ru24.net
Религия
Июль
2021

Новости за 15.07.2021

Александр Щипков: Религиозный вопрос является одним из ключевых в статье Владимира Путина про Украину

Православное Закамье 

Тема раскола Церкви на Украине является одной из центральных в статье Президента Российской Федерации Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев»

Путин раскрыл план возврата Украины

Русь Православная 

Полная версия программы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №50. Как Путин собирается возвращать народ Украины домой — в Россию? Правда ли, что статья Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» — это важный элемент новой патриотической идеологии Кремля? Приведёт ли тема вакцинации к ещё одному расколу в Церкви? Является ли отказ от вакцинации грехом? Почему настоящая молитва — это молитва без слов? Как бороться с безнадёжностью и бессмысленностью? Правда ли, что российский космический ядерный... Читать дальше...

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Петра Мамонова

Patriarchia.ru 

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Петра Николаевича Мамонова. Известный актер и музыкант умер 15 июля, на 71-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Афганский побег США: хитрый ход против России?

Русь Православная 

Новый выпуск программы "ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА" с Константином Душеновым. Правда ли, что вывод войск США из Афганистана – хитрый манёвр Вашингтона, создающий для нас смертельную угрозу в Средней Азии?

О. Сергий (Романов) выступил из тюрьмы с призывом не ходить на «Царский крестный ход» 17 июля

Credo.press 

Опальный схимник Сергий (Романов), томящийся в московском СИЗО № 4, призвал 15 июля православных не ходить на крестный ход РПЦ МП, который состоится во время «Царских дней» в уральской столице. Его планирует провести митрополит Екатеринбургский и Верхотурский РПЦ МП Евгений (Кульберг). Обращение о. Сергия цитирует «КП-Екатеринбург» (https://www.ural.kp.ru/online/news/4366166/). «Время безмолвия, тишины исихии пришло. Время пришло не



Настоятель Никольского собора в Ницце принял участие в поминовении жертв теракта 2016 года

Patriarchia.ru 

Теракт в Ницце (Франция) произошел вечером 14 июля 2016 года, сразу после салюта в честь Дня взятия Бастилии. В результате действий террориста-одиночки, который выехал на грузовике на Английскую набережную города и начал намеренно давить людей, погибли 84 человека.

Всеправославный епископ

Свет Христов (КОНТ) 

Протоиерей Андрей Ткачев, 28 октября 2010г.Идеал православного монашества — с уединённой молитвой и безмолвием — мало понятен западному миру. Практичная Европа и расчётливая Америка даже святость хотят измерять в категориях «общественной пользы»…Но ХХ век многое изменил — и на карте мира, и в людских головах. Когда через границы бывшей Российской империи хлынул поток эмигрантов, которые хранили русские иконы и строили православные храмы, — мир встретился с Православием лицом к лицу. Настоящим откровением о Православии стал для мира наш земляк ... Читать дальше...

Помощник Муфтия Дагестана с рабочим визитом посетил Свердловскую область

ИсламДаг 

Помощник Муфтия РД Идрис Асадулаев в составе дагестанской делегации посетил Свердловскую область, где прошла встреча с председателем Общественной палаты Свердловской области Александром Левиным.

Читать дальше...

Актер Петр Мамонов, сыгравший монаха-подвижника в фильме "Остров", скончался в ковидной реанимации

Credo.press 

Основатель группы «Звуки Му», поэт и актер Петр Мамонов, которого в начале июля госпитализировали с коронавирусом, умер 15 июля в возрасте 70 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на супругу актера Ольгу Мамонову. Артиста доставили в больницу в Коммунарке в тяжелом состоянии более двух недель назад. Петр Мамонов пользуется популярностью в православной среде после исполнения роли монаха-подвижника в фильме «Остров».

