Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Август
2022

Новости Петрозаводска за 24.08.2022

24 августа: главное за день

ИА «Республика» 

Открытие нового центра для обучения медиков, повышение стипендии для студентов-целевиков, конкурс на лучшего кинолога. Итоги дня на "Республике.

Читать дальше...

Идея украсить каждый район столицы Карелии оригинальной скульптурой возникла на форуме «Петрозаводск: Вызовы и Возможности»

ИА «Республика» 

"Отшлифуем проект с коллегами и инициаторами и представим горожанам в виде четких планов", - заявил прессе глава города Владимир Любарский.

Читать дальше...

Водитель легковушки в Петрозаводске сбил человека на самокате

Блог сайта «Карельские Вести» 

ДТП на улице Гоголя случилось днем 24 августа Ближе к вечеру 24 августа легковой автомобиль в карельской столице сбил самокатчика. Видео с места аварии опубликовал портал «ДТП Петрозаводска и Карелии». Она произошла в 16:18 в районе пересечения улицы Гоголя с улицей Анохина, на «зебре». Пешеходный …

Автовокзал Петрозаводска сообщает о новых «дачных» рейсах

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

С 26 августа 2022 г. вводятся новые пригородные «дачные» рейсы Лососинского направления и уменьшаются объемы движения на одном междугородном рейсе. Добавление новых «дачных» рейсов не в начале лета (как было бы логичнее и гораздо нужнее дачникам), а наоборот – на самом пороге осени, всего лишь за 5 дней до сентября и прямо накануне мощного похолодания, вызывает […]

Читать дальше...

Жара на Русском Севере близится к завершению

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

Более 10 дней на Русском Севере продолжается период аномально жаркой погоды. Среднесуточная температура превышает климатическую норму на 7 и более градусов. Например, 18 августа в Архангельске этот показатель составил +23,2, обновив рекорд 1932 года (+20,8), сообщает паблик Погода Петрозаводска и Карелии. Крупная погодная аномалия связана с блокирующим антициклоном. Его центр располагается в Волго-Вятском районе, а […]

Читать дальше...

Морально устойчивых и крепких физически мужчин ищут в Карелии

Yandex.ru

На службу в ОМОН «Илвес» в Карелии объявили набор. Кандидаты должны будут пройти конкурс, сообщили в пресс-службе Росгвардии. Требования довольно простые: - гражданство России, возраст до 35 лет, образование не ниже 11 классов, отсутствие судимости или грубых административных правонарушений.

Память известного юриста увековечили в Петрозаводске

Блог сайта «Карельские Вести» 

Мемориальную доску открыли в честь Александра Петровского На площади Ленина в Петрозаводске 24 августа появилась мемориальная доска. Ее установили в честь кавалера Ордена Почета, заслуженного юриста РФ и Карелии Александра Петровского, сообщили в мэрии. В доме № 2, где открыли памятную доску, ранее …



Николай Патрушев приедет в Карелию

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

25 августа в Карелию приезжает Секретарь Совета Безопасности РФ  Николай Патрушев. Патрушев проведет совещание по вопросам обеспечения экономической безопасности Республики Карелия, посетит ряд промышленных предприятий, обсудит с главой региона Артуром Парфенчиковым перспективы социально-экономического развития Карелии», сообщила пресс-служба аппарата Совбеза. В Совбезе напомнили, что в 2013—2020 годах Патрушев возглавлял госкомиссию по подготовке к празднованию 100-летия образования Карелии,... Читать дальше...

Петрозаводский автовокзал вводит три новых рейса

Блог сайта «karelinform» 

С 26 августа вступают в силу изменения в расписании отправления транспорта с автовокзала Петрозаводска. Так, автобус, курсирующий по маршруту от Петрозаводска в Эссойлу через Пряжу и Крошнозеро (№609А) будет отправляться один раз в неделю вместо трех – только в среду в 12.30.

Читать дальше...

«Поезд здоровья» отправился по районам Карелии

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

В Лоухский район прибыл «Поезд здоровья». Приём населения ведут узкопрофильные врачи из Петрозаводска: онколог, пульмонолог, педиатры, офтальмолог, лор и другие специалисты. Участие в мероприятии принял председатель парламентского Комитета по здравоохранению и социальной политике Алексей Хейфец. Сегодня местные жители получили возможность проконсультироваться у специалистов ведущих медучреждений Карелии. Решаются сложные вопросы диагностики, записи для последующего оперативного лечения […]

Читать дальше...

Золото Аляски: почему Россия отказалась его добывать?

Блог сайта «Нервное настроение. По просторам ЖеЖешек» 

Золото издавна являлось одной из универсальных валют, которая была частью царской казны. Русские цари пытались диверсифицировать запас царства пушниной и произведениями искусства, но этот благородный металл был и остается главной частью запаса государства. Поэтому, очень странно может прозвучать тот факт, что при освоении Аляски царские чиновники фактически отказались добывать на новообретенных территориях золото.

