ru24.net
Религия
Июль
2021

Новости за 16.07.2021

Русский бронехлам: в утиль или на экспорт?

Русь Православная 

Новый выпуск программы "ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА" с Константином Душеновым. Какую бронетехнику Россия собирается утилизировать? Какие пять тотальных провалов похоронили мечту Вашингтона о создании высокотехнологичной армии XXI века и отбросили Пентагон на обочину военно-технического прогресса? Правда ли, что эпоха «цветных революций» завершилась?

Влахернское чудо Богородицы

Православное Закамье 

В Свято-Вознесенском соборе прошла праздничная служба, которую возглавил викарий Казанской епархии

Два страшных сна дедушки Байдена

Русь Православная 

Полная версия программы «ДУШЕНОВ. ВОЙНА». Выпуск №327. Правда ли, что после свержения бандеровского режима в Киеве, Россия готовит оккупацию Прибалтики? Правда ли, что уже через пять лет Китай будет готов силой вернуть под свою власть Тайвань? Правда ли, что бегство американцев из Афгана означает, что Россия вновь должна будет ввести туда свои войска?

Европа

Свет Христов (КОНТ) 

Протоиерей Андрей Ткачев, 28 октября 2010г.Ее тоже захотел Зевс. Захотел не «божественно», а грубо, по-мужицки, но и с выкрутасами. Для одних он превращался в лебедя, в лоно других проливался золотым дождем. Эту он украл, преобразившись в быка. Бесстрашие, как обмолвился Аристотель, рождается или от опыта, или от глупости. Нужно было ей или среди быков вырасти, или быть без мозгов. В.Серов. Похищение Европы Он смотрел на нее не по-бычьи умными глазами. Она гладила его по холке, а потом вдруг залезла на спину... Читать дальше...



Оптимизация добрых дел: служба «Милосердие» создаст приложение для добровольцев

Pravoslavie.ru 

Все это будет выглядеть так: человек, который хочет стать добровольцем, скачивает приложение себе в телефон, заполняет анкету, приезжает на собеседование и проходит обучение в Школе добровольцев.

В Казани открылась выставка «Собор Казанской иконы Божией Матери. Возрождение»

Patriarchia.ru 

16 июля в главном здании Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан в Казани открылась выставка «Собор Казанской иконы Божией Матери. Возрождение». Выставочный проект приурочен к предстоящим празднованиям в честь явления чудотворной Казанской иконы и освящению воссозданного одноименного собора.

Маленький мальчик исцелился от мощей румынского святителя Дионисия

Pravoslavie.ru 

По молитвам новопрославленного святителя Дионисия (Ерхан), епископа Четатя-Албийского и Измаильского Бессарабской Митрополии, маленькому мальчику вернулась способность ходить и говорить.

"Талибан" и Турция

«ГолосИслама.RU» 

Противоречия движения "Талибан"* и Турции из-за присутствия турецкого контингента в кабульском аэропорту стали одной из тем обсуждения в мусульманской среде. Как их правильно воспринимать? Прежде всего без иллюзий. В этой истории нет такого, что одна из сторон представляет чистый исламский проект, а другая служит антиисламским силам. Как бы обратное ни пытались представить фанаты одной из сторон, скорее тут имеет место конфликт национальных и геополитических интересов. Мы далеки от демонизации "Талибана", которую осуществляют исламофобские СМИ.

Ёкарный бабай: кого так на Руси называли на самом деле

Cyrillitsa.ru 

Это забавное ругательство используют в речи люди почти всех возрастов. Но немногие знают, что же оно значило на самом деле. Кем пугают детей? Как утверждает В.В. Химик, автор «Большого словаря русской разговорной речи», екарный (а также еханый или екхарный) бабай – это выражение, отражающее любые эмоции человека: от досады до радости. Данное восклицание состоит из […]

Мощи праведного воина Феодора Ушакова доставили в Кронштадт

Patriarchia.ru 

15 июля председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами епископ Бронницкий Савватий принял участие в торжественной церемонии принесения мощей праведного воина Феодора Ушакова из Санаксарского монастыря в Никольский Морской собор Кронштадта. Мероприятие состоялось в преддверии проведения главного военно-морского парада страны.

