ru24.net
Ru24.net
Май
2021

Новости за 05.05.2021

В финале Лиги чемпионов встретятся два английских клуба

Lenta.ru 

Лондонский «Челси» стал вторым финалистом Лиги чемпионов сезона-2020/2021. Клуб одержал победу над мадридским «Реалом» в полуфинальном противостоянии. В финале «Челси» сыграет с «Манчестер Сити», который 4 мая выбил из розыгрыша ПСЖ. Таким образом, на решающей стадии турнира встретятся два английских клуба.

Неделя беспорядков в Колумбии: жертвы, хакерские атаки — и все из-за реформ

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

В нескольких городах Колумбии уже неделю продолжаются беспорядки и протесты. Больше 800 человек получили ранения, 18 — погибли. При этом больше 90 жителей пропали без вести. Власти во всем винят протестующих и называют их «террористами». В ответ хакерская группировка «Анонимус» атаковала сайты президента Колумбии, сената республики и национальной армии. Чего требуют активисты, выяснял корреспондент RTVI Дмитрий Лобанов.

Читать дальше...

США поддержали идею отказа от патентов на вакцины от коронавируса

«Интерфакс» 

Администрация президента США Джо Байдена поддержала идею не распространять защиту интеллектуальной собственности на вакцины от коронавируса COVID-19, чтобы скорее положить конец пандемии.

Шлеменко назвал «Сектор Газа» помойкой

Lenta.ru 

Российский боец смешанного стиля (MMA) Александр Шлеменко высказался о творчестве группы «Сектор Газа». Спортсмен назвал исполнителей помойкой и обратил внимание на то, что в 90-е выступление группы не транслировалось по ТВ. «Хоть один телеканал или радиостанция крутили их? Конечно, нет. Это было табу», — заявил он.



Семейный логист

«Сноб» 

В очередной раз решая какую шапку надеть одному ребенку, какой мазью намазать глаз другого и чем накормить слишком…

Британия направит два корабля в Ла-Манш после угроз Франции

Lenta.ru 

Великобритания направит два патрульных корабля к острову Джерси, который находится в проливе Ла-Манш, после угроз Франции отключить электроснабжение в коронном владении. Глава британского правительства Борис Джонсон обсудил с властями Джерси возможность блокады острова со стороны Парижа.

Появились первые кадры со съемок приквела «Игры престолов»

Lenta.ru 

В сети появились первые кадры со съемок сериала «Дом дракона», который является приквелом «Игры престолов». Всего в Twitter-аккаунте проекта было выложено три снимка, на которых запечатлены Рейнира и Деймон Таргариены, Корлис Веларион («Морской Змей»), а также Алисента и Отто Хайтауэры.

Встреча "Большой семерки": страны готовят совместный ответ России и Китаю

BBC Russian 

Министры иностранных дел "Большой семерки" на проходящей в Лондоне встрече обсудили совместное противодействие России и Китаю, ситуацию в Беларуси и на Украине и борьбу с пандемией коронавируса. Тем временем у нескольких членов индийской делегации был обнаружен коронавирус.

Яир Лапид будет собирать правительство Израиля. Чего ждут от главного конкурента Нетаньяху?

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Биньямин Нетаньяху не смог сформировать новое правительство, 5 мая истек срок его специального мандата. Теперь право собрать коалицию от президента Израиля Реувена Ривлина получил глава оппозиционной партии «Еш Атид» Яир Лапид. Такое решение приняли после консультаций с прошедшими в Кнессет партиями. Если в течение трех недель правительство так и не появится, то страну ждут новые выборы. Какие шансы у Лапида собрать правительство и поможет ли это избежать нового голосования, в эфире RTVI Арсений... Читать дальше...

Суд принял иск Навального к Пескову спустя три заявления оппозиционера. Чего ждать от дела?

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Пресненский суд Москвы принял иск Алексея Навального к Дмитрию Пескову. Обращение оппозиционера рассмотрят 27 мая. Политик требует опровергнуть слова о том, что с ним якобы «работают специалисты ЦРУ». Это уже третья попытка Навального подать иск о защите чести и достоинства к пресс-секретарю президента России. В первый раз это случилось в ноябре 2020 года, а во второй — в марте 2021.

Читать дальше...

«В феврале якобы агитировал на январский митинг»: Михаил Светов вышел на свободу после 9 суток ареста

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Сегодня после 9 суток ареста на свободу вышел Михаил Светов — член незарегистрированной Либертарианской партии и председатель движения «Гражданское Общество». 26 апреля Светова отправили в спецприемник за призывы участвовать в акции в поддержку Алексея Навального, причем в той акции, которая была еще 23 января. Как говорит адвокат Светова, в словах политика не было ни даты, ни времени акции, но суд счел их организацией несанкционированного публичного мероприятия. О подробностях рассказала Валерия Ратникова. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри






Нулевой ничьей разошлись молодежки московского «Динамо» и воронежского «Факела»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сокращении уровня экономических различий между регионами России

В России хотят учредить госнаграду за героизм для несовершеннолетних

«После истории с ЧЭМК надо задуматься всем, у кого есть акции»: юрист честно рассказал о странностях дел с деприватизацией крупных активов