Освоение Аляски

Уже в 1732 году, при императрице Анне Иоановне, генерал-инспектор... Читать дальше...

Дожди и грозы: прогноз погоды на 25 августа

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

Синоптики Карельского Гидрометцентра о погоде в четверг. В Петрозаводске будет облачно с прояснениями. Кратковременный дождь, днем гроза. Ветер ночью южный, юго- западный, днем северный, северо-восточный умеренный. Температура воздуха ночью +17, +19°С, днем +22, +24°С. Атмосферное давление ночью будет слабо падать, днем слабо расти. В районах Карелии также облачно с прояснениями. Ночью небольшой, местами умеренный дождь, […]

Читать дальше...

Сейды Карелии «повисли» в воздухе

Блог сайта «Карельские Вести» 

Чтобы многотонный валун приобрел культовое значение, древние люди для эффекта «повисания» устанавливали его на три маленьких камешках Сейды – это культовые многотонные камни, созданные древними народами, населявшими Карелию. Не все ученые признают их рукотворность. «Что за чушь? Почему бы не …

Как психолог и коуч Татьяна Лейбман с супругом Вячеславом («ЧистоЯгода») строят ретрит-отель на Карельском перешейке

Блог сайта «Sobakaru» 

15 лет медитаций и телесно-ориентированных практик Татьяны должны сложиться в дизайнерский ретрит-отель, где ее муж стал пионером локального фермерства и агротуризма.

Республика получит 20 млн рублей на организацию зимнего фестиваля

Блог сайта «Карельские Вести» 

Провести мероприятие планируется в марте Карелия успешно прошла отбор среди российских субъектов, по результатам которого регион получит 20 млн рублей из федерального бюджета на развитие событийного туризма, рассказали в Управлении по туризму. «Это станет еще одним шагом в реализации национального …

Новости Петрозаводска
Петрозаводск

В одном из районов Петрозаводска изменилась схема движения транспорта


Работница пекарни в Петрозаводске обворовала 78-летнюю пенсионерку

Yandex.ru

В полицию Петрозаводска поступило заявление от 78-летней горожанки, потерявшей свой кошелек. Вместе с ним пожилая петрозаводчанка лишилась пенсионного удостоверения, банковской карты, а также 10 тысяч рублей наличными. Женщина предположила, что могла оставить аксессуар в пекарне, куда ходила утром.

Грузовик из Карелии насмерть сбил велосипедиста

Блог сайта «karelinform» 

24 августа в Вытегре Вологодской области на Советском проспекте произошло ДТП – под колеса фуры марки Volvo попал мужчина на велосипеде. Травмы, которые получили велосипедист, оказались не совместимыми с жизнью – мужчина скончался на месте.

Читать дальше...

В четверг в Петрозаводске проверят движение общественного транспорта

Yandex.ru

В ходе рейда автоинспекторы проконтролируют соблюдение ПДД, техническое состояние автобусов, а также оценят работу должностных лиц, ответственных за транспортные средства и медицинский контроль водителей. Кроме того, дорожные полицейские проверят движение автобусов.

"Заминировавший" самолёт в Пулково депутат избежал уголовной ответственности

L!FE.ru 

Карельский депутат Михаил Баев, "заминировавший" самолёт в петербургском аэропорту Пулково, избежал наказания за ложные сообщения о возможном теракте. Об этом сообщает SHOT. Читать далее...

Министр культуры Адыгеи ответит на вопросы жителей в прямом эфире

Блог сайта «NatPress.NET - Национальное Агентство Новостей России» 

В 2021 году в акции участвовали 1,2 миллиона добровольцев

Каждый житель региона может посадить дерево. Для этого переходите на сайт проекта и становитесь его участником. Акция – часть нацпроекта «Экология». Она проходит ежегодно. С августа по ноябрь добровольцы во всех регионах страны высаживают молодой лес под руководством местных лесохозяйств. Традиционно экологическую инициативу поддерживают известные люди – блогеры, звезды шоу-бизнеса и представители бизнес-сообщества. Заслуженный артист Адыгеи... Читать дальше...

Элиссан Шандалович: «Пенсионерам Крайнего Севера компенсируют затраты на проезд к месту отдыха на личном автомобиле»

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

Подписанный документ дает такое право и пенсионерам территорий, приравненных к Крайнему Северу. Постановление о компенсации пенсионерам Крайнего Севера и приравненных к нему территорий затраты на проезд к месту отдыха на личном автомобиле подписано. Об этом сообщил спикер Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович. Таким образом правительство России поддержало предложение депутатов Законодательного собрания Карелии. Процедура по возврату денег […]

Читать дальше...


Спорт в Карелии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США






Холодное дыхание Онего заморозило Петрозаводск

Приближаться к Центру социального обслуживания в Петрозаводске опасно

Волки съели собаку в одном из районов Карелии

Метеорологи: жители Карелии недополучили солнечных часов в марте