За запрещенную торговлю энергетиками в Пскове будут штрафовать
В Псковской области ввели штрафы за нарушение правил продажи энергетиков. Соответствующие изменения были внесены в закон об административных правонарушениях.
Кроме запрета на безалкогольные тонизирующие напитки несовершеннолетним в законодательстве расширили список мест, где их продавать запрещено. К таким местам относятся здания, строения, сооружения и помещения, которые используются для образовательной и медицинской деятельности, сообщает ПАИ со ссылкой на пресс-службу Псковского областного Собрания.
Для тех, кто нарушает запрет на продаже энергетиков, предусмотрен штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Должностные лица и индивидуальные предприниматели в этом случае будут оштрафованы на сумму от 5 до 25 тысяч рублей. Юридические лица – от 30 до 50 тысяч рублей.
Отметим, что дела об административных правонарушениях будут рассматриваться уполномоченными органами, которые осуществляют региональный государственный контроль в области продажи энергетиков.
Напомним, запрет продажи тонизирующих напитков лицам младше 18 лет вступит в силу с 1 марта.