Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Август
2022

Новости Петрозаводска за 23.08.2022

Эшелон дошёл до города

«Литературная газета» 

Темой памятного вечера стали судьбы бойцов и командиров, партизан и подпольщиков, тружеников тыла – жителей невской твердыни.

Названы самые популярные для путешествий в бархатный сезон города

Moslenta.ru (Москва) 

Самые популярные города для путешествий в бархатный сезон назвали россияне в ходе опроса сервисом «Работа.ру». В нем принимали участие 3800 жителей всех регионов страны старше 18 лет.

23 августа: главное за день

ИА «Республика» 

Глава Карелии обсудил с работниками "Петрозаводскмаша" развитие машиностроения; в Нацтеатре республики началась девятая неделя госзаказа; парковка на 152 места появится в Петрозаводске; на ремонт пострадавших от паводка дорог в Прионежье выделят почти три млн рублей; пропавшего рыбака нашли мертвым в Медвежьегорском районе. Всё самое важное и интересное читайте в обзоре уходящего дня на "Республике".

Читать дальше...

В Карелии пожар угрожал жилым домам

Блог сайта «karelinform» 

В ночь с 22 на 23 августа в поселке Пиндуши Медвежьегорского района начался пожар, информация о котором поступила в ЕЕС-01 – сообщалось, что огнем охвачены хозяйственные постройки. Сотрудники МЧС оперативно прибыли на место происшествия – к тому моменту пожар полыхал на территории в 3 тыс. м2.

Читать дальше...

Два ДТП с участием детей произошли в Петрозаводске

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

Накануне в Петрозаводске два ребенка стали участниками дорожных аварий, рассказали в Госавтоинспекции города. В 11.20 пострадал несовершеннолетний велосипедист. В районе дома № 25 по Березовой аллее на него наехала 37 – летняя женщина на автомобиле “Опель». Мальчик появился на проезжей части неожиданно из-за припаркованного автомобиля. Первокласснику оказана разовая медицинская помощь. Лечение не потребовалось. В 14.00 […]

Читать дальше...

«ТНС энерго Карелия» напоминает о важности своевременной передачи показаний приборов учета электроэнергии

PR-traffic 

Передавать показания прибора учета необходимо ежемесячно до 25 числа. Своевременная передача данных – это залог того, что клиент получит счет на оплату за фактически потребленную электроэнергию и сможет запланировать расходы на оплату коммунальных услуг из семейного бюджета.

Читать дальше...



В Петрозаводске появится 200 новых парковочных мест

Блог сайта «karelinform» 

23 августа мэр столицы Карелии Артур Парфенчиков опубликовал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» пост, в котором рассказал о планах по обустройству двух парковок возле железнодорожного вокзала в Петрозаводске.

Читать дальше...

Олимпийский чемпион наградит победителей хоккейного турнира в Карелии

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

Сегодня в Кондопоге стартовал хоккейный турнир на кубок главы Карелии.  Соревнования проводятся впервые. Участие в них принимает команда Государственного училища олимпийского резерва в Кондопоге «СКА-Карелия», а также ее соперники по МХЛ «АКМ-Юниор» из Тульской области, «СКА-Варяги» из Ленинградской области и «Арктика», представляющая Мурманскую область на Первенстве НМХЛ. Игры будут проходить в течение трех дней. Финальный […]

Читать дальше...

Скучали по жаре? Прогноз погоды на 24 августа

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

Карельские синоптики рассказали о погоде на 24 августа. По данным Карельского гидрометцентра, завтра, 24 августа, в республике ожидается переменная облачность. Ночью без существенных осадков, днем местами кратковременный дождь, гроза. Ветер южный, юго-восточный ночью 3-8 м/с, днем 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +11,+16°С, местами до +7°С, днем +20, +25°С, местами до +29°С. В Петрозаводске тоже переменная […]

Читать дальше...

Петрозаводскмаш отгрузил гидроёмкости системы безопасности Курской АЭС-2

Союз Машиностроителей России 

Петрозаводский филиал компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш и Карельское региональное отделение СоюзМаш России) отгрузил комплект ёмкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ), предназначенной для энергоблока №1 строящейся Курской АЭС-2.

В Карелии ищут двух пропавших в середине лета мужчин

Блог сайта «karelinform» 

Первый пропавший – Андрей Александрович Беляков, год рождения – 1984. Приметы – около 40 лет на вид, худощавое телосложение, рост 170 см, серые глаза, светло-рыжие волосы. О местонахождении Андрея Белякова ничего не известно с 15 июля.

Читать дальше...

Региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей за полгода стали втрое чаще участвовать в выездных проверках бизнеса

Inform-24.com 

Аппарат Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова подвел итоги работы региональных уполномоченных за первое полугодие 2022 года. Оказалось, что по сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество жалоб, поступивших на рассмотрение бизнес-омбудсменов в субъектах РФ, снизилось на 11% (5065 против 5694 в 1 полугодии 2021-го).

