ru24.net
Ru24.net
Апрель
2021

Новости за 27.04.2021

Я — DOXA : Владимир Метелкин

«Эхо Москвы» 

Ведущие: Владимир Метелкин

Суд разрешил редакторам студенческого журнала DOXA выходить из дома на одну минуту в течение двух месяцев – с 23:59 до нуля часов. «Эхо Москвы» отдает ребятам из DOXA эту минуту…

США приготовились вводить санкции против России

Lenta.ru 

В США заявили, что не хотят эскалации напряженности в российско-американских отношениях, однако приготовились вводить санкции против России. Представитель американской администрации высокого ранга заявил, что Соединенные Штаты не будут уклоняться от того, чтобы заставлять Россию платить за «неприемлемые действия».

МИД РФ предрек времена хуже холодной войны с США, которые отказались "обнулить" конфликт. Список недружественных стран почти готов

NEWSru.com 

По мнению главы МИД РФ, в чем-то нынешняя ситуация уже выглядит хуже, чем во времена противостояния СССР и Соединенных Штатов. "Я считаю, что в холодную войну было взаимное уважение, которое сейчас в дефиците", - посетовал Сергей Лавров.

В ЕС считают вакцинацию главным инструментом спасения европейского туризма

«Интерфакс» 

Спасение и восстановление туристического сектора стран ЕС в условиях продолжающейся пандемии - задача ясная, но сложная, заявил член Еврокомиссии (ЕК) по внутреннему рынку Евросоюза Тьерри Бретон.



В России оценили названный на Украине способ победить в информационной войне

Lenta.ru 

Член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина оценила слова госсекретаря МИД Украины Александра Банькова, который заявил, что Киев может одержать победу над Москвой в информационной войне при помощи мозгов и креативности. По ее словам, креативностью на Украине называют «некую внешнеполитическую клоунаду».

На Кипре, как оказалось, незаконно выдали 3,5 тыс. "золотых паспортов" родственникам инвесторов

NEWSru.com 

Правительство Кипра в этом случае неправильно трактовало закон, указывается в докладе независимой комиссии. Более половины так называемых "золотых паспортов" были выдана совершеннолетним родственникам инвесторов, несмотря на отсутствие законов, позволяющих это делать.

Тотальный локдаун в Турции: как реагируют граждане и что ждет туристов

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

В Турции с 29 апреля вступит в силу новый трехнедельный общенациональный локдаун. Закроются учебные заведения, магазины и рестораны, а граждане смогут выходить из дома только по веской причине — чтобы посетить врача или купить продукты. Новыми ограничениями власти хотят снизить рост заболеваемости коронавирусом. С начала апреля в стране каждый день фиксируют десятки тысяч новых случаев. Подробности — в материале корреспондента RTVI Лизы Паршиной.

Читать дальше...

О Сталинграде — три абзаца, о Втором фронте — один. Обсуждаем с историком учебник, который раскритиковал Путин

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

В Минпросвещения смогли найти учебник, про который Владимир Путин говорил в своем обращении к Федеральному собранию. Президент заявил, что в России учатся по книгам, где мало внимания уделяют важным этапам Великой Отечественной войны, в частности — Сталинградской битве. Учебник для старшеклассников, про который говорил Путин, вышел в 2013 году и до сих пор используется в российских колледжах. Историк Олег Будницкий изучил пособие и рассказал в эфире RTVI, справедливо ли его критикуют власти.

Читать дальше...

Константин Калачев: «Доверие к выборам падает»

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Владимир Путин приехал в Петербург, где призвал законодателей избегать «дешевого, ничем не обеспеченного популизма» в период избирательной кампании. Накануне президент общался с председателем ЦИК Эллой Памфиловой. По ее мнению, доверие граждан к выборной системе растет с каждым годом. Тем временем депутат Мосгордумы Елена Шувалова, которую исключили из КПРФ, заявила, что пойдет в Госдуму от Российской партии свободы и справедливости (РПСС), лидером которой стал Максим Шевченко. А бывший мэр Якутска... Читать дальше...

«Теперь год жди стука в дверь». Леонид Гозман — о давлении на журналистов после протестов

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

В России после несогласованных митингов 21 апреля полиция начала приходить к журналистам, которые освещали эти события, и требовать удостоверения СМИ и редакционные задания. Так оперативники приехали к фотографу RTVI Ивану Краснову, корреспондентам «Дождя» и «Эха Москвы» Алексею Коростелеву и Олегу Овчаренко, спецкору «Медузы» (в России СМИ признали иноагентом) Кристине Сафоновой и другим журналистам. От корреспондента RTVI Дмитрия Лобанова полиция по телефону требует приехать в Тольятти, где он прописал, и дать личные объяснения. Читать дальше...

В Минске на неопределенное время закрылся торговый дом «На Немиге»

«FreeSMI.by» (Республика Беларусь) 

Столичный торговый дом «На Немиге» с 28 апреля закрылся на неопределенное время. Причина закрытия — технические причины. Об этом сообщает сайт предприятия. При этом, закрывается не только сам универмаг, но и магазин и кафе, расположенные на его территории. Приостанавливается работу и интернет-магазин торгового дома.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування






На участке дороги М-5 «Урал» в Самарской области ввести полное ограничение движения транспорта

В Ставропольском крае арестовали директора территориального фонда ОМС

«Сто лет тому вперед»: «Не плачь, Алиса, ты стала взрослой»

Уровень автомобилизации населения в Москве ниже, чем в целом по стране