Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Август
2022

Новости Петрозаводска за 17.08.2022

В Петрозаводске микроавтобус без водителя протаранил два автомобиля на парковке

Yandex.ru

Судя по видео, фургон без водителя начал самопроизвольное движение под уклон. Проехав пару десятков метров, автомобиль протаранил припаркованные легковые автомобили. ДТП ПТЗ советует водителям пользоваться стояночным тормозом при каждой парковке.

«Я нес мою Марусечку на руках 54 года…» - Александр Колкер

Блог сайта «Все о Музыке» 

Среди лучших изобретений человечества особое место занимает музыка. Именно она имеет удивительную способность проникать в самую душу, менять человека, доставлять ему массу положительных эмоций. Композиторов, сочинявших хорошую музыку, зачастую боготворили (ну разве что за некоторым исключением). С годами тенденция изменилась, практически вся слава достается исполнителю, а не автору мелодии. Хотя это никак не касается композитора Александра Колкера, его нельзя назвать недооцененным композитором. Читать дальше...

17 августа: главное за день

ИА «Республика» 

Объем экспортных поставок из Карелии в Узбекистан увеличился в 12 раз; работодатели республики смогут получить компенсацию на оплату ипотеки сотрудников; финансирования конкурса на получение гранта главы Карелии для некоммерческих организаций увеличили в этом году; Петрозаводская ТЭЦ готова к отопительному сезону более чем на 70%. Итоги дня на "Республике".

Читать дальше...



Район Петрозаводска на шесть часов останется без света

Блог сайта «karelinform» 

18 августа в районе Зимник в Петрозаводске отключат свет. Подача электроэнергии будет приостановлена в 10 утра и возобновится ориентировочно в 16 часов. Отключение электричества – вынужденная мера, связанная с необходимостью проведения ремонтных работ на сетях «Прионежской сетевой компании», и, в частности, с заменой трансформатора.

Кубок России. "Электрон" и "Химик-Август" прошли в следующий раунд.

Футбол на Куличках (football.kulichki.net) 

Кубок России. 1/256 финала. "Электрон" (Великий Новгород) - "СШ7 Карелия" (Петрозаводск) - 2:0 (1:0). Голы: Жабкин, 10 (1:0). Мосунов, 67 (2:0). "НЭФИС" (Казань) - "Химик-Август" (Вурнары) - 0:1 (0:0). Голы: Чамжаев, 90 (0:1).

Премьер-министр Карелии: Мы научились эффективно управлять бюджетом

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

Александр Чепик дал большое интервью, посвященное результатам пятилетней работы регионального правительства. Руководитель республиканского кабмина напомнил, что предыдущая команда работала по системе латания дыр, решая оперативные задачи, не понимая, что будет завтра или послезавтра. Когда мы столкнулись с этой ситуаций, глава поставил задачу — изменить подход к формированию бюджета. Я помню, как он сказал на одном […]

Читать дальше...

Личность владельца особняка в Сайнаволоке должна установить полиция

Блог сайта «Самая Модная» 

Известный в Карелии бизнесмен Вячеслав Смородин не скрывает, что это его дом Текст: Антонина Кябелева, фото: Георгий Чентемиров   Для того чтобы понять, почему обладающие властью и деньгами живут в России не по закону, а по понятиям, достаточно одной убедительной иллюстрации. История особняка в …

Житель Карелии купил поддельные права и сел в тюрьму

Блог сайта «karelinform» 

В мае в Сортавальском районе инспектор ДПС для проверки остановил автомобиль и попросил водителя продемонстрировать права. Мужчина показал сотруднику удостоверение, которое оказалось поддельным. В отношении обладателя фальшивых прав возбудили уголовное дело, и в августе он предстал перед городским судом в Сортавале.

Читать дальше...

Карельская слабовидящая домохозяйка воспитывает детей, пишет песни и играет в театре

Блог сайта «karelinform» 

Если не лениться и быть любознательным, можно многое успеть. Эта аксиома работает на полную в случае нашей героини. Надежда Бурдукова на все руки мастер и наверняка обладатель машины времени. Иначе её продуктивность не объяснить. Надежда успевает следить за тремя дочерьми, сочинять песни и играть в театре. Несмотря на катаракту обоих глаз. Наоборот, трудности закалили участницу проекта #безграничные_возможности2022 и погрузили ее в мир музыкального творчества. За свою жизнь Надежда написала более ста авторских песен... Читать дальше...

Прокуратура вмешалась после отказа Минздрава Карелии обеспечить лекарством ребёнка-инвалида

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

Жительница Петрозаводска обратилась в прокуратуру после того, как Минздрав Карелии отказал обеспечить её дочь медицинским препаратом для больных муковисцидозом. 11-летняя девочка страдает этим тяжелым заболеванием, имеет инвалидность, после врачебного обследования ей по жизненно важным показаниям было назначено применение медицинского препарата для ежедневного ингалирования. Прокуратура г. Петрозаводска провела проверку и обратилась в суд с исковыми требованиями […]

Читать дальше...

Новости Петрозаводска
Петрозаводск

В субботу воздух прогреется до 11 градусов


В поликлинике в Петрозаводске очередь к лору растянулась на несколько месяцев

Блог сайта «karelinform» 

17 августа в популярном городском паблике появилось сообщение, в котором участник рассказал об очереди к лору, растянувшейся на два-три месяца, тогда как в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи срок ожидания не должен превышать двух недель.

Читать дальше...

В детском саду в Сулажгоре из-за старых окон не будут модернизировать систему отопления

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

Детский сад № 22 в микрорайоне Сулажгора в Петрозаводске сегодня посетил Глава города. Сейчас здесь обновляют кровлю. К началу сентября подрядчик должен справиться. Изначально планировали менять оборудование теплового пункта, но посмотрели, что более половины окон в здании – старые. Чтобы не отапливать улицу, логичнее было бы сначала заменить стеклопакеты, а уж потом модернизировать систему отопления. […]

Читать дальше...

Поезд на магнитной подушке появится в Ленинградской области

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

Запустить трассу с поездом на магнитной подушке хотят через три года

Первую трассу с поездом на магнитной подушке построят в соседнем с Карелией регионе. Строительством магистрали в Ленобласти займется корпорация «Московский институт теплотехники». Об этом сообщил академик РАН Юрий Соломонов.

«Начали практическую работу по разработке конструкторской документации», - сказал ТАСС академик.

Ожидается, что проект в Ленинградской области станет первым опытным образцом серийной партии. Читать дальше...


Спорт в Карелии

Новости спорта


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте






Подъезд к Петрозаводску закрыли из-за подтопления

Труп мужчины нашли в квартире в Карелии

«Папа плотник, я играю Буратино»: чем удивила театральная премия «Онежская маска»

В детскую поликлинику Петрозаводска подкинули подозрительный предмет