Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Август
2022

Дорога длиною в жизнь

0

Комфорт, чистота, пунктуальность – это современные железные дороги России. За минувшие два десятилетия условия для пассажиров разительно изменились к лучшему. За всеми этими переменами стоят люди: работники железнодорожного транспорта. Каждый из них на своем посту вносит вклад в развитие отрасли.

Сообщение Дорога длиною в жизнь появились сначала на "Республика".

Поездка на поезде сегодня – часто не просто перемещение из точки А в точку Б, а комфортное путешествие: в чистых современных вагонах, с возможностью заказать дополнительные услуги – например, принять душ, вкусно пообедать или поужинать в ресторане. Но мы очень редко задумываемся, как много людей ежедневно прикладывают свой труд и силы, чтобы нам было удобно, чтобы никто из нас не опоздал на важную встречу или на пересадку в самолет. Поэтому сегодня мы расскажем вам об этих людях – тех, кто работает для нас.

День железнодорожника – это первый профессиональный праздник в России. Впервые он был объявлен приказом министра путей сообщения Российской империи князем Михаилом Хилковым 9 июля 1896 года. Дату выбрали не случайно – это день рождения императора Николая Первого, при котором были построены первая Царскосельская железная дорога и линия Петербург – Москва.

Немного статистики

Октябрьская железная дорога продолжает улучшать транспортную доступность населения Карелии за счет организации транспортных связок внутри и между регионами и повышать качество обслуживания пассажиров в дальнем и пригородном сообщении, развивать туристические направления. Среди последних значимых проектов в Карелии: запуск нового пригородного маршрута Лендеры – Костомукша, введение в расписание и запуск новых маршрутов сообщением Костомукша – Кочкома – Беломорск и Кемь – Беломорск, ранее запуск маршрута по Ладожскому побережью: Лодейное Поле – Питкяранта – Сортавала. На маршрутах курсирует рельсовый автобус «Орлан». Для любителей активного отдыха по выходным дням запущен «Воттоваара экспресс» по маршруту Сортавала – Гимольская – Суккозеро. От станции Гимольская пассажиры пешком или на велосипеде могут подняться на гору Воттоваара. Для велосипедов в поезде есть специально оборудованные места. С начала августа и на весь летний период запущен смешанный туристический маршрут до острова Кижи с использованием железнодорожного и водного транспорта, уже год существует мультимодальный маршрут до острова Валаам через Сортавалу. В этом году все поезда из Петрозаводска до Москвы – двухэтажные.

Открытие маршрута РЖД на Валаам Открытие маршрута РЖД на Валаам

 

В части грузовых перевозок напомним, что более четверти объемов погрузки Октябрьской железной дороги составляют грузы из Карелии. Основными номенклатурами остаются лесные грузы, строительные грузы, руда железная и марганцевая, грузы в контейнерах.

Всё это сказывается на постоянно растущих показателях компании. Так, Октябрьская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», с начала года перевезла 90,8 миллиона пассажиров и порядка 58 млн тонн грузов.

В Петрозаводском регионе Октябрьской железной дороги работает более 8 400 человек. На территории Карелии действует более 25 предприятий, среди которых 3 локомотивных депо, 2 дистанции сигнализации и связи, 2 дистанции электроснабжения, 4 дистанции пути и 1 дистанция инфраструктуры. Есть ведомственный детский садик и профильное учебное заведение Петрозаводский филиал ПГУПС.


Работу любой компании можно сравнить с часовым механизмом. Детали могут быть разных размеров, но от того, насколько точно они подобраны и подходят друг к другу зависит точность измерения времени. Если продолжить аналогию, то коллектив Октябрьской железной дороги можно сравнить со швейцарским часами – самыми точными часами в мире!

Екатерина Виноградова: «Мы – династия!»

Ведущий инженер отдела безопасности движения и охраны труда Петрозаводского центра организации работы железнодорожных станций Екатерина Виноградова – представитель целой династии железнодорожников.

