ru24.net
Ru24.net
Май
2021

Новости за 31.05.2021

Оперштаб все-таки определился с запретом полетов в Турцию: его продлили до 21 июня

Блог сайта «Business FM» 

Ограничение должно было закончиться к 1 июня. Однако несмотря на то, что сроки были на исходе, информации об отмене запрета или его продлении не было. Официальный комментарий по этому поводу появился лишь поздним вечером 31 мая

Читать дальше...

Нарколог оценил состояние Бузовой на скандальном концерте в Волгограде

Lenta.ru 

Нарколог и психиатр Алексей Казанцев оценил поведение певицы Ольги Бузовой на концерте в Волгограде, который возмутил посетителей. Врач допустил, что на выступлении артистка могла быть в состоянии легкого алкогольного опьянения, но не более того. «Наркотиков я тут не вижу абсолютно», — добавил психиатр.

В России спорят о ЕГЭ: почему систему хотят отменить и в чем ее преимущества

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

В России начали сдавать ЕГЭ. В первый день выпускники написали экзамены по географии, литературе и химии. Уже 12 лет по результатам Единого государственного экзамена абитуриентов принимают в российские вузы. В этом году ЕГЭ впервые сдают в школах самопровозглашенной Донецкой народной республики. Российские власти считают это новым шагом в интеграции региона. Тем временем депутаты Госдумы призывают вообще отменить ЕГЭ. Критики утверждают, что из-за него в стране падает качество образования. Какие у системы плюсы и минусы... Читать дальше...

«Егор стоял на коленях, закованный в наручники»: мать задержанного в Минске россиянина рассказала о том, что он делал в Беларуси и как его брали силовики

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Суд в Беларуси арестовал на два месяца 20-летнего россиянина Егора Дудникова. Его обвиняют в организации митингов в республике. В настоящее время молодой человек помещен в СИЗО КГБ. Адвокат Дудникова Антон Гашинский ранее сообщал BBC, что его подзащитного задержали из-за того, что тот озвучивал оппозиционные ролики. Дудникову грозит до трех лет лишения свободы. Мать арестованного Юлия Дудникова рассказала, что ее сын не участвовал в протестах, а озвучка роликов была его профессией. Поговорили с Юлией Дудниковой в эфире Дождя. Читать дальше...



«Одна семья — три ребенка»: Китай меняет демографическую политику

Блог сайта «Business FM» 

Несмотря на то, что КНР — мировой лидер по количеству населения, рождаемость в последние годы резко упала. Население страны быстро стареет. Поможет ли новый курс решить эти проблемы?

Читать дальше...

«Юлия Волкова просто отбывала номер». Александр Кынев — о праймериз «Единой России»

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

«Единая Россия» подводит итоги праймериз. Внутрипартийное голосование продолжалось неделю. В 43 субъектах страны можно было проголосовать электронно на специальном сайте, который, по информации партии, за это время подвергался хакерским атакам из-за рубежа. 30 мая, в последний день, желающие могли отдать свой голос уже в очном формате. Кто попадет в бюллетени осенних выборов и была ли реальная интрига на праймериз, в эфире RTVI Михаил Шептун обсудил с политологом Александром Кыневым.

Читать дальше...

У Ирана есть высокообогащённый уран

Euronews 

По оценкам МАГАТЭ, Иран произвел уран, обогащенный до уровня в 60%. В Вене продолжаются консультации по восстановлению ядерной сделки с Ираном.

В Китае разрешили иметь троих детей. Что это изменит, обсуждаем с Алексеем Масловым

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

В Китае семьям разрешили иметь троих детей. Такое постановление, как сообщает информагентство «Синьхуа», приняли на заседании политбюро Коммунистической партии КНР. Как считают власти, новая политика поможет улучшить демографическую ситуацию в стране и решить проблему со старением населения. С конца 70-х в Китае действовала политика «одна семья — один ребенок», целью которой было замедлить рост числа жителей. Нарушителям грозили крупные штрафы, увольнения с работы и принудительные аборты.

Читать дальше...

Хозяева отдали россиянину 30 кошек на передержку и пропали

Lenta.ru 

В Санкт-Петербурге молодому человеку отдали 30 кошек на передержку. Пообещав забрать питомцев через несколько дней, их хозяева пропали и перестали отвечать на звонки. Подписчики посоветовали отдать котов в музей Эрмитаж, котокафе или приюты. Некоторые также перевели ему средства на содержание животных.

Россиянин предстанет перед судом за убийство школьницы спустя 13 лет

Lenta.ru 

Житель Пензы предстанет перед судом за убийство школьницы спустя 13 лет после произошедшего. В апреле 2008 года он отобрал у девочки телефон и украшения, после чего убил ее камнем в заброшенном здании, чтобы она не сообщила в полицию. Сейчас преступник уже отбывает наказание в колонии за убийство двух человек.

Шпионский скандал в Дании: как выяснилось, что США прослушивали Меркель и какими будут последствия

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Агентство национальной безопасности США уличили в слежке за канцлером Германии Ангелой Меркель и нынешним президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Об этом сообщила газета Süddeutsche Zeitung. По данным издания, спецслужбы Дании предоставили США доступ на специальную станцию, которая располагалась около Копенгагена, откуда велась прослушка. С этой станции, как отмечает газета, можно было получить доступ к подводным кабелям интернет-провайдеров.Правительство Дании не знало о сотрудничестве... Читать дальше...

Россия продлила ограничение авиасообщения с Турцией до 21 июня

Zona.media 

Россия продлила ограничение авиасообщения с Турцией до 21 июняРоссия продлила приостановку авиасообщения с Турцией и Танзанией до 21 июня, передает московский оперативный штаб по коронавирусу.Поводом стала «сложная эпидемиологическая ситуация» по коронавирусу в этих странах. Кроме того, Россия с 10 июня возобновляет авиасообщение с Австрией, Венгрией, Ливаном, Люксембургом, Маврикием, Марокко, Хорватией.

Россия увеличит число полетов в несколько стран

Lenta.ru 

Россия увеличит число регулярных полетов в несколько стран с 10 июня. Об этом сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. Россия увеличит число авиарейсов в Белоруссию, Грецию, Азербайджан, Армению, Катар, Узбекистан и Таджикистан, а также в Египет и Сербию.

Экс-главу "Открытой России" Андрея Пивоварова сняли с самолета в Пулково

BBC Russian 

В Петербурге задержан бывший исполнительный директор "Открытой России" Андрей Пивоваров. Он сообщил, что его сняли с самолета, который готовился к вылету. Пивоваров задержан в рамках уголовного дела о нежелательной организации, уточнили его коллеги. На прошлой неделе "Открытая Россия" объявила о прекращении деятельности из-за планов властей ужесточить закон о таких организациях.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри






Псковский музей-заповедник вошёл в топ-20 музеев России по медиаиндексу

Роман по мотивам сериала и славянские мифы: в марте вышли книги «Тоннель», «Цикады» и «Кинетический интеллект»

Участники «Бойцовского клуба РЕН ТВ» провели битву взглядов

Андрей Бочкарев: Длина набережной в Северном речном порту составит более трех километров