ru24.net
Ru24.net
Июль
2021

Новости за 30.07.2021

Власти Афганистана рассказали о страданиях жителей из-за талибов: погибли уже более 2,5 тыс. человек

ИА «Росбалт» 

В результате нападений движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ) в Афганистане с апреля погибли 2566 мирных граждан, более 3 тыс....

Перенесший сердечный приступ на съемках актер сериала «Во все тяжкие» взял паузу

Lenta.ru 

Американский актер Боб Оденкерк, сыгравший в сериалах «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу», рассказал, что после сердечного приступа на съемках решил взять паузу. Актер также поблагодарил всех, кто помогал и поддерживал его после госпитализации, а также врачей, которые смогли решить проблему без операции.

Кандидаты в канцлеры Германии борются за рейтинг. Кто из них удобнее для Кремля?

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Bloomberg и Der Tagesspiegel со ссылкой на источники сообщили, что Кремль может стоять за информационной и хакерской атакой на кандидата в канцлеры Германии от «Зеленых». По данным СМИ, Анналена Бербок привлекла к себе внимание выступлениями против строительства «Северного потока – 2» и резким отношением к России. Журналисты отмечают, что партия «Зеленых» уже сообщила службам безопасности Германии о росте числа кибератак.

Читать дальше...

В России оценили сумму ущерба от наводнений в Крыму

Lenta.ru 

Вице-премьер Марат Хуснуллин оценил сумму ущерба от наводнений в Крыму. Он заявил, что она официально подтвержденный размер составил 4,6 миллиарда рублей на ремонт дорог, крыш, аварийного жилья. Согласованную заявку подадут в Минфин власти Крыма. Хуснуллин добавил, что есть еще пожелания на 12 миллиардов рублей.

Девять лет за протесты в Гонконге: как работает новый закон о нацбезопасности

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Верховный суд Гонконга вынес первый приговор по делу о нарушении закона о нацбезопасности. 24-летнего активиста Тонга Ин-кита признали виновным в терроризме и подстрекательстве к расколу, он получил девять лет. Летом 2020 года молодой человек на мотоцикле с протестным флагом врезался в толпу силовиков. За последний год под действие нового закона в Гонконге попали больше 100 человек. Подробности — в материале корреспондента RTVI Дмитрия Лобанова.

Читать дальше...

«Следствие просто саботируют»: что стало известно спустя три года после убийства журналистов в ЦАР

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Три года назад в Центральноафриканской республике убили российских журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева. В ЦАР и России завели уголовные дела, были и частные расследования. Одно из них провело связанное со структурами Евгения Пригожина РИА ФАН, чей сотрудник сыграл ключевую роль в подготовке командировки. По их версии, организатором убийства оказался некий Доминик Кристоф Рэнето. Теперь в «Новой газете» вышло интервью с ним.

Читать дальше...



Ученые разработали систему для предсказания терактов за неделю до их совершения

Lenta.ru 

Ученые под руководством профессора Чжэцзянского университета Андре Питона разработали систему, которая по открытым данным в интернете сможет предсказать теракт за неделю до его планируемого совершения. Они надеются, что разработка поможет профильным спецслужбам предотвращать происшествия и отсекать ложные вызовы.

«Непонятная секретность»: почему родственники жертв крушения Ту-154 под Сочи обратились в ЕСПЧ

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Европейский суд по правам человека принял жалобу родственников погибших в катастрофе Ту-154 под Сочи. В ней утверждают, что право на справедливое судебное разбирательство нарушили, а уголовное дело по факту крушения борта Минобороны прекратили необоснованно. Жалобу в ЕСПЧ представители 70 родственников подали после того, как не добились справедливости в России. В результате авиакатастрофы погибли 92 человека.

Читать дальше...

В театры на Бродвее будут пускать только вакцинированных от COVID-19

Телеканал «RTVI» 

<p> Правила позволяют детям до 12 лет посещать шоу, если они сдали отрицательный тест на коронавирус. Бродвейские театры, как ожидается, откроются в сентябре. Они были закрыты для посетителей из-за пандемии.</p><p> «С первого дня мы говорили, что хотим, чтобы наши актеры, наши съемочные группы и наши зрители были в безопасности, и мы считаем, что это мера предосторожности для обеспечения этого. Мы делаем все возможное, чтобы безопасно открыться и защитить всех», — сказала Шарлотта Сент-Мартин... Читать дальше...

В Казани задержали одного из создателей Finiko. Что известно о других основателях финансовой пирамиды?

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Суд в Казани отправил одного из создателей финансовой пирамиды Finiko Кирилла Доронина в СИЗО на два месяца. Ему может грозить срок до 10 лет. После банкротства компании тысячи вкладчиков лишились своих денег. Для инвестиций в «высокодоходный бизнес» домохозяйки продавали квартиры и брали кредиты. Какие истории они рассказали и что известно о других основателях пирамиды, в прямом эфире Татьяна Бур разбиралась с корреспондентом RTVI Арсением Молчановым.

Читать дальше...

Макгрегор вернулся к тренировкам

Lenta.ru 

Ирландский боец смешанного стиля (MMA) Конор Макгрегор вернулся к тренировкам после перелома ноги. 32-летний ирландец возобновил занятия в тренажерном зале, несмотря на ограничения. Макгрегор вернулся к занятиям спустя лишь три недели после операции на ноге. Макгрегор потерпел второе поражение подряд.

Минфин США ввел санкции против полиции Кубы

Lenta.ru 

Минфин США ввел экономические санкции против полиции Кубы, ее начальника Оскара Алехандро Кальехаса Валькарсе и его заместителя Эдди Мануэля Сьерры Ариаса. Это связано с тем, что правоохранители подавляли акции протеста в стране. Отмечается, что на начальника полиции и его заместителя наложили «персональные санкции».


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки






Губернатор назвал время открытия модульных поликлиник в Ярославле

Саратовский губернатор Бусаргин сообщил об отмене салюта и парада на День Победы

112: в квартире зарезавшего байкера азербайджанца нашли 72 миллиона рублей

Синоптик Тишковец: в Подмосковье выпало 45% от месячной нормы осадков