Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Май
2024

Дюпа: начато расследование против организаторов беспорядков в Новой Каледонии

Во Франции запущено официальное расследование в отношении зачинщиков беспорядков в Новой Каледонии (заморская территория республики). Об этом прокурор Ив Дюпа сообщил в эфире телеканала Outre-mer La Premiere.

Прокурор пояснил, что расследование было открыто по фактам "преступного сговора, кражи, нанесения ущерба в составе организованной банды" и будет направлено "против тех, кто дергал за ниточки, тех, кто использовал других людей, особенно молодежь, ради раскручивания спирали насилия".

Он также сообщил, что за время беспорядков в Новой Каледонии полицией были задержаны 163 человека.

Новая Каледония — заморская территория Франции в Тихом океане. 13 мая в городе Нумеа прошел митинг, участники которого выступили против французского конституционного законопроекта о расширении избирательного корпуса на местных выборах. Позже манифестация переросла в беспорядки, участники которых грабили и поджигали магазины, аптеки и автозаправки.

15 мая президент Эммануэль Макрон заявил о проведении заседания Совета по обороне республики из-за массовых беспорядков в Новой Каледонии.

16 мая стало известно, что французские власти решили привлечь военных для охраны морских портов и аэропортов заморской территории.

При этом французские власти считают, что к беспорядкам и столкновениям между протестующими, полицией и французскими военными в Новой Каледонии каким-то образом причастны Россия и Азербайджан.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Янник Синнер

Стало известно, где будет тренироваться Янник Синнер в период дисквалификации за допинг






США выдали России обвиняемого в разбойном нападении в аэропорту Пулково

В Турции и России пройдут съёмки фильма о мальчике, попавшем в автокатастрофу в Анталье

«Приношу свои извинения»: Буйнов впервые прокомментировал аварию

Умер бывший футболист мадридского «Реала» Хавьер Дорадо