Екатерина Виноградова. Фото из личного архива

«Моя прабабушка, Клавдия Ефимовна, работала дежурной по переезду в Лодейном Поле. Бабушка, Серафима Ефимовна, трудилась в локомотивном депо, а в годы войны там же делала снаряды для фронта. Маму, Нину Алексеевну, в 1969 году приняли на работу ученицей техконторщика. В 2010 году она вышла на пенсию уже начальником станционного технологического центра по обработке информации и поездных документов. Ей много раз предлагали повышение, но она отказывалась. «Не для меня это – готовить отчеты и справки о чужой работе. Я сама привыкла быть в эпицентре перевозок», – отвечала она. И это только прямые родственники по женской линии. А если считать других родных и близких, то не один десяток наберется. Общий стаж династии Петровых – Максимовых – Горячевых – Виноградовых составляет 262 года», – улыбается Екатерина.

С самого детства она мечтала о железной дороге. Девочка любила приходить к маме, смотреть, как она работает. Маленькая Катя, сидя в помещении дежурного по станции, которое находилось рядом с рабочим местом ее мамы, понимала, что это очень важная профессия. И это была ее заветная мечта! Она смотрела на работу мамы Нины Алексеевны, которая в то время занималась списыванием вагонов. Для наглядности на столе Фролова (железнодорожный термин – прим. ред.) выстраивалась полоска из кубиков, на каждом из них был указан номер вагона. Это очень помогало в работе техконторы: по ним собирался пакет документов, который передавался машинисту поезда. Юная Катя с братом Николаем, который сейчас работает машинистом в эксплуатационном депо Петрозаводска, очень любили приходить к маме на работу.

Брат Николай. Фото из архива Екатерины Виноградовой

Наверное, это и было изначальным зарождением заветной профессии – железнодорожник, считает Екатерина.

Свою детскую мечту Екатерина Виноградова смогла исполнить в 1994 году, когда окончила железнодорожный техникум и пошла работать оператором поста централизации, а в дальнейшем – дежурной по станции Петрозаводск. В отдел безопасности движения Петрозаводского центра перешла в 2011 году по приглашению начальника Петрозаводского центра организации работы железнодорожных станций Михаила Кяльвияйнена, которому очень благодарна за оказанное доверие. В этом же году решила получить высшее образование.

«При поступлении пришлось сдавать физику, русский и математику: что ж, перечитала школьные учебники. Несмотря на то, что основной работы было много, всё равно я вспоминаю это время как одно из самых лучших в моей жизни. Нас было 26 человек в группе – дружный, сплоченный коллектив. Вместе занимались, вместе отдыхали. Думаю, и преподавателям вуза была польза от нашей группы. Они теоретики, а мы практики. На некоторых лекциях больше рассказывали мы им, чем они нам», – вспоминает Екатерина.

Свободное от работы время она любит проводить на даче. По праздникам к хозяйке приезжают друзья и знакомые. Почти все они – железнодорожники. Поэтому и на отдыхе не обходится без профессиональных разговоров и историй.

Сергей Сафонов: «Паровоз – он живой»

Более 20 лет работает на железной дороге машинист Сергей Сафонов. Он родился в Тихорецке. С железной дорогой вязал свою судьбу в 1999 году, когда в возрасте 21 года устроился в Тихорецкое локомотивное депо помощником машиниста. Потом много лет работал машинистом тепловоза, а затем решил перейти на паровозы.

Сергей Сафонов. Фото из личного архива

«Для того чтобы стать машинистом паровоза, необходимо пройти трехмесячные курсы. Много внимания уделяют изучению конструкции, устройству паровоза. Необходимо прослушать обязательные курсы по безопасности. Три недели посвящают производственной практике, – рассказывает Сергей Сафонов. – Паровоз – это не просто машина. Это почти живое существо. И обращаться с ним надо соответственно. Ухаживать, заботиться, и тогда он будет крепким и надежным другом. Ни одна поездка на паровозе не похожа на другую», – рассказал Сергей.

