и поесть в специально организованную столовую. Возраст детей разный, от 2 до 14 лет.

Плитку укладывают на одном из самых сложных участков набережной

Блог сайта «Спутник» 

Работы по благоустройству продолжаются в Петрозаводска Компания ООО «Онего-Строй» ремонтирует более тридцати участков на Онежской набережной в Петрозаводске. Каменной брусчаткой уже выложены территории арт-объектов и скульптур, отремонтирован участок территории со стороны Петровского сквера в районе седьмого причала, завершена облицовка ротонды. На одном из самых сложных участков – в створе проспекта Ленина – в технике треугольного мощения укладывают плитку трех видов из натурального камня, сообщили в мэрии. Читать дальше...

В дома Карелии 16 сентября начнут подавать тепло

ИА REGNUM 

Петрозаводск, 15 сентября 2020, 19:29 — REGNUM В Республике Карелии с 16 сентября начнется отопительный сезон. В этот день батареи станут теплыми в домах Лоухского и Кондопожского районов, сообщил 15 сентября глава региона Артур Парфенчиков. Следите за развитием событий в трансляции: «Дожди...

Новости Петрозаводска
Петрозаводск

В Петрозаводске автомобиль намотало на столб


В России выявлено 5 529 новых случаев коронавируса

«Новороссийск - новостная лента города» 

За последние сутки в России выявлено 5 529 новых случаев коронавируса в 84 регионах. Из них 22,5% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 150 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровело 5 605 человек.

В Минобразования Карелии рассказали, когда школы будут закрывать на карантин целиком

Блог сайта «karelinform» 

На данный момент на карантин из-за ОРВИ закрыто 13 классов в школе РК, а из-за ковида – 22. Об этом «КарелИнформу» рассказали в Минобразования республики.

Читать дальше...

Просматривали в Петрозаводске 15.09.2020


Спорт в Карелии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде






В Карелии в сельской школе детям предложили справлять нужду в туалетах в ведро

В России студенческие билеты планируют перевести в электронный формат

Счета минимущества Карелии были заморожены из-за судов по порту в Кеми

Остановить огонь. Как в регионах подготовились к борьбе с лесными пожарами