ru24.net
Ru24.net
Май
2021

Новости за 24.05.2021

«Проблемы с сердцем у него были»: бывшая девушка Романа Протасевича о том, как его ищут в Минске, и слежке за ним в Польше

Телеканал «ДОЖДЬ» 

За экс-главредом NEXTA Романом Протасевичем велась слежка, когда он жил в Варшаве, — об этом рассказала его бывшая девушка, главный редактор Malanka Media Екатерина Ерусалимская. После обнаружения слежки пара обращалась в полицию и к польскому правительству. По словам Ерусалимской, необходимая помощь им была оказана. «Но тогда Рома отшучивался — „я не боюсь что здесь, на территории Польши, со мной может что-то произойти, и вряд ли это будет международный скандал, если на нас нападут“. Он как-то не особо боялся этого всего»... Читать дальше...

Невеста российского миллиардера показала фигуру после четвертых родов

Lenta.ru 

Невеста российского миллиардера Александра Лебедева Елена Перминова показала фигуру после четвертых родов. Она засняла себя в купальнике и коротком топе в зеркало, расположенное в доме. Модель решила доказать поклонникам, что у нее есть недостатки, которых она не стесняется.

Названы даты отъезда сокращаемых сотрудников посольства России в Чехии

Lenta.ru 

Представители посольства России, сокращаемого на паритетных началах с чешской стороной до уровня «семь дипломатов + 25 техсотрудников», покинут Прагу 29 и 31 мая. Такие даты назвал представитель российской дипмиссии. Пресс-секретарь аэропорта Праги Клара Дивишкова сообщила, о трех заявленных спецавиарейсах в эти дни.

Инцидент с самолетом Ryanair сравнили с плохим фильмом

Lenta.ru 

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель сравнил инцидент с принудительно посаженным в Минске самолетом Ryanair, на борту которого находился создатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, с плохим фильмом. Он добавил, что на эту ситуацию необходимо отреагировать, иначе «мы нигде не можем быть свободны от этого».

Борис Вишневский, Безнаказанные неонацисты

«Эхо Москвы» 

Когда речь идет о "провинившихся" представителях оппозиции - реакция "органов" незамедлительна. А когда перед нами открыто действующие неонацисты - тишина. И разговоры о "возможных нарушениях". И ожидания результатов проверок для "решения вопроса о принятии мер"...

Сноуден назвал инцидент с основателем NEXTA в Белоруссии возмутительным

Lenta.ru 

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден назвал возмутительным инцидент с принудительно посаженным в Минске самолетом авиакомпании Ryanair, на борту которого находился основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. По его словам, эта практика существует со времен Буша.



Новгородский суд арестовал Юлию Галямину на семь суток

NEWSru.com 

Суд признал оппозиционного политика Юлию Галямину виновной в нарушении санитарных правил при проведении в Великом Новгороде 22-23 мая Земского съезда российских независимых муниципальных депутатов, а также в невыполнении законных требований полиции.

24.05.2021 23:39 : Лидеры ЕС на фоне принудительной посадки самолета в Минске призвали ввести дополнительные санкции по Белоруссии

«Эхо Москвы» 

Лидеры ЕС на фоне принудительной посадки самолета Ryanair в Минске призвали как можно скорее ввести дополнительные санкции по Белоруссии в рамках соответствующих режимов, говорится в обнародованных выводах по итогам обсуждения инцидента в Белоруссии на саммите Евросоюза в Брюсселе, сообщает РИА «Новости».

Читать дальше...

Крымские иерархи УПЦ МП поздравили российского патриарха Кирилла

Крым.Реалии (ru) 

Митрополит Симферопольский и Крымский (УПЦ МП) Лазарь, епископ Ялтинский (УПЦ МП) Нестор, а также епископ Бахчисарайский (УПЦ МП) Каллинник поздравили патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Днем Тезоименитства

KLM и Lufthansa приостановят полеты над Белоруссией

Lenta.ru 

Голландская авиакомпания KLM в понедельник, 24 мая, решила временно приостановить полеты в воздушном пространстве Белоруссии. Уточняется, что данное решение было принято после соответствующего призыва со стороны премьера Марка Рютте. Аналогичное решение приняли и в немецкой авиакомпании Lufthansa.

ЕС призывает запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Европу из-за ситуации с Протасевичем. Комментарий Георгия Бовта

BFM.ru 

Помимо этого, ЕС хочет принять санкции в отношении экономики и бизнеса Белоруссии. А Великобритания еще предлагает наложить санкции на «Северный поток — 2»

«Все значимые маршруты идут через Беларусь»: к чему может привести запрет на полеты над страной

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Сегодня в Минске был задержан вылет рейса авиакомпании Lufthansa во Франкфурт из-за сообщения о минировании самолета. Ранее Австрийские авиалинии заявили, что не намерены летать над Беларусью, свой самолет из Вены в Москву они направили через Украину. Однако после информации о задержке рейса Lufthansa свое решение они отменили. В компании отметили, что перед его вынесением не советовались со своей головной компанией. Головной компанией Австрийских авиалиний является Lufthansa.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне






СМИ: Проникшего в консульство Ирана в Париже мужчину задержали

Александр Голышев об инициативе Владимира Мединского: В каждом учебнике истории был и региональный компонент

Эпидемиолог Карань рекомендовала прививаться от клещевого энцефалита раз в три года

Пауэрлифтер из Воскресенска победил на чемпионате Европы