Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Август
2022

Новости Петрозаводска за 08.08.2022

Ученые ВНИРО совместно с коллегами из РАН реконструировали постледниковое расселение европейской жемчужницы

Fishery.ru 

Биологи ФИЦКИА УрО РАН, Карельского научного центра РАН и Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии на основе анализа генетических данных провели реконструкцию путей расселения пресноводного двустворчатого моллюска европейской жемчужницы в постледниковый период и оценили генетическое разнообразие вида. Основная часть материалов для исследований была собрана в ходе экспедиций сотрудниками Лавёровского центра и Карельского научного центра РАН. Таким образом... Читать дальше...

Две бронзы у ловозерских спортсменов: в столице Чукотки прошли первые Берингийские игры

Murman.Ru 

Уникальный фестиваль «Берингов пролив», посвящённый коренным народам Арктики, проходил в столице Чукотского автономного округа Анадыре с 1 по 5 августа. Одной из ярких составляющих программы стали Берингийские игры – состязания по семи дисциплинам, присущим коренным народам Арктической зоны.

Основная цель спортивного фестиваля – поддержка, развитие и популяризация национальных видов спорта среди молодежи. Мероприятие, проводимое в нашей стране впервые, объединило молодёжь из девяти арктических территорий... Читать дальше...

Более 400 человек примут участие в первом чемпионате профессионального мастерства по северным профессиям

Murman.Ru 

С 10 по 14 августа в соответствии с Планом основных мероприятий в связи с председательством Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 годах в Мурманске состоится первый чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям. Об этом на оперативном совещании рассказал заместитель губернатора Мурманской области Юрий Фомин. Организаторы мероприятия – Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Правительство Мурманской области, Фонд «Росконгресс» и Агентство развития навыков и профессий. Читать дальше...

В Петрозаводске под объявлениями о покупке хромовых сапог скрываются наркоторговцы?

«Губернiя Daily» (Карелия) 

На улицах Петрозаводска появились бумажные объявления о покупке яловых и хромовых сапог. Ни адрес, ни стоимость в объявлении не указаны. Как удалось выяснить нашей редакции, подобные объявления в провинциальных городах начали появляться уже в 2016 году, а с 2020 года даже указанный номер телефона не поменялся. Пользователи сети утверждают, что это пароль для продажи наркотиков. […]

В популярный магазин одежды в Петрозаводске не впускают покупателей

Блог сайта «karelinform» 

В федеральных СМИ появилась информация о том, что в популярный магазин одежды H&M пускают ограниченное количество покупателей. По мнению клиентов, это сделано для создания искусственного ажиотажа.

Читать дальше...

8 августа: главное за день

ИА «Республика» 

Сельскохозяйственные ярмарки осени, проверка инцидента с ребенком на балконе в Петрозаводске, жалобы горожан на аудиосветофоры для слабовидящих и открытая жеребьевка лицензий на добычу лося — итоги дня на "Республике".

Читать дальше...

Лидер «Руки вверх!» продал тонны карельской клубники в Москве

Блог сайта «Самая Модная» 

Сергей Жуков признался, что не ожидал сумасшедшего ажиотажа, связанного с карельской ягодой Лидер группы «Руки вверх!» Сергей Жуков рассказал об итогах фестиваля «Московское варенье», на котором он презентовал клубнику из Карелии. Соответствующую запись певец опубликовал на своей странице в …



Минсельхоз Карелии 9 августа проведет горячую линию об ответственном обращении с животными

ИА «Республика» 

Специалисты проконсультируют жителей Карелии по вопросам содержания домашних животных, отлова их без владельцев, организации деятельности приютов.

Читать дальше...

Мурманская научка приглашает на встречу с петрозаводским поэтом

Хибины.com (Мурманск) 

Олег Мошников - член Союза писателей России, автор поэтических сборников Птица-ночь, Духов камень, Живая и разная, Листья на ветру. Стихи и проза Олега Мошникова были опубликованы в журналах и альманахах Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Урала и

Стало известно, кто погиб в ДТП в Карелии

Блог сайта «karelinform» 

8 августа днем на трассе «Сортавала» в Пряжинском районе произошло ДТП – легковой автомобиль марки Hyundai вылетел в кювет и перевернулся. Водитель легковой машины, 45-летний мужчина, пострадал, пассажирка, 75-летняя женщина, от полученных травм скончалась на месте. Оба, и водитель, и пассажирка – жители Нижегородской области.