По его словам, на паровозах он объехал пол-России. Участвовал в многодневном экскурсионном паровозном ретротуре «Золотой Орел», который длился две недели и преодолел более 7,5 тысячи километров: Москва – Поволжье – Абхазия – Краснодарский край – Ростовская область и снова Москва.

Сергей Сафонов провел первый ретропоезд по маршруту Сортавала – Рускеала. Тогда состав состоял всего из трех вагонов: двух купейных для 91 пассажира и вагона-ресторана. Затем к поезду добавили еще два купейных вагона, и теперь он вмещает 172 человека. «Рускеальский экспресс» – уникальный проект, единственный ежедневный маршрут на паровозной тяге. В этом году ему три года и за это время его пассажирами стали 327 тысяч человек. Максимальный состав поезда в определенные дни достигает 13 вагонов.

Ретропоезд

Ретропоезд. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

«Отправили в командировку. Думал, съезжу и вернусь, а получилось, что здесь и остался», – улыбнулся Сергей.

Александр Антонюк: «Коллектив – это сила!»

Монтер пути Александр Антонюк тоже не думал, что задержится здесь надолго. Окончив вуз по одной из гуманитарных специальностей, сразу не нашел работы по профилю. В 2015 году устроился на работу по совету знакомого. И остался на долгие годы.

Александр Антонюк. Фото: Юрий Шляхов

«У нас замечательная бригада, многое делаем вместе. Играем в футбол, занимаемся рыбалкой, участвуем в соревнованиях. Сейчас уже не представляю себя без этой работы, без этого коллектива», – рассказывает Александр.

Для людей, далеких от железнодорожной отрасли, поясним: монтер пути занимается текущим содержанием и профилактическим ремонтом железнодорожных путей. За этими несколькими словами – целый комплекс работ. В любое время дня и ночи, при любой погоде монтеры ежедневно проверяют состояние железнодорожных путей. Смена шпал, рельс, устранение просадок, регулировка ширины колеи и многое другое – это зона ответственности монтёров пути. Работа требует упорства, трудолюбия, выносливости, физической силы.

«Руководство понимает, что мы трудимся в нелегких условиях, с каждым годом старается улучшить условия нашей работы. В бытовках, где мы отдыхаем, есть микроволновка, стиральная машина, душевая кабина. Ежегодно растут зарплата и премии. Лучшим работникам присваивают классное знание с соответствующей доплатой к окладу. Несколько лет назад ввели в обиход паспорт доверия. Что это такое? Если коротко: каждый месяц проходит вагон-измеритель. Приборы оценивают размеры просадок, отклонения колеи по ширине, другие параметры. Если всё близко к норме и отсутствуют дисциплинарные нарушения, то бригада получает дополнительные деньги», – рассказывает Александр.

Команда победителей. Фото из личного архива

Также руководство Октябрьской железной дороги регулярно проводит соревнования по различным видам спорта. Александра это тоже радует. Он – любитель футбола. В прошлом году команда, где он играет, заняла первое место на соревнованиях Петрозаводской дистанции пути. В этом году ребята надеются повторить успех.

«Конечно, не мешало бы получить уже профильное высшее образование, но считаю, что пока мало проработал. Через пару лет подумаю об этом более основательно», – поделился Александр.

Словом, в железнодорожные профессии приходят по-разному. Романтика дороги завораживает, а труд, хотя и очень непростой, на поверку оказывается очень интересным. И даже во многом творческим. А главное – это труд, всегда нужный людям, всем нам.

Сообщение Дорога длиною в жизнь появились сначала на "Республика".




