В Ревде студентка отдала мошенникам 39 тысяч рублей
18-летняя студента Гуманитарного университета 11 февраля приняла звонок от «специалиста вуза», который предложил ей пройти онлайн-тестирование в рамках учебного процесса. На время тестирования «специалист» попросил ее включить демонстрацию экрана на смартфоне, а вскоре на смартфон пришел код подверждения смены пароля на сайте Госуслуг. Сообразив, что код получили мошенники, девушка сбросила звонок. Но это было только начало.
Вскоре девушке позвонили из «ФНС» и из «Росфинмониторинга» — всё по классике. Рассказали о взломе ее учетной записи налогоплательщика и попытке оформить кредит от ее имени. Затем поступил звонок из «ФСБ» — у девушки узнали адрес местожительства и пригрозили обысками, если она не согласится помочь следствию в поимке мошенников. А план «силовых структур» был такой: проверить возможность оформления кредита мошенниками, для этого нужно самой оформить кредит.
Испуганная студента выполнила это требование. К счастью, банк одобрил ей только 39 тысяч рублей. Она послала деньги мошенникам: «силовики» заявили, что деньги «для расследования» выделены из казны, их нужно вернуть государству. Вскоре пострадавшая поняла, что стала жертвой хитроумной мошеннической схемы, и обратилась в полицию. Ущерб оценила, как значительный: сама платит за учебу, живет в общежитии.
Возбуждено уголовное дело.
Пожалуйста, если в вашей семье есть студенты, расскажите им об этой схеме обмана! Злоумышленники от имени сотрудников деканата убеждают жертву включить демонстрацию экрана смартфона и с помощью этого получают доступ к ее данным, могут даже оформить кредит. Если студента убедить не удается, то аферисты звонят родителям с требованием повлиять на своего ребенка. Схема рассчитана на готовность студента выполнить любую просьбу, если звонят из деканата его вуза. Для большинства мошеннических операций достаточно обычного СМС-сообщения, и зачастую мошенники его получают.
Не доверяйте подобным звонкам: сбросьте вызов, перезвоните в деканат своего вуза, чтобы проверить информацию. Никогда не выполняйте подозрительных инструкций от незнакомых телефонных собеседников, кем бы они ни представлялись.