ru24.net
Религия
Июль
2021

Новости за 12.07.2021

День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева

Белорусский православный портал 

Проповедь настоятеля минского прихода храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" протоиерея Игоря Коростелева в седмицу 4-ю по Пятидесятнице, день славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла./ sobor.by/...

Две девушки сорвались с качелей в обрыв в горах Дагестана. Начата проверка

ИсламДаг 

Прокуратура Дагестана проводит проверку по факту падения двух девушек с качелей на территории Сулакского каньона. Видео инцидента в понедельник распространилось в соцсетях.

Читать дальше...

Зачем отец Ленина сменил фамилию

Cyrillitsa.ru 

Есть версия, что отец Ленина, Илья Ульянов, при рождении носил фамилию Ульянин, а когда подрос, сменил ее на всем известную. Впрочем, бытует мнение, что первым это сделал еще дед вождя. Как бы то ни было, у Ульяниных были причины для такого поступка. Ульянин, Ульянинов, Ульянов По одной из версий, отец Владимира Ильича Ленина, Илья Николаевич […]

В Дагестане сбежавший с места ДТП водитель устроил смертельную аварию

ИсламДаг 

Два человека погибли при столкновении двух легковых автомобилей в понедельник утром в Кумторкалинском районе Дагестана. ДТП устроил водитель Lada Granta, ранее в этот же день сбежавший с места аварии.

Читать дальше...



Кого критикует Дамир Мухетдинов и сколько будет 2+2?

«ГолосИслама.RU» 

В последние дни в религоведческой среде обсуждается пост, написанный 10 июля 2021 года в Фейсбуке Дамиром Мухетдиновым, заместителем председателя Духовного Управления Мусульман РФ (ДУМ РФ). Если коротко, то пост о том, что в Москве строят сотни православных церквей, но не строят мечети, а Главным храмом Вооруженных сил РФ сделали православную церковь (больше напоминающую языческое капище, но это уже другой вопрос), как будто бы в российской армии служат только православные. Приведем соответствующую часть этого поста... Читать дальше...

Внесены изменения в состав Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 500-летия основания Новодевичьего монастыря г. Москвы

Patriarchia.ru 

Сопредседателем Организационного комитета (по согласованию) назначен управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий.

Освящены приделы греческой церкви в честь новопрославленных святых Каллиника Эдесского и Софрония Эссексского

Pravoslavie.ru 

Митрополит по этому случаю благословил праздничное коливо и рассказал, с какими радостью и волнением освятил придел в честь своего покойного старца, которого глубоко почитает.

«К этому все шло»: В НАТО заявили, что из Чёрного моря не уйдут

Русь Православная 

Нарушение морских границ, учения антироссийской направленности и поддержка оружием союзников — вместо извинений после инцидента с британским эсминцем "Дефендер" у мыса Фиолент последовали новые угрозы. В НАТО четко дали понять: из Черного моря альянс не уйдет. Более того, лишь усилит присутствие и продолжит провокации вблизи территориальных вод России.

Благодарственное письмо в адрес Сергея Степашина от Департамента культурного наследия города Москвы

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

В адрес Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина поступило благодарственное письмо от Департамента культурного наследия города Москвы за сотрудничество в сфере популяризации историко-культурного наследия Москвы.

Самая страшная примета: что делали на Руси, если вдруг уронили покойника на похоронах

Cyrillitsa.ru 

Похороны – событие не только печальное, но и осложненное множеством традиций, примет и суеверий, соблюсти которые нужно, чтобы не навлечь на семью усопшего страшные бедствия. Уронить покойника – самая страшная примета Так, нужно обязательно проследить за тем, чтобы глаза покойного были закрыты, для этой цели на них иногда кладут монетки. Делается это для того, чтобы […]

Магнитогорская епархия организовала в зоне лесных пожаров помощь пострадавшим и пожарным

Patriarchia.ru 

«С самого первого дня начала пожаров по благословению епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Зосимы епархия оказывает помощь пострадавшим и тем, кто тушит пожары. Это пожарники, добровольцы, казаки, лесная охрана, сами жители. На тот момент наша помощь была нужнее именно им», — рассказал руководитель социального отдела Магнитогорской епархии протоиерей Валерий Марфин.

12.07.2021 Популярный блогер из ОАЭ подготовил серию видеороликов об Узбекистане

Ислам в СНГ 

Командой блогера Нусеира Ясина (ОАЭ) по итогам визита в Узбекистан подготовлены короткометражные видеофильмы, посвященные экологической катастрофе Аральского моря, программе мер правительства нашей страны по преодолению ее последствий и реализации социальных проектов в Приаралье, осуществляемых при содействии международных организаций и зарубежных государств, включая ОАЭ, сообщает ИА «Дунё».

Новости России
Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Турецкие фамилии: откуда они появились у казаков

Cyrillitsa.ru 

Многие казачьи фамилии произошли из различных языков – польского, татарского.  Иногда встречались и турецкие. Откуда в прозвищах бравых рубак турецкий след? Всем гузакам гузак По-турецки гузаком или гозаком называли легковооруженного воина без доспехов. Именно так выглядели первые донские казаки, считает автор «Картин былого Тихого Дона», П. Краснов. Неудивительно, что определение казаков становилось их фамилией – […]

«Цель — Россия!» Минск заявил о попытках Запада сделать из Белоруссии «вторую Украину»

Русь Православная 

Внешние силы хотели сделать из Белоруссии «вторую Украину», а затем перенести этот опыт на Россию, которая превращается в мощную мировую державу, заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей.

12.07.2021 ДУМ РФ определило порядок праздничных мероприятий в день Курбан-байрама 20 июля 2021 г.

Ислам в СНГ 

Духовное управление мусульман информирует о порядке совершения праздничной молитвы в честь Ид аль-Адха – Курбан-байрама 20 июля 2021 г. в Соборной, Исторической и Мемориальной мечетях Москвы.

12.07.2021 Дамир Мухетдинов: 100 храмов за 10 лет и ни одного за четверть века

Ислам в СНГ 

В лентах многих российских мусульман в эти дни появились сообщения о возведении в Москве 99 новых церквей за последние 10 лет. Новость привлекла внимание мусульманской аудитории на фоне кричащей проблемы нехватки мечетей в Москве и во многих городах российского государства. Как мы помним, 26 лет назад в последний раз был выделен земельный участок для строительства новой мечети в Москве.

Благословение на подвиг

Patriarchia.ru 

К 80-летию послания Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия от 22 июня 1941 года.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем






Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте инвестиционной активности в Новосибирской области

От пулевых ранений террористов умер белорус, охранявший "Крокус Сити Холл"

Квартиры в новостройках Подмосковья подорожали на 10%

Будем гореть, купаясь в рублях: потепление несёт России разрушения и прибыль