ru24.net
Религия
Февраль
2023

Новости за 06.02.2023

Это не клятва Гиппократа: какую клятву по закону дают российские врачи

Cyrillitsa.ru 

Многие уверены в том, что врачи до того, как приступить к самостоятельной профессиональной деятельности, дают клятву Гиппократа. Однако в России и ряде других стран медики произносят несколько измененную клятву. В нашей стране ее текст даже приведен в Федеральном законе. Клятва Гиппократа и ее содержание Еще в древности люди считали, что врач должен не только обладать […]

Сергей Степашин направил соболезнование Президенту Башару Асаду в связи с разрушительным землетрясением в Сирии

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Председатель ИППО Сергей Степашин направил письмо Президенту Сирийской Арабской Республики Башару Асаду, в котором выразил соболезнования и слова поддержки в связи с разрушительным землетрясением и гибелью многих людей.

Члены Царицынского отделения ИППО приняли участие в ряде мероприятий, посвященных 80-летию победы в Сталинградской битве

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

1 и 2 февраля 2023 года в городе-герое Волгограде прошли памятные торжественные мероприятия (их состоялось более 350), посвященные 80-летней годовщине победы в Сталинградской битве.

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с разрушительным землетрясением в Турции и Сирии

Patriarchia.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану, Президенту Сирийской Арабской Республики Башару Аль-Асаду и Блаженнейшему Патриарху Великой Антиохии и всего Востока Иоанну X.

О трагедии и спекуляциях

«ГолосИслама.RU» 

Землетрясение в Турции и Сирии бесспорно главная новость сегодняшнего дня, которая затмила многие политические и даже военные события, особенно для мусульманского информационного пространства. Мы еще раз выражаем свои соболезнования всем пострадавшим и их близким и просим у Всевышнего Его милости и поддержки для них. И как говорят в таких случаях в Турции, geçmiş olsun - пусть это останется в прошлом. Но хоть это событие по-человечески затмило политические, предпринимались попытки политизировать и его... Читать дальше...

Курганское отделение ИППО изготовило и передало храму в честь Преображения Господня села Батурино напольный киот для Казанской Чимеевской иконы Божией Матери

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Членами Курганского отделения Императорского Православного Палестинского Общества - мастерами Свято-Троицкого братства города Щигры - был изготовлен напольный киот для Казанской Чимеевской иконы Божией Матери для храма в честь Преображения Господня с. Батурино.

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Турции и Сирии

Patriarchia.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с мощным землетрясением, произошедшим 6 февраля в Восточном Средиземноморье. В результате стихийного бедствия погибло более двух тысяч человек, около 10 000 получили ранения, сотни домов разрушено. Наболее пострадали от землетрясения регионы Турции и Сирии.



Председатель ИППО Сергей Степашин провел встречу с Героем Советского Союза Геннадием Зайцевым

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

6 февраля в Центре ИППО Председатель Общества, генерал-полковник Сергей Степашин провел встречу с легендарным командиром антитеррористического подразделения «А» («Альфа»), Героем Советского Союза, генерал-майором Геннадием Зайцевым.

Мурманское отделение ИППО принимает участие в реализации проекта по установке в регионе памятника семье Николая II

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

31 мая 2019 года указом Президента РФ аэропорту Мурманска было присвоено имя основателя города - Николая II.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла на средства Московской Патриархии будет приобретено оборудование для медицинских учреждений в Москве и Переславле-Залесском

Pravoslavie.ru 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за счет целевых денежных средств Московской Патриархии будет приобретено оборудования для медицинских учреждений.

11 февраля в Общецерковной аспирантуре пройдет день открытых дверей

Patriarchia.ru 

11 февраля в режиме видеоконференции состоится день открытых дверей на программах магистратуры, аспирантуры, докторантуры и дополнительного профессионального образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Глава Татарстанской митрополии встретился с Полномочным представителем РТ в РФ

Православное Закамье 

6 февраля в Москве состоялась встреча заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочного представителя РТ в Российской Федерации Равиля Ахметшина и митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

В день памяти блаженной Ксении Петербургской глава Санкт-Петербургской митрополии совершил Литургию в Смоленском храме Северной столицы

Patriarchia.ru 

6 февраля, в день памяти блаженной Ксении Петербургской, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери г. Санкт-Петербурга.

Резня в Иерихоне: израильтяне убили как минимум пять палестинцев

«ГолосИслама.RU» 

Израильские силы застрелили не менее пяти палестинцев во время рейда на Иерихон на востоке оккупированного Западного берега. Крупномасштабный рейд произошел рано утром в понедельник в лагере беженцев Акабет-Джабр, который, по словам палестинцев, находится в осаде со стороны Израиля уже более недели, и продолжался до рассвета. Подтвердив гибель пяти человек, губернатор Иерихона сообщил, что еще трое получили ранения. Первоначально израильские военные заявили, что они убили в общей сложности семь человек... Читать дальше...

Начала работу воскресная школа при Покровском кафедральном соборе Красноярска

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

29 января открылась воскресная школа в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. С напутственным словом перед ребятами выступил духовник школы, штатный клирик Покровского кафедрального собора иерей Александр Ветров

Новости России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Подведены итоги фестиваля среди учащихся воскресных школ «Рождественская звезда — 2023»

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

5 февраля завершился фестиваль Рожественских сказок и творческих работ среди учащихся воскресных школ Красноярской епархии «Рождественская звезда — 2023»

06.02.2023 В МИД Киргизии информировали о количестве погибших в Турции в результате землетрясения

Ислам в СНГ 

Министерство иностранных дел Киргизии 6 февраля опубликовало сообщение о том, что в семи провинциях на юго-востоке Турции произошло мощное землетрясение магнитудой 7,4 балла в 4 часа утра.

06.02.2023 Президент Азербайджана предложил помощь Турции в связи с катастрофическим землетрясением

Ислам в СНГ 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 6 февраля направил послание лидеру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, в котором отметил, что глубоко опечален известием о многочисленных жертвах и разрушениях в результате сильного землетрясения, произошедшего в Кахраманмараше. Об этом сообщает пресс-служба главы Азербайджана.

06.02.2023 Муфтий Гайнутдин выразил соболезнования в связи с гибелью людей в Сирии и Турции результате мощного землетрясения

Ислам в СНГ 

Число погибших из-за мощного землетрясения в Сирии и Турции превысило 300 человек — среди них более 230 сирийцев и свыше 70 турецких граждан. "В провинциях Алеппо, Латакия, Хама и Тартус погибли 237 человек, пострадали 639", - сообщают сми.

06.02.2023 ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВЫРАЗИЛ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ АЛИ ЭРБАШУ

Ислам в СНГ 

Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы направил телеграмму соболезнования председателю Управления по делам религий Турции профессору Али Эрбашу в связи с землетрясением в районе Пазарджык провинции Кахраманмараш Турецкой Республики.

В Набережных Челнах открылась художественная выставка действительного члена ИППО Лейсан Галимовой

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

24 января 2023 года в мраморном зале ДК «Энергетик» открылась персональная выставка «Дыхание Родины» действительного члена ИППО, члена Союза художников РТ Лейсан Галимовой.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?






Пикник «Афиши» вернется летом 2024 года: фестиваль впервые пройдет в Петербурге

Студенты колледжа «Подмосковье» победили в конкурсе кулинарного мастерства

Аналитики выяснили, как изменился интерес к инвестициям в России

Наушное открытие: k-pop группа записала кавер на «Тополиный пух»