ru24.net
Религия
Май
2022

Новости за 13.05.2022

Ко Дню Победы в программе «Свет души» рассказ о протоиерее Димитрии Хмеле - ветеране Великой Отечественной войны (аудио)

Белорусский православный портал 

С середины 90-х годов каждый год приезжала в Несвиж на знаменитые музыкальные фестивали и привязалась к этому городу душой. Не раз бывала в несвижском фарном костеле, а вот на мой вопрос: где тут православный храм, мне как-то неопределенно указывали рукой на радзивиловские пруды и говорили: " Вон, там за ними". Вглядываясь в разбросанные на горизонте постройки, пыталась разглядеть купол православного храма, а однажды даже отправилась на его поиски, но времени оказалось мало и, покружив безрезуль...

Чем грозят нам ереси и расколы

Свет Христов (КОНТ) 

Протоиерей Владимир Долгих Святитель Игнатий (Брянчанинов) о ересях и расколах. Фото: СПЖ Ереси и расколы потрясают нашу Церковь с первых веков ее существования и до сего дня. Поговорим о том, что есть ересь, что есть раскол и что нам нужно знать о них.Святитель Игнатий (Брянчанинов), день памяти которого Православная Церковь празднует 13 мая, оставил после себя внушительное количество богословских сочинений. Некоторые из них посвящены явлениям, никогда не теряющим своей актуальности в Церкви, а именно ереси и расколу. Читать дальше...

19FortyFive назвал самое страшное российское оружие

Русь Православная 

"Российские вооружения, от которых НАТО прошибает холодный пот" - так 19fortyfive озаглавил обзор достижений отечественного ОПК. Его автор отметил, что приведенными примерами список "возможностей Москвы" далеко не ограничивается: Россия совершенствует свое ядерное оружие, оснащая баллистические ракеты гиперзвуковыми планирующими блоками, улучшает зенитные системы и ударные вертолеты.

Этот день в Русской истории

Свет Христов (КОНТ) 

Сегодня день памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова)… Святитель Игнатий (в миру Дмитрий Александрович) родился 5 февраля 1807 года в селе Покровском Грязовецкого уезда Вологодской губернии, и принадлежал к старинной дворянской фамилии Брянчаниновых. Родоначальником ее был боярин Михаил Бренко, оруженосец великого князя Московского Димитрия Иоанновича Донского.Детство Дмитрий провел в уединении сельской жизни, где получил прекрасное домашнее образование. Когда юноше исполнилось 15 лет... Читать дальше...

Патриарший экзарх возглавил совещание ответственных за тюремное служение в Белорусской Православной Церкви

Patriarchia.ru 

13 мая в актовом зале соборного дома при Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска состоялось совещание ответственных за тюремное служение в Белорусской Православной Церкви.

Айшат Кадырова посетила фонд «Ярдам-Помощь»

ИА Инфо-Ислам 

Делегация из Чеченской республики во главе с Министром культуры Чечни Айшат Кадыровой осмотрела новый многофункциональный спорткомплекс для инвалидов и ознакомилась с реабилитационным центром и мечетью «Ярдэм».



Митрополит Волоколамский Иларион встретился с руководством крупной межхристианской гуманитарной организации

Patriarchia.ru 

13 мая в городе Паралимни (Кипр) состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона с представителями руководства межхристианской гуманитарной организации ACT Alliance (Альянс «Церкви в совместном действии») — генеральным секретарем Рудельмаром Буэно де Фариа и модератором Эриком Люсьеном.

Состоялось заседание оргкомитета по празднованию 100-летия блаженной кончины Патриарха Московского Тихона

Patriarchia.ru 

12 мая под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Павла состоялось заседание организационного комитета по празднованию 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

Сатанисты в США требуют разрешить ритуальные аборты

Русь Православная 

Представители американской религиозной группы "Сатанинский храм" заявили, что их последователям должны разрешить совершение ритуальных абортов в тех штатах, где разрешено прервать беременность лишь в исключительных случаях, сообщает американский телеканал Fox News.

Председатель ИППО Сергей Степашин принял участие в праздничном богослужении в храме прмц. Елисаветы в Покровском-Стрешневе по случаю 10-летия со дня освящения

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

13 мая 2022 года отмечается юбилейная годовщина со дня освящения Патриаршего подворья - Храма Святой Елисаветы в Покровском-Стрешнево. Участие в праздничном богослужении принял Председатель ИППО Сергей Степашин с супругой Тамарой Владимировной.

При поддержке ИППО состоится благотворительный концерт детского театра-студии «Непоседы» «Любовь согреет мир»

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

26 мая 2022 года в преддверии Международного дня защиты детей в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя при поддержке Императорского Православного Палестинского Общества состоится сольный концерт «Любовь согреет мир» детского театра-студии «Непоседы».

В Бобруйске проходит второй день фестиваля «Счастье в детях», приуроченного к Международному дню семьи

Белорусский православный портал 

Главным событием этой недели в Бобруйске стал X Международный Фестиваль в поддержку семьи, материнства и детства "Счастье в детях". Торжественное открытие форума состоялось 12 мая в Могилевском областном театре драмы и комедии имени В.И. Дунина-Марцинкевича.13 мая, второй день фестиваля, выдался насыщенным на события и плодотворным: дискуссионные сессии с участием российских и белорусских специалистов, на завершение дня запланирована торжественная церемония награждения победителей конкурса рисун...

Получено благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на закрепление статуса духовно-просветительского центра Молодежной секции ИППО за храмом священномученика Власия в Старой Конюшенной слободе

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

10 мая 2022 года Председатель Комитета Почётных членов ИППО Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил закрепить за храмом священномученика Власия в Старой Конюшенной слободе г. Москвы (Гагаринский пер., д. 20 стр. 2) статус Духовно-просветительского центра Молодёжной секции Императорского Православного Палестинского Общества.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной философа О.И. Генисаретского

Patriarchia.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной философа, искусствоведа и общественного деятеля О.И. Генисаретского.

В Московской духовной академии прошла майская сессия научно-богословского семинара Сообщества преподавателей и исследователей Библии

Patriarchia.ru 

11 мая в очно-дистанционном формате состоялась очередная встреча участников постоянно действующего научно-богословского семинара Сообщества преподавателей и исследователей Библии «Сотериологическая интерпретация Писания в православной библеистике».

Новости России
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Председатель ОВЦС посетил Экзархию Иерусалимского Патриархата на Кипре

Patriarchia.ru 

12 мая председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, находящийся на Кипре для участия в Православной предассамблее Всемирного совета церквей, встретился с митрополитом Вострским Тимофеем, возглавляющим Экзархию Иерусалимского Патриархата на острове.

Вынесен приговор в отношении пятерых крымских мусульман по делу Хизб ут-Тахрир

«ГолосИслама.RU» 

Российский военный суд приговорил пятерых мусульман из аннексированного Крыма к 14 годам лишения свободы за их предполагаемое членство в запрещенной организации. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону в четверг приговорил Биляла Адилова к 14 годам лишения свободы, а Иззета Абдуллаева, Тофика Абдулгазиева, Владлена Абдулкадырова и Меджита Абдурахманова к 12 годам лишения свободы, сообщила крымскотатарская активистка Мумине Салиева.  Все они признаны виновными в организации деятельности запрещенной в России "Хизб ут-Тахрир"... Читать дальше...

Незаконную майнинг-ферму обнаружили на территории городского водохранилища в Махачкале

ИсламДаг 

Незаконную майнинг-ферму из 95 аппаратов обнаружили в Махачкале на территории насосной станции «Вузовское озеро», принадлежащей ОАО «Махачкалаводоканал». Ущерб от действий криптовалютчиков превысил 26 млн рублей.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира






ОПС распределили по квартирам // За махинации с жильем умерших москвичей запросили большие сроки

Игра в футбол на каблуках: как блогеры резко стали футболистками и решили завоевать новые горизонты

О награждении государственными наградами Российской Федерации № 279

Итоги второй выставки-ярмарки современного искусства Catalog