Настасья Самбурская пострадала на съемках нового шоу

PeopleTalk.ru 

Настасья Самбурская вернулась на экраны после продолжительного перерыва. На этот раз актриса стала героиней нового трэвэл-шоу «Маршрут построен». Телезвезда первая из российских знаменитостей решила променять привычный отдых где-то на берегу океана по системе «всё включено» и отправилась в путешествие по российским городам. В планах Самбурской оценить туристические достопримечательности в наших регионах, проинспектировать рестораны и отели. […]

Читать дальше...

Внедорожник превратился в груду металла после ДТП на севере Карелии

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

В Лоухском районе случилась авария с участием нескольких автомобилей

Вечером 7 августа на 964-м километре трассы «Кола» в Лоухском районе произошло серьезное ДТП. Об этом сообщает пресс-служба ГИБДД Карелии.

По данным ведомства, все произошло в 20:10. 28-летний водитель автомобиля «Лексус», житель Мурманской области, при совершении обгона не убедился в безопасности и увел машину в кювет, чтобы избежать столкновения. В этом автомобиле никто не пострадал. 43-летняя водитель автомобиля «Рено»... Читать дальше...

Пешеход едва не пострадал после ДТП на Древлянке

Блог сайта «Карельские Вести» 

Городская камера наблюдения сняла эпизод на Древлянском кольце Сегодня утром в Петрозаводске на Древлянском кольце произошло ДТП. Инцидент, случившийся в 8:22, попал в объектив камеры наблюдения компании CityLink. На кадрах видно, как в автомобиль, съезжавший с кольца на Лесной проспект, въехал …

Житель Прионежья наврал в суде, чтобы с его друга сняли уголовное обвинение

ИА «Республика» 

Мужчина соврал, что за рулем автомобиля был он, тогда как на самом деле транспортом управлял пьяный друг, который ранее уже подвергался административному наказанию.

Читать дальше...

Андрей Мазуровский: «Без культуры все бессмысленно»

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

Карельский политик – о самом главном

Текст: Андрей Мазуровский

По образованию я инженер. Меня часто спрашивают, почему я занимаюсь вопросами культуры? Не мое вроде…

Все берет свое начало в детстве. В нашей семье всегда было много книг. Маму, несмотря на то, что у нас была многодетная семья, часто можно было застать за чтением. Любовь к чтению – это от нее. Говорят, что дом без книги – это дом дикарей. Дружба с книгой многое дает в жизни. Вот только жаль, что человек за свою... Читать дальше...

Пропавшие в Карелии взрослые и ребенок найдены

Блог сайта «Карельские Вести» 

История с исчезновением людей в Приладожье завершилась удачно Пропавшие в Приладожье двое взрослых и ребенок найдены. Они живы и здоровы. Об этом сообщает поисковый отряд «ЛизаАлерт». Напомним, о розыске 37-летней женщины, 35-летнего мужчины и 10-летней девочки было объявлено сегодня днем. Они …

Новости Петрозаводска
Петрозаводск

В Петрозаводске арестовали 15-летнего подростка, ранившего девушек ножом


Синоптики предсказали погодную катастрофу в России

Блог сайта «karelinform» 

Погода в начале сентября этого года преподнесет жителям сразу нескольких регионов России не самые приятные сюрпризы, утверждают синоптики. Как сообщает ресурс PRIMPRESS, аномальное количество осадков выпадет в Московской, в Воронежской, Тульской и в других областях центрах страны. В некоторых районах может пойти снег.

Читать дальше...

Один человек погиб и один пострадал при съезде авто с трассы в Карелии

Iz.ru 

В Пряжнинском районе Карелии в результате съезда автомобиля с трассы погиб человек. Об этом сообщает госкомитет республики по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.

Читать дальше...

В Мурманской области прошла молодежная летняя экспедиция «Тропою Героев Заполярья»

Хибины.com (Мурманск) 

С 30 июля по 06 августа состоялась молодежная летняя экспедиция Тропою Героев Заполярья. В экспедиции приняли участие 28 человек из числа студентов ВУЗов и СУЗов Мурманской, Вологодской, Калининградской, Тверской областей, г. Петрозаводска, г.

Есть работа: кого ищут работодатели Карелии?

ИА «Республика» 

Вы не можете трудоустроиться по специальности и хотите поменять профессию? Или, может быть, мечтаете работать на себя, открыть свое дело? О том, чем и как помогает в таких ситуациях государство, а также о том, кого ищут работодатели Карелии, в материале "Республики".

Читать дальше...


Спорт в Карелии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде






Тоннель и объездную дорогу планируют построить в Петрозаводске

Каковы перспективы развития туротрасли Беларуси и России — Российская газета

Глава Петрозаводска усилила контроль за состоянием дорог после земляных работ

Директору Музея-заповедника «Кижи» вручили государственную награду