Чему может научить история падения Иерусалима

Свет Христов (КОНТ) 

Протоиерей Владимир Долгих Евреи, плененные после падения и уничтожения Иерусалима.. Внутренняя стена Арки Тита. Фрагмент. Фото: wikipedia.org Благодаря Писанию мы можем узнать о множестве исторических событий. И есть среди них одно, имеющее отношение и к политике, и к религии – падение Иерусалима в 70-м году.Не будет преувеличением, если разрушение Святого Города мы отнесем к числу величайших исторических событий, в котором с поразительной точностью исполнился суд Божий. Напомним... Читать дальше...

Сергей Степашин принял участие в торжественной церемонии открытия памятника Андрею Дементьеву

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

16 июля 2021 года состоялось открытие памятника поэту, лауреату Государственной премии СССР Андрею Дементьеву в Твери. Мероприятие приурочено к 93-й годовщине со дня рождения поэта. Участие в торжественной церемонии открытия принял Председатель ИППО, президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

В Москве молитвенно отметили день тезоименитства митрополита Ювеналия (Пояркова)

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

15 июля 2021 года, в день памяти святителя Ювеналия, Патриарха Иерусалимского, Почётный член ИППО митрополит Ювеналий (Поярков) совершил Божественную литургию в храме апп. Петра и Павла в Лефортове г. Москвы.

Небесный заступник Тверской земли

Церковный вестник 

В середине XV века великий старец Митрофан Бывальцев, вернувшись на родину после девятилетнего пребывания на Афоне, по свидетельству Иосифа Волоцкого, признался, что напрасно он предпринял столько трудов, чтобы попасть на Святую Гору, ведь все то же самое можно было найти в Калязинском монастыре. Калязинский Троицкий Макарьев монастырь был самой большой обителью на Тверской земле. В разное время сюда приезжали помолиться Иван Грозный, Борис Годунов, царь Михаил Федорович, юный Петр I. А основал... Читать дальше...

Новости России
Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


В последний момент Екатеринбургский митрополит РПЦ МП открестился от «Царского крестного хода»

Credo.press 

В Екатеринбурге официально запретили проводить крестный ход, которым в «Царские дни» последователи РПЦ МП идут от Храма на Крови до Ганиной Ямы. Несмотря на это, возле Храма на Крови установили палатки для паломников, в приложении «Царских дней» появился маршрут шествия и памятка для участников. А на горячей линии отвечают, что крестный ход не отменен. На

На подворье Сербской Православной Церкви в Москве прошли торжества по случаю престольного праздника

Patriarchia.ru 

12 июля, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, на московском подворье Сербской Православной Церкви — в Петропавловском храме на Яузе — отметили престольный праздник.

Зубы Ивана Грозного: что с ними было не так

Cyrillitsa.ru 

Внешность Ивана Грозного часто упоминается в летописях и воспоминаниях его современников. Особенное внимание уделялось зубам царя. Археологи не слишком доверяли этой информации, но исследование останков Иоанна Васильевича доказало, что летописи говорят правду. Волшебная «зубная метла»? Как утверждает Сергей Улитовский, автор издания «Средства индивидуальной гигиены рта», первая зубная щетка из щетины впервые появилась в древнем Китае, […]

Спелись: США и Германия собрались «защищать восточный фланг НАТО от России»

Русь Православная 

Вашингтон и Берлин едины в защите союзников на восточном фланге НАТО от «агрессии со стороны России», заявил президент США Джо Байден на пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Завершилась рабочая поездка председателя ОВЦС в США

Patriarchia.ru 

15 июля завершился визит в США председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла принимавшего участие в Международном саммите по вопросам религиозной свободы в Вашингтоне.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування






Жителям Подмосковья напомнили об опасности сжигания прошлогодней травы

Конференция о семейных ценностях прошла в Подмосковье

В Косино-Ухтомском построят новый ФОК

Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале