ru24.net
Религия
Февраль
2023

Новости за 03.02.2023

В «Видеть и слышать сердцем» учатся читать и писать по системе Брайля

ИА Инфо-Ислам 

Среди курсантов есть те, кто потерял зрение в зрелом возрасте. И они заново открывают мир, учат его познавать и общаться. Для этого им необходим особый рельефно-точечный шрифт созданный известным французским тифлопедагогом Луи Брайлем.

Освободить Асламбека из тюрьмы... народов

«ГолосИслама.RU» 

Асламбека Эжаева, подвижника исламского книгоиздательства на русском языке, сегодня приговорили к 17 годам лишения свободы. Нас читают в основном многолетние подписчики, которые знают суть дела, но для тех, кто не в курсе, поясним - с ведущим в России исламским книгоиздателем расправляются за то, что он издавал не то, что нужно и не так, как нужно. И именно тем, кто с ним решил расправиться. За то, что свою книгоиздательскую деятельность, несмотря на постоянные запреты, накаты, обыски, он пытался... Читать дальше...

В рамках Рождественских чтений прошли мероприятия, организованные Центром поддержки миссионерских станов

Patriarchia.ru 

27 января прошли мероприятия, организованные Центром поддержки миссионерских станов при Синодальном миссионерском отделе: круглый стол «Принципы и методы миссии среди коренных, в т.ч. малочисленных народов» и семинар «Блогосфера и соцсети как важная часть просветительской работы в миссионерских станах».

Состоялось первое в 2023 году заседание членов Крымского отделения ИППО

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

2 февраля 2023 года в православном молодёжном центре «Зёрна» под председательством руководителя Крымского отделения ИППО Романа Близнякова состоялось первое в 2023 году заседание членов регионального отделения ИППО.

Комментарий Службы коммуникации ОВЦС в связи с выступлением Патриарха Константинопольского Варфоломея на Конференции по вопросам мировой политики в Абу-Даби

Patriarchia.ru 

9 декабря в Абу-Даби на Конференции по вопросам мировой политики «For a reasonably ореn world» Патриарх Константинопольский Варфоломей допустил ряд некорректных, необоснованных и откровенно клеветнических обвинений в адрес Русской Православной Церкви.

Алтарное послушание — по силам ли детям?

Patriarchia.ru 

Во многих храмах к алтарному служению привлекают мальчиков. Кого из подростков стоит звать в Святая святых? Как воспитать благоговение и любовь к храму? Что делать, если юные пономари ведут себя неподобающим образом? Статья, посвященная этим вопросам, опубликована в февральском «Журнале Московской Патриархии».



Члены Екатеринбургского отделения ИППО приняли участие во встрече с Героем России, летчиком-космонавтом Олегом Артемьевым

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Летчик - космонавт Олег Артемьев и актриса театра и кино, член отряда космонавтов, дублер экипажа «Союз МС-19» Алёна Мордовина приехали в Екатеринбург, чтобы провести встречу с публикой в конференц-зале Храма-памятника на Крови.

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации проведет курс повышения квалификации для приходских педагогов

Patriarchia.ru 

С конца февраля Синодальный отдел религиозного образования и катехизации запускает 36-часовой курс повышения квалификации приходских педагогов «Основы педагогического сопровождения детей в приходах», направленный на их профессиональную поддержку.

В праздник иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» митрополит Кирилл совершил Литургию на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского

Православное Закамье 

3 февраля, в праздник Ктиторской и именуемой «Отрада», или «Утешение» Ватопедских икон Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершили Литургию на архиерейском подворье священномученика Кир

Станет ли Кадыров чеченским "Ататюрком"?

«ГолосИслама.RU» 

Депутат Госдумы России от Чечни Адам Делимханов поддержал присвоение Рамзану Кадырову титула "мехк-да" или "мехкан да", что означает "отец народа". При этом он заявил, что эти слова переводятся с чеченского на русский иначе – как "высшее должностное лицо республики", сообщает издание Кавказ.Реалии. "Понятие "Мехк-Да" в полной мере передает роль Главы ЧР как защитника религии, народа, его интересов, культуры, истории, традиций и обычаев! Кроме того, данное понятие отражает высокую ответственность... Читать дальше...

