Главные новости Прохладного
Прохладный
Ноябрь
2025
1
2
3
4
5
6
7 8
9
10
11
12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фабрика «Карагач» будет расширяться

0

В состав производственного объединения «ВоенТекстильПром» входит несколько обособленных подразделений, одно из которых находится в селе Карагач. Расположена швейная фабрика «Карагач» в самом центре села – не географическом, а деловом. Здесь на небольшом участке (порядка двух гектаров) компактно разместились сельская администрация, дворец культуры, школа № 1 и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Учитывая геопозицию, я решил перед посещением фабрики пообщаться с главой администрации сельского поселения Карагач Асланом Музарифовичем Кашевым:
– Что дало вашему населённому пункту открытие швейной фабрики?
– Здесь только плюсы. Раньше из крупных предприятий в Карагаче был только молочный комбинат. На нём работали порядка 150 человек. Швейная фабрика в настоящий момент уже дала 170 новых рабочих мест. И в ближайшей перспективе планируется расширение. Для нашего небольшого села с населением чуть больше 
6,5 тысячи человек это большое подспорье. «ВоенТекстильПром» не только дал возможность сельчанам зарабатывать, не уезжая далеко от дома, но и предоставляет достойные условия.
Получив первые сведения, я отправился на фабрику. Посетив несколько цехов, понял, что отстал от жизни. Мне, выросшему в СССР, всегда казалось, что если на заводе или фабрике кипит работа, то должен быть обязательно беспорядок – лоскуты ткани и нитки по углам, масляные пятна на полу… Здесь же было почти стерильно чисто. Ладно, если бы на фабрике ждали высоких гостей, но мы-то приехали без предупреждения.
Заместитель генерального директора «ВоенТекстильПром» Хацаца Хасановна Карова отметила, что у многих гостей подобная реакция.
– Руководство компании старается создать на фабрике условия, в которых персоналу комфортно работать. Предусмотрели оформление фабрики. Здесь огромные баннеры, на столбах мотивационные плакаты, фото из общественной жизни коллектива. Наша задача – придать предприятию современный вид. Мы формируем культуру труда. В таких условиях и отдача повышается.
– Что из себя представляет «ВоенТекстильПром»?
– Компания «ВоенТекстильПром» создана в ноябре 2016 года. Это подразделение Министерства обороны РФ. Компания специализируется на производстве вещевого имущества для государственных нужд. На территории Кабардино-Балкарии открыты обособленные подразделения «ВоенТекстильПрома» – в Нальчике, Баксане, Кашхатау, Прохладном.
Все они включены в реестр предприятий оборонно-промышленного комплекса. Ассортимент выпускаемых изделий на сегодняшний день широк. Продукция проходит технический контроль качества, госприёмку. Предприятия оснащены современным новейшим оборудованием. Особо стоит отметить, что предприятия «ВоенТекстильПрома» публичные. Их посетили полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Яковлевич Чайка, Глава КБР Казбек Валерьевич Коков, депутат Государственной Думы Леонид Эдуардович Слуцкий, делегации представителей муниципальных образований ЮФО, Антимонопольной службы России, военные, депутаты Парламента КБР, Председатель Алий Тахирович Мусуков и члены Правительства КБР. Подобные визиты дают возможность осознать ценность работы компании и необходимость профессионального роста.
– Слышал, что на фабрике отличные условия. Хотелось бы конкретизировать.
– У сотрудников приличная зарплата, называть не буду, спросите у них самих. Кроме того, мы обеспечиваем работников бесплатным питанием, которое регулируется. Согласитесь, это позволяет людям экономить бюджет. Есть медицинский кабинет. Раз в неделю приезжает врач для организации приёма и консультаций.  Каждые полгода сотрудник получает двухнедельный оплачиваемый отпуск. Отчисления в пенсионный фонд (очень немаленькие), медстраховка на случай производственной травмы, оплачиваемый лист нетрудоспособности…
– Продукция у вас специфическая. Не каждая швея способна сразу начать работать.
– Мы проводим собеседования, оцениваем опыт работы, профессиональные навыки, отношение к работе. Кандидаты с отсутствием опыта проходят подготовку в учебно-производственном центре в Нальчике и в участках на обособленных подразделениях. Помогаем новичкам адаптироваться, в том числе и выпускникам профильных учебных заведений. Наставники всё покажут, всё объяснят.
