Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Август
2022

Новости Петрозаводска за 29.08.2022

В Европе есть место, где солнце не заходит

Блог сайта «Infozoid.ru» 

Природный феномен длится в Норвегии с 20 апреля по 22 августа каждого года и отмечается различными фестивалями и мероприятиями, включая полуночный гольф. Необычное зрелище можно увидеть только в районах за Полярным кругом, а регион с самым продолжительным периодом «полуночного солнца» - это Шпицберген. По данным Visit Norway, в районе, который находится между материковой Норвегией Северным полюсом, есть чем заняться. "На островах архипелага Шпицберген можно встретить белых медведей. Из города Лонгйир... Читать дальше...

"Небесное пламя"

35photo.ru 

Arseniy Kashkarov publish photo

Остров Есусарет, сумерки. Облака разгорелись яркими красками спустя пол часа после заката. Июнь месяц, Ладожские шхеры, Карелия.Приглашаю в фототур «Золотая осень на Ладоге» с 1 по 8 октября

"Краски белых ночей"

35photo.ru 

Arseniy Kashkarov publish photo

Белые ночи в южной Карелии длятся с начала июня до середины июля. В это время здесь можно наблюдать самые красивые и продолжительные закаты и восходы. Иногда краски на небе могут сохраняться большую часть ночи

Как записать ребенка в продленку в Петрозаводске

Блог сайта «karelinform» 

В стране

В июле текущего года вступили в силу поправки к Федеральному закону об образовании. Суть поправок разная. Во-первых, изменена пресловутая формулировка «об оказании образовательных услуг» на «реализацию образовательных программ». Как эта формулировка изменит подход учителей и образовательных организация в целом пока не ясно, однако, в такую формулировку можно «втиснуть», что угодно. Даже воспитание, что уже радует.

Особое внимание обратим на то, что «органы государственной... Читать дальше...

Мощный ливень обрушится на Петрозаводск в ближайшие часы

Блог сайта «karelinform» 

В ночь с 29 на 30 августа в южных районах Карелии, а также в столице республики прогнозируются сильные дожди. Ранее мы писали о надвигающемся на РК похолодании, которое принесет атмосферный фронт. Температура воздуха опустится сначала до 15 градусов, а потом и до 10.



29 августа: главное за день

ИА «Республика» 

Россиянам будет сложнее получить финскую визу; заявки на получение грантов главы Карелии начали принимать; Успенскую церковь после поджога в 2018 году начали восстанавливать, а "Тюремный замок" планируют перенести из центра Петрозаводска. Картина дня в материалах "Республики".

Читать дальше...

Бизнес-омбудсменом Карелии выявлены нарушения при проведении контрольных мероприятий муниципальным инспектором

Блог сайта «2-й Столыпинский форум Стратегии для России» 

По обращению бизнес-омбудсмена Карелии Елены Гнетовой главе муниципального органа власти внесено представление прокуратуры в связи с нарушением требований Кодекса об административных правонарушениях.

Читать дальше...

На петрозаводском кольце поймали предположительно пьяного водителя

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

Авто транспортировали на эвакуаторе

По данным группы ВК «Подслушано у водителей Птз и Карелии», сегодня в районе 18.30 автоинспекторы поймали предположительнопьяного водителя. Произошло это на дорожном кольце Лесной-Лососинское.

«Походу, поймали пьяного за рулем, уехал на эвакуаторе»,

- сообщили в комментарии к посту.

Напомним, в минувшие выходные в Петрозаводске были выявлены восемь пьяных водителей. Фото: i-tc.ru. Видео: vk.com/podsluchano_voditeli_ptz.

Происшествия

Метки... Читать дальше...

Спецназ МВД России накрыл нарколабораторию с 46 килограммами мефедрона

Rambler.ru (новости) 

В Карелии сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД при силовой поддержке бойцов спецназа «Гром» ликвидировали нарколабораторию, откуда изъяты 46 килограммов мефедрона. Об этом «Ленте.

