ru24.net
Ru24.net
Май
2021

Новости за 18.05.2021

Зеленский внесет в Раду неотложный законопроект

Lenta.ru 

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что вносит на рассмотрение в парламент законопроект о коренных народах страны для обеспечения их прав. Об этом глава государства заявил 18 мая по случаю отмечаемого на Украине Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

В Дманиси произошли столкновения грузин с азербайджанцами. К чему это может привести?

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

В городе Дманиси произошли крупнейшие за 30 лет столкновения между грузинами и азербайджанцами. Все началось с бытового конфликта в магазине. Двое грузин потребовали от продавщицы дать им пиво в долг. Она отказалась, а когда на место приехал владелец-азербайджанец, разговор перерос в массовую драку. После столкновений Дманиси посетили министр внутренних дел и глава Службы госбезопасности. В последний раз такой массовый конфликт произошел в 1989 году. Тогда столкновения начались после того, как... Читать дальше...



Алексей Малашенко: «Азербайджан хочет окончательно добиться успеха»

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Президент Азербайджана заявил, что готов начать переговоры с Арменией по делимитации границы. По словам Ильхама Алиева, он боится нового обострения между Баку и Ереваном. 12 мая Армения заявила, что азербайджанские военные пересекли государственную границу в Сюникской области. Никол Пашинян назвал это спланированной провокацией и попросил у Владимира Путина военной помощи. Ждать ли новых боев между Арменией и Азербайджаном, в эфире RTVI Михаил Шептун обсудил с политологом, востоковедом Алексеем Малашенко. Читать дальше...

«Украина обеспечит всю полноту прав крымскотатарского народа» – Ермак

Крым.Реалии (ru) 

Председатель Офиса президента Украины Андрей Ермак в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа заявил, что Украина «готова продолжить обеспечивать полноту прав крымскотатарского народа»

Москвичи устремились на юг

Lenta.ru 

Москвичи активно скупают недвижимость на юге России. В трех из пяти крупнейших городов Краснодарского края, расположенных на побережье Черного моря, столичный спрос на покупку недвижимости фактически равен уровню местного спроса. Речь идет о Сочи, Анапе и Туапсе, а также о Геленджике.

США предупредили о риске санкций участников «Северного потока-2»

Lenta.ru 

США предупредили о риске санкций организации, участвующие в строительстве газопровода «Северный поток-2». Представитель Госдепартамента отметил, что Вашингтон продолжит изучать организации, «вовлеченные в потенциально подпадающую под санкции деятельность».

«Каждый раз город получает кота в мешке»: почему мэр Владивостока ушел в отставку и кто его заменит

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

18 мая мэр Владивостока Олег Гуменюк, который руководил городом с 2019 года, подал в отставку. Политик объявил об уходе после встречи полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева с местным губернатором Олегом Кожемяко. На ней чиновники раскритиковали работу мэра. Трутнев предложил Гуменюку написать заявление об отставке, Кожемяко поддержал это мнение.

Читать дальше...

Вечером во вторник из-за грозы в Петербурге случился "апокалипсис"

NEWSru.com 

Проливной дождь, порывистый ветер и гроза начались около 20:00. Два человека пострадали при падении сорванной ветром конструкции. Разгул стихии пришелся на Петроградский район. В центре стало спокойнее, продолжается небольшой дождь. На юге и северо-востоке до сих пор видны молнии и ощущается ветер.

Представитель политического движения «Группа 24» перестал выходить на связь

OvdInfo.org (ОВД-Инфо) 

Представитель политического движения «Группа 24» и участник акций протеста Рахматжон Махмаджон перестал выходить на связь. Об этом на своем сайте сообщает «Группа 24». По информации движения, Махмаджон «исчез после выхода из дома». Последний раз он выходил на связь около 12 часов дня. Представители «Группы 24» в разговоре с новостным порталом «Бомдод» сообщили, что телефон Махмаджона отключен, также он не отвечает в социальных сетях. Участники движения предположили, что российские правоохранительные... Читать дальше...

В МИД России отреагировали на заявление госсекретаря США Блинкена по Крыму

Крым.Реалии (ru) 

В Министерстве иностранных дел России, комментируя заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что Штаты осуждают репрессии в Крыму и будут участвовать в «Крымской платформе», заявили, что «обойдутся без него»

Власти Теннесси отказали трансгендерам в праве выбирать туалет

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Губернатор Теннесси подписал закон, обязывающий трансгендерных учащихся выбирать общественный туалет в учебном заведении в соответствии с полом, указанным в свидетельстве о рождении. Об этом сообщает NBC.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне






Депутат Госсовета РТ предложил перевести время на час вперед

Где в России купить жилье за полмиллиона, рассказали аналитики

Посольство России в Берлине заявило о разрушении послевоенного примирения

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»