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

На Сейшелы к новорожденным черепахам

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024


Top 10 Emmanuelle Seigner Movies

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


В Петрозаводске изменили правила прохода в спорткомплекс после трагедии в «Крокусе»

Мост в центре Петрозаводска скоро закроют минимум на два года

В поликлиники Петрозаводска невозможно попасть через электронную запись

Мэрия отчиталась об уборке Петрозаводска




Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Для строительства глубоководного порта в Карелии ищут инвестора

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Отключение электричества в Сочи 28 и 29 марта 2024: кто и почему останется без света


В одном из районов Карелии подвели итоги конкурса «Педагог года»

Университет отчислил студентку, записавшую издевательское видео о жертвах "Крокуса"

"Давно таких дорог не видели": туристов шокировали упавшие отбойники в Ярославле и разбитый асфальт

Детский журнал объявил о конкурсе для юных жителей Карелии


Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Школьник из Петрозаводска отдал все накопления мошенникам

Вильфанд рассказал о погоде в апреле

Синий трактор устроил в Петрозаводске экстремальный триал

Опубликовано видео момента группового ДТП в Петрозаводске


Музыкальные новости

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»



Аномальное тепло в апреле пообещали синоптики

Заседание комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада по правовым вопросам прошло в Петрозаводске

Стало известно, в каких районах Карелии будет введено ограничение движения в весенний период

Победители акции «Ты, я, Карелия!» провели незабываемые выходные


Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

ТНТ запускает ежедневное утреннее шоу с Анной Хилькевич и Анатолием Цоем

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Стало известно, в каких районах Карелии будет введено ограничение движения в весенний период

27 марта: главное за день

Жители Карелии во время командировок и отпусков стали активнее пользоваться каршерингом

Мост в центре Петрозаводска скоро закроют минимум на два года


Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?

Карелия присоединилась ко всероссийской акции: волонтеры выложили из горящих свечей слова «Карелия скорбит»


В Карелии растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Карелии оказалась ниже эпидпорога почти на 40%



Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании


В Карелии врачи спасли жизнь водителю неуправляемого внедорожника

В поликлиники Петрозаводска невозможно попасть через электронную запись

Глава Карелии проверил ход реконструкции больницы на Древлянке

Женщина загремела в больницу после удаления зуба в карельском городе


«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


В Карелии пройдёт первенство по боксу среди спортсменов Северо-Запада

В Петрозаводске изменили правила прохода в спорткомплекс после трагедии в «Крокусе»

Карельский спортсмен завоевал призовое место в лыжных гонках в Ижевске

Карельские дзюдоистки пополнили копилку наград республики




Артур Парфенчиков: новые автобусы выйдут на пригородные линии Петрозаводска в конце апреля

Парфенчиков говорит о росте экономики за счет туризма и наносит ей ущерб борьбой с ОМК

Глава Карелии вручил благодарственные письма медикам петрозаводской поликлиники № 4

«Кричали слова поддержки и махали руками»: Артем Ильин пробежал от Олонца до Петрозаводска с флагом «Олонии» и обратился к главе Карелии


В Карелии стартует прием заявлений на выдачу разрешений на добычу птицы

Мраморный карьер Рускеала. Самарцы побывали в знаменитом природном парке Карелии

Аномальное тепло в апреле пообещали синоптики

15 зарядных станций установят в Карелии для электромобилей


Россиянам напомнили, кому повысят пенсию с 1 апреля

Вильфанд рассказал о погоде в апреле

Синий трактор устроил в Петрозаводске экстремальный триал

Школьник из Петрозаводска отдал все накопления мошенникам


По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису


Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии


Музыканты Карелии стали лауреатами конкурса детского музыкального творчества им. Шостаковича

"Давно таких дорог не видели": туристов шокировали упавшие отбойники в Ярославле и разбитый асфальт

Видлицу подключили к природному газу

В одном из районов Карелии подвели итоги конкурса «Педагог года»












Спорт в Карелии

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер






Мраморный карьер Рускеала. Самарцы побывали в знаменитом природном парке Карелии

Стоимость проезда повышается в маршрутках в Петрозаводске

«Я без музыки не могу!»: как кубинка переехала в Россию

Опубликовано видео момента группового ДТП в Петрозаводске