Железнодорожники обустраивают долгожданную парковку в Петрозаводске

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

Вопросы благоустройства привокзальной территории и парковочных зон сегодня обсудили глава региона и заместитель начальника Октябрьской железной дороги. По словам чиновников, в настоящий момент, на пересечении улиц Горького и Коммунальной, рядом с городским пешеходным подземным переходом, ведется строительство  перехватывающей парковки на 40 машиномест. На объекте завершена расчистка площадки, проведена защита подземных водонесущих коммуникаций, кабельных линий электроснабжения […]

Читать дальше...

Салют и кавер-группа: Карелия заплатит миллионы рублей за День республики

Блог сайта «karelinform» 

Самой «внушительной» по начальной цене договора (а все закупки имеют формат «у единственного поставщика») стали услуги по техническому сопровождению праздничного концерта (более 2,95 миллиона рублей). Исполнитель должен обеспечить оборудованием главную концертную площадку на территории бывшего детского лагеря «Северный орлёнок» в селе Деревянное – 27 августа, с 15.00 до 23.00.

Читать дальше...

Вырастет стоимость поездки по популярному междугороднему направлению в Карелии

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

Перевозчик решил поднять цены. Автовокзал сообщил о подорожании билетов на одном из направлений.  С 25 августа поднимут стоимость проезда по маршруту от Петрозаводска до Медвежьегорска. По обращению перевозчика внесены изменения в стоимость проезда по маршруту № 523Э Петрозаводск-Медвежьегорск ЭКСПРЕСС. С четверга стоимость билеты будут стоить: до Медвежьегорска – 350 руб.; до Сопохи – 220 руб.; […]

Читать дальше...

Экспедиция Научно-исследовательского центра по аквакультуре в Приладожье.

Петрозаводский государственный университет 

В рамках проведения комплексного мониторинга состояния рыбохозяйственных водоёмов Республики Карелии 17 августа состоялась экспедиция научного коллектива НИЦ по аквакультуре Института биологии, экологии и агротехнологий на форелевые хозяйства ООО «Приладожье» и ООО «Фишфорель», расположенные в заливе Кирьявалахти Ладожского озера.

Двое маленьких детей попали под машины в Петрозаводске

Блог сайта «karelinform» 

Вчера в столице Карелии случилось два ДТП, в которых пострадали дети. Возле дома на Берёзовой аллее, 25 женщина за рулём «Опеля» сбила семилетнего мальчика, который внезапно выехал на дорогу на велосипеде из-за припаркованной рядом машины.

Читать дальше...

Новости Петрозаводска
Петрозаводск

В Петрозаводске автомобиль намотало на столб


Лесной пожар в Карелии тушили с помощью вертолета

Блог сайта «karelinform» 

С 19 по 21 августа специалисты лесоохраны потушили 11 лесных пожаров в Карелии общей площадью почти 6 га. Очаги были зафиксированы в Беломорском, Калевальском, Кондопожском, Муезерском, Медвежьегорском и Сегежском районах. Два последних пожара обнаружили местные жители, остальные были замечены лётчиками из охраны лесов.

Читать дальше...

Два кандидата на пост главы Карелии снялись с выборов

Блог сайта «karelinform» 

Об отказе от участия в выборах главы Карелии заявили сразу два кандидата: Дмитрий Фабрикантов, выдвинутый «Партией Роста», и Валерий Таборов от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость».

Читать дальше...

 Сотрудники спецподразделений Росгвардии стали участниками военно-исторической реконструкции сражения Великой Отечественной войны

Управление Росгвардии по Тюменской области 

Сотрудники спецподразделений Управления Росгвардии по Тюменской области в свободное от службы время приняли участие в масштабной реконструкции событий начала Свирско-Петрозаводской операции времен Великой Отечественной войны. В исторических событиях, которые происходили с 21 июня по 9 августа 1944 года на реке Свири, участвовала сформированная в Тюмени 65-я стрелковая дивизия. Тысячи тюменцев на городской набережной стали свидетелями захватывающего мероприятия.

Читать дальше...

Карелия стала менее заманчивой для незаконных мигрантов

Блог сайта «karelinform» 

За первые шесть месяцев полицейские провели более 680 «выездных мероприятий» и проверили более 570 объектов жилого сектора и мест компактного пребывания иностранцев, а также более 60 строек, более двадцати торговых объектов, около десятка объектов бытового обслуживания и другие предприятия.

Читать дальше...


Спорт в Карелии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек






В Карелии объединяют детсады из-за снижения рождаемости: родители возмущены

SHOT: школьник изрезал ножом двух девушек на вечеринке в Петрозаводске

В Петрозаводске задержали подростка по подозрению в нападении на девушек с ножом

Голос Мордора: «Финский социализм» без торговли с русскими не работает