– Новых сотрудников находите с помощью целевой рекламы?
– Не только. Мы регулярно проводим дни открытых дверей, участвуем в ярмарках вакансий, профориентационных встречах в населённых пунктах республики. Взаимодействуем с администрациями муниципалитетов, хочу отметить большую поддержку главы администрации Прохладненского района М.А. Ломова, Минпромторгом, Минтруда, цент-рами занятости, в том числе с центром занятости Прохладненского района, активно используем «сарафанное радио». В Карагаче есть амбассадор нашего предприятия, педагог и общественный деятель Р. Х. Танова. Один из её учеников написал: «Я по счастливой случайности стала очевидцем и участницей концерта для гостей фабрики «ВоенТекстильПром». Это был настоящий праздник для нашего села».
– У меня создалось впечатление, что в основном рабочий коллектив женский.
– В среднем по объединению женщины составляют 80 процентов, но в Карагаче процент повыше – примерно 90. Мужчины трудятся в автоматизированном комплексе по раскрою ткани, отвечают за оборудование и обеспечивают охрану и безопасность.
Пройдя по цехам, я отметил, что оборудование – японские и китайские швейные машинки. Удивительно, но за всё время пребывания ни одна машинка не простаивала. Здесь механики-наладчики не ждут, когда возникнет поломка, а заранее проводят ТО.
Возглавляет фабрику отличный организатор производственного процесса Лера Хасановна Хамукова. К сожалению, встретиться с ней не удалось, в этот день она решала другие задачи. Я побеседовал с руководителем производства Любовью Владимировной Хакешевой. Она рассказала:
– Раньше шили тройку – куртку, рубашки и штаны. Теперь специализируемся только на рубашках. Объёмы большие, но мы справляемся.
– Мотивационные плакаты – это, конечно, хорошо, а какова система поощрений и штрафов?
– Штрафная шкала, конечно же, есть, но мы ею практически не пользуемся, так как правила внутреннего распорядка и кодекс корпоративной этики сотрудника компании дисциплинируют. 
– Размер зарплаты – это конфиденциальная информация?
– Нам скрывать нечего. В среднем выходит порядка 80 тысяч рублей в месяц. Согласитесь, это очень приличный заработок.
– Сколько в настоящий момент швей на фабрике?
– Вначале было 60 человек. Сейчас открыли даже третий цех, стало 120 человек. В планах расширение производства и набор новых сотрудников в швейный цех.
Поговорил я с мастерами цеха Натальей Павловной Гендуговой и Алесей Сафарбиевной Кетбиевой. Они рассказали, что руководство обеспечивает стабильную работу, работникам надо стараться выполнять свой план.
Наиболее сильное впечатление произвёл цех по раскрою ткани. Огромными станками ловко управлял оператор. Если раньше можно было без потери качества раскрашивать до 8 слоёв ткани, то с новым оборудованием – до 100 слоёв. На трафарете шириной порядка двух метров аккуратно размещены все детали продукции. Невооружённым глазом видно, что потери ткани при крое практически нет.
Принято считать, что любое производство рассчитано на изготовление качественной продукции и получение максимальной прибыли. И только самые солидные не ограничиваются этим, а активно участвуют в общественной жизни страны. Компания «ВоенТекстильПром», которую основал Аслан Анатольевич Аталиков, именно из таких. Она активно сотрудничает с государственными и общественными организациями республики. Шефствует над кадетскими школами КБР, МПК «Кабардино-Балкария» на Балтийском флоте. Спонсорская помощь оказывается региональной организации межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов Группы войск в Германии» по КБР, детскому дому-интернату в Прохладном, учебным заведениям, лечебным, спортивным организациям. Компания регулярно оказывает материальную поддержку мобилизованным жителям Кабардино-Балкарии, интернациональной бригаде «Пятнашка».

Слева направо: мастер цеха Алеся Кетбиева, завпроизводством Любовь Хакешева, мастер цеха Наталья Гендугова

Рубрика:

Автор: 
Виктор ШЕКЕМОВ. Фото автора



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Кабардино-Балкарии

Новости спорта


Новости тенниса