Судан и Израиль: символическая нормализация

«ГолосИслама.RU» 

Судан и Израиль договорились продвинуть застопорившиеся мирные переговоры во время первого официального визита министра иностранных дел Израиля в Хартум в четверг.  «Было принято решение двигаться вперед к нормализации отношений между двумя странами», — говорится в заявлении министерства иностранных дел Судана. В январе 2021 года Судан официально согласился установить связи с Израилем в обмен услугу со стороны США, которые исключили Иран из своего списка «государственных спонсоров терроризма», но усилия по нормализации отношений зашли в тупик. Читать дальше...

Алтарное послушание – по силам ли детям?

Церковный вестник 

«Журнал Московской Патриархии» продолжает рубрику статьей, знакомящей читателей с ответами известных и уважаемых духовников на острые и актуальные вопросы пастырского служения, волнующие священников сегодня. Палитра мнений, отражающих разные аспекты темы алтарного служения, позволяет шире взглянуть на проблему, учесть многообразие современного пастырского опыта и соотнести его с теми трудностями, которые возникают в контексте служения у каждого священника.

Читать дальше...

03.02.2023 В Ташкенте обсудили приоритеты дальнейшего развития кыргызско-узбекского сотрудничества

Ислам в СНГ 

Чрезвычайный и Полномочный посол КР в РУз Муса Джаманбаев и заместитель министра иностранных дел Узбекистана Бахромжон Аълоев в среду рассмотрели приоритеты развития кыргызско-узбекского сотрудничества. Об этом сообщила пресс-служба узбекского внешнеполитического ведомства.

03.02.2023 Должность уполномоченного по этике появилась в Азербайджане

Ислам в СНГ 

Этичностью поведения госслужащих и моральным духом в госведомствах Азербайджана будет заниматься особый чиновник. Об учреждении должности уполномоченного по этике пишет издание Media.az.

03.02.2023 Наследие Имама Бухари и Имама ат-Термизи пользуются в Малайзии непререкаемым авторитетом

Ислам в СНГ 

В рамках пребывания делегации во главе с заместителем хокима Самаркандской области Рустамом Кобиловым в Малайзии проведена встреча с послом зиёрат-туризма Узбекистана, муфтием малазийского штата Перлис Мохдом Асри Занулабидином, сообщает ИА «Дунё».

03.02.2023 В Кыргызстане широко отмечают 80-летие победы над фашистскими войсками в Сталинградской битве

Ислам в СНГ 

Источник: kg.akipress.org Государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов 2 февраля принял участие в мероприятии, посвященном 80-летию разгрома фашистских войск советскими войсками в Сталинградской битве.

Новости России
Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


03.02.2023 Новые форматы сотрудничества в СНГ

Ислам в СНГ 

Источник: dknews.kz В октябре прошлого года Казахстан в ходе Астанинского саммита передал эстафету председательства в Содружестве Независимых Государств Кыргызстану.

Завершился приём работ на конкурс ХI епархиального медиафестиваля «Сретенская свеча»

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

1 февраля завершился приём работ в рамках XI епархиального медиафестиваля «Сретенская свеча». В настоящее время жюри приступило к работе, будут выбраны призеры и победители в разных номинациях, в которые были поданы заявки

03.02.2023 Заявление ДУМК по поводу прекращения Соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией благотворительных учреждений «Жибек Жолы»

Ислам в СНГ 

На фоне возникновения в обществе разных вопросов о поводе и причинах прекращения 26 января 2023 года двустороннего Соглашения о сотрудничестве, заключенного 26 октября 2021 года между ДУМК и Ассоциацией благотворительных учреждений «Жибек Жолы» Духовное управление мусульман Казахстана заявляет

В годовщину интронизации Председателя Комитета Почётных членов ИППО Святейшего Патриарха Кирилла в русских храмах Святой Земли были совершены благодарственные молебны

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

В 14-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 1 февраля 2023 года, по благословению начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме праздничную Божественную литургию в храме царицы мученицы Александры совершил казначей Миссии иеромонах Афанасий (Букин).

03.02.2023 Представители Исполкома СНГ приняли участие в Международной конференции по обеспечению качества образования

Ислам в СНГ 

I Международная научно-методическая конференция «Обеспечение качества образования: состояние, проблемы и перспективы» состоялась 2 февраля в штаб-квартире СНГ.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA






Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день

Прокуратура показала кадры из салона авто, из-за которого убили москвича

Обсуждение книги Клариссы Эстес «Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях»