ru24.net
Ru24.net
Май
2021

Новости за 04.05.2021

Определился первый финалист Лиги чемпионов

Lenta.ru 

«Манчестер Сити» обыграл «Пари Сен-Жермен» в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов. Встреча прошла в Манчестере. «Горожане» одержали победу со счетом 2:0. Оба гола забил хавбек манкунианцев Рияд Марез. Таким образом, определился первый финалист турнира. «Сити» выбил ПСЖ из ЛЧ.

В США предложили давать скидки в магазинах привившимся от COVID-19

Lenta.ru 

В США предложили давать скидки в магазинах тем, кто привился от коронавируса, об этом заявил президент Джо Байден. По его словам, для тех, кто не хочет вакцинироваться, это станет стимулом. Он также поблагодарил бизнес за готовность к партнерству. Байден выразил намерение привить 70 процентов населения до 4 июля.

«Это Навальный левого фланга»: Максим Шевченко о деле против лидера движения «За новый социализм» Николая Платошкина

Телеканал «ДОЖДЬ» 

4 мая в Гагаринском суде Москвы должно было продолжиться рассмотрение дела Николая Платошкина. Заседание перенесли на 12 мая. По словам жены Платошкина, сейчас он находится в больнице, куда его госпитализировали после заседания суда 29 апреля. Тогда ему и его адвокату стало плохо и их увезли на скорой помощи. Лидера движения «За новый социализм» обвиняют в распространении ложной информации о коронавирусе и склонении к участию в массовых беспорядках. На данный момент Платошкину грозит реальный срок — до 10 лет. Читать дальше...

«Политическое управление перешло к ФСБ»: главред «Новой» Дмитрий Муратов о зачистке СМИ, встрече с Путиным и нападении на редакцию.

Телеканал «ДОЖДЬ» 

В гостях у программы Hard Day’s Night главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. Главной темой обсуждения стало нарастающее «бетонирование» общественно-политического пространства: «Медузу» признали иноагентом, главред «Важных историй» Роман Анин (на которого заедено уголовное дело) рассказал о многолетней слежке ФСБ за собой и бывшими коллегами, штабы ФБК* включили в перечень экстремистов и террористов, а саму организацию Минюст признал иноагентом, заведено дело на адвоката по делам журналиста Ивана Сафронова и ФБК Ивана Жданова... Читать дальше...

Врач назвал смертельную дозу алкоголя

Lenta.ru 

Основатель и владелец медицинской онлайн-лаборатории Валерий Саванович перечислил действия при алкогольном отравлении. Специалист напомнил, что злоупотребление алкоголем и обильной пищей в любом случае не обходится без последствий. По его словам смертельная доза алкоголя, это примерно 700-1000 миллилитров.

Победа консерваторов в Мадриде

Euronews 

На внеочередных парламентских выборах в испанском автономном сообществе Мадрид консерваторы одержали победу.



В Киев едет инспекция из Госдепа США. Комментарий Георгия Бовта

BFM.ru 

Если считать начинающийся визит Энтони Блинкена в Киев частью подготовки российско-американского саммита, то тональность заявлений госсекретаря пока говорит в пользу того, что США готовятся к разговору с позиции силы, считает политолог

Кирилл Шулика: "Военные пенсионеры реально и искренне считают, что Запад хочет уничтожить Россию"

NEWSru.com 

Общественный деятель полагает, что внесенные в Госдуму охранительные законопроекты были подготовлены с согласия Владимира Путина. Они призваны уничтожить организации, созданные для участия в выборах.

Европа не признает «Спутник V», а в России проблемы с вакцинацией. Почему — обсуждаем с Михаилом Фаворовым

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

В ЕС предлагают смягчить правила въезда для граждан других государств. Границы могут открыть для тех, кто привился вакциной, которую одобрили Еврокомиссия или ВОЗ. Сейчас в Европу пропускают только резидентов стран союза, обладателей документов на проживание, и тех, кто может подтвердить необходимость поездки: дипломатов, дальнобойщиков и сезонных рабочих. Также въезд разрешен жителям стран с благоприятной эпидемиологической ситуацией. К ним Евросоюз относит Австралию, Китай, Новую Зеландию, Руанду, Сингапур, Таиланд и Южную Корею. Читать дальше...

Бизнес сегодня, Глава JPMorgan выступил против удаленки

«Эхо Москвы» 

Удаленная работа не подходит для молодых сотрудников и для тех, кто хочет развиваться. Так заявил директор банковской группы JPMorgan Chase Джейми Даймон на встрече генеральных директоров, пишет The Wall Street Journal...

В Киеве захотели снять герб СССР с монумента «Родина-мать»

Lenta.ru 

В Киеве захотели снять герб СССР с монумента «Родина-мать», расположенного на берегу Днепра в украинской столице. Средства на демонтаж уде были найдены. На эту новость отреагировал внук соавтора скульптуры Василий Бородай. По его словам, если снять с памятника щит с гербом, то равновесие монумента нарушится.

Индия задыхается от COVID-19: как власти, оппозиция и волонтеры предлагают бороться с эпидемией

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

В Индии общее число заболевших коронавирусом за время пандемии превысило 20 млн человек. Только за последние сутки COVID-19 выявили у 357 тысяч жителей. Среди зараженных есть даже животные: в конце апреля азиатские львы в зоопарке Хайдарабада начали кашлять и потеряли аппетит. Тест показал, что у восьми из них — коронавирус. Тем временем каждый день в Индии умирают тысячи людей, а врачи не могут им оказать медицинской помощи. При этом в стране продолжаются выборы и массовые митинги. Какие выходы из эпидемии предлагают власти и оппозиция... Читать дальше...

Народная артистка РСФСР Лариса Голубкина попала в больницу

Lenta.ru 

Народная артистка РСФСР, актриса Лариса Голубкина рассказала, что попала в больницу с переломом шейки бедра, который был у нее еще в декабре 2020 года. По ее словам, зимой операцию перенесли, поскольку актриса переболела коронавирусом. В декабре Голубкина попала в больницу из-за перелома ноги.

«Добавляли электрошокером или коленом в лицо»: на что пожаловались петербуржцы в СК после протестов

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Задержанные на акции 21 апреля в поддержку Алексея Навального в Санкт-Петербурге пожаловались на действия силовиков в СК. Об этом сообщил Комитет против пыток. Правозащитники рассказали о восьми заявителях, но известны и другие случаи. На что жалуются петербуржцы и как реагируют на заявления в Следственном комитете — в материале Маши Борзуновой.

Диетолог перечислила полезные альтернативы мясу

Lenta.ru 

Врач-диетолог Зухра Павлова дала советы, чем заменить мясо тем, кто его по ряду причин не ест, и дать организму все необходимые вещества. Она порекомендовала компенсировать дефицит витаминов и увеличить количество растительного белка или того животного, который человек себе позволяет, например, употреблять рыбу, яйца.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне






Пермская команда КВН прошла в четвертьфинал Первой лиги

Япония выразила обеспокоенность военным сотрудничеством России и Китая

Шашлыки, сорняки и пристройки: за что дачникам придется выложить несколько тысяч рублей в 2024

Посол Антонов: США должны спросить себя, делают ли они мир безопаснее