В Петрозаводске в очереди на вакцинацию граждане проводят по три часа

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

Не спасают ни номерки, ни запись на портале госуслуг

Текст и фото: Антонина Кябелева

Ужас, безобразие, кошмар - эти слова чаще всего звучали 29 августа в очереди на вакцинацию от коронавируса в поликлинике № 1, расположенной на Лесном проспекте, 40. Граждане, записавшиеся на прививку через портал госуслуг, проводили в очереди около трех часов. Не у всех хватало выдержки, терпения и времени.

Первый компонент «Спутника V» мне вкололи 21 день назад в пункте вакцинации в «Лотос Плазе». Читать дальше...

Министр юстиции поддержал идею переноса СИЗО из центра Петрозаводска

Рамблер 

ПЕТРОЗАВОДСК, 29 августа. /ТАСС/. Глава Минюста РФ Константин Чуйченко поддержал идею переноса следственного изолятора №1, расположенного в историческом здании на улице Герцена, из центра Петрозаводска.

Жителей Карелии предупреждают о ливне ночью

ИА «Республика» 

Под сильный дождь попадут южные районы республики и Петрозаводск.

Сообщение Жителей Карелии предупреждают о ливне ночью появились сначала на "Республика".

Автопарк общественного транспорта продолжают обновлять

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

В этом году закупили семь новых автобусов и 16 троллейбусов

Пассажирский автопарк региона обновляется. Как рассказали в пресс-службе правительства, с 2019 региона получил получил 97 автобусов.

Кроме того, в этом году для компании «Городской транспорт» закупили 16 новых троллейбусов. Еще восемь новых единиц электротранспорта поступят в Петрозаводск до 8 сентября. Также в рамках реализации федерального проекта «Развитие общественного транспорта» одобрена заявка Карелии на приобретение в 2024 году еще 27 новых троллейбусов. Читать дальше...

Российские туристы смогут подавать документы на финский шенген только по понедельникам

Блог сайта «НТВ» 

Финляндия сокращает прием заявок на туристические визы до одного раза в неделю. Об этом сегодня объявило Министерство иностранных дел Суоми. Изменения вступают в силу с 1 сентября.

Читать дальше...

Новости Петрозаводска
Петрозаводск

В Петрозаводске автомобиль намотало на столб


СИЗО перенесут из центра Петрозаводска

Блог сайта «Карельские Вести» 

Министр юстиции побывал в следственном изоляторе, который расположен в исторической части города В рамках рабочего визита в республику министр юстиции Константин Чуйченко осмотрел следственный изолятор № 1, расположенный в историческом здании на улице Герцена. Он отметил, что такие объекты должны …

Появилась информация о судьбе пропавшего в Карелии ребенка

Блог сайта «karelinform» 

29 августа появилась информация о том, что пропавший 12-летний ребенок из поселка Чална в Карелии найден. Сотрудники правоохранительных органов завершили поиски, обнаружив ребенка в Пряжинском районе.

Читать дальше...

Подведены итоги работы межрегионального студотряда «Новодвинская крепость»

Правительство Архангельской области 

70 бойцов студотрядов из Архангельской, Вологодской, Калининградской, Псковской и Московской области, а также Республики Карелия выполняли противоаварийные и подготовительные к реставрационным работы на территории памятника истории и культуры.

Татьяна Михеева: «Главное – включить власть в диалог»

RT-online.ru (Республика Татарстан) 

В Казани 24 и 25 августа проходил традиционный форум Общественной палаты РФ «Сообщество» на тему «Россия: многообразие культур, единство граждан».   В текущем году это уже третий региональный форум, в нём приняли участие представители некоммерческих организаций (НКО), гражданские активисты, добровольцы, волонтёры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровней и люди, неравнодушные к процессам, […]

Просматривали в Петрозаводске 29.08.2022

Показать еще...

Спорт в Карелии

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем






В Карелии у мужчины развалился дом, пока он был в отъезде

Названы лучшие направления для отдыха большой компанией

Как после визита к стоматологу у меня онемела половина языка: новая фобия вам в копилку

Соревнования по настольному теннису в Апатитах: результаты и победители