«Америке больше не подняться»: почему в этом уверены американцы. «Китай осторожная новая сверхдержава»: почему китайцы на спешат объявлять себя «новой Америкой»

Русь Православная 

Две умные статьи встретились в инфопространстве: одна — американская, о том, что такое сверхдержава в упадке (то есть США) и в чем конкретно упадок выражается; вторая — китайская (хотя и в американском журнале), из которой можно извлечь полезные выводы насчет того, что такое сверхдержава на подъеме. То есть речь о том, как и в чем ощущается этот путь вниз и путь наверх, какие в обоих случаях есть симптомы.

Почему коренным народам Севера запрещено мыться в русской бане

Cyrillitsa.ru 

Быт народов, проживающих в суровых условиях Севера, не предполагает банных и иных водных процедур. И дело тут не только в недостатке топлива для нагрева воды. Дело в том, что мытье для этих народов —смертельно опасно. Очищение, а не мытье Как известно, мытье — это не только физическое очищение тела от грязи и ороговевших частичек кожи. Но […]

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом России в США

Patriarchia.ru 

14 июля состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Соединенных Штатах Америки А.И. Антоновым.

Председатель ИППО Сергей Степашин встретился с руководителем Муромского отделения Общества Ниной Чайковской

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

15 июля 2021 года в Центре ИППО Председатель Общества Сергей Степашин встретился с руководителем Муромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Ниной Чайковской.

Сайт ОВЦС МП спешно удалил новость о встрече митрополита Илариона в Вашингтоне "с послом и конгрессменами"

Credo.press 

Сообщение о встрече председателя ОВЦС МП митрополита Илариона (Алфеева) в Вашингтоне с послом США по вопросам религиозной свободы и конгрессменами около часа провисело 15 июля на официальном сайте Отдела. Как сообщает корреспондент Портала «Credo.Press», сообщение было спешно удалено и сейчас на его месте размещено оповещение о том, что этой страницы не существует. В первоначальном тексте

Новости России
Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


В Мордовской митрополии состоялся выпуск слушателей курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих

Patriarchia.ru 

Завершился первый трехлетний этап обучения на курсах базовой подготовки в области богословия монашествующих Русской Православной Церкви на базе Саранской духовной семинарии.

Главный позор Ивана Грозного: почему царь бросил Россию на произвол судьбы в 1571

Cyrillitsa.ru 

Долгие годы Иван Грозный и крымский хан Девлет Гирей соперничали друг с другом не только на поле брани, но и обменивались колкостями в переписке. Но в 1571 году произошло событие, которое чуть не погубило только зарождавшееся Русское царство. Новый Батый Крымский хан Девлет Гирей взошел на престол в уже почтенном возрасте. За предыдущие 39 лет […]

Самое страшное лето в истории Москвы: что случилось в августе 1382 года

Cyrillitsa.ru 

После Куликовской битвы Московское княжество заметно укрепило свои позиции на внутриполитической арене. И его жители надеялись, что теперь, наконец-то, наступит мир. Поэтому новость о нашествии хана Тохтамыша, пришедшая летом 1382 г., стала для москвичей настоящим громом среди ясного неба. А спешный отъезд князя Дмитрия Донского в Кострому спровоцировал население на восстание против знати. Причины похода Доктор […]

Председатель ОВЦС встретился в Вашингтоне с экс-послом США по вопросам религиозной свободы и рядом общественных деятелей

Patriarchia.ru 

14 июля председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион встретился в Вашингтоне с бывшим послом США по вопросам религиозной свободы Сэмом Браунбэком. Встреча состоялась на полях Международного саммита по вопросам межрелигиозной свободы.

Председатель Финансово-хозяйственного управления встретился с представителями ПАО «Россети»

Patriarchia.ru 

На протяжении уже более десяти лет в Москве реализуется Программа строительства православных храмов, ПАО «Россети» участвует в этом масштабном проекте, обеспечивая подключение храмовых комплексов.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер






Певица Валерия посчитала нужным восстановить Crocus City Hall после теракта

Риелтор рассказала о деталях закона о посуточной аренде жилья

Краевед Багдыков рассказал о легендарном ростовском скрипаче Мироне Хачумове

Суд арестовал директора структурного подразделения Росатома по делу о взятке