ru24.net
Ru24.net
Август
2021

Новости за 05.08.2021

Италия требует изменить миграционную политику ЕС. Как работают действующие правила?

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Италия требует от соседей по ЕС открыть порты для спасения мигрантов. По подсчетам министерства внутренних дел страны, в мае и июне количество беженцев увеличилось втрое, по сравнению с 2020 годом. Как пишет Associated Press, 800 человек ждут от Италии и Мальты разрешения на высадку на берег. В Риме надеются, что Евросоюз также поменяют и струю миграционную политику. В чем ее проблемы, выяснял корреспондент RTVI Сурен Матевосян.

Читать дальше...

Старейшая актриса Петербурга Галина Короткевич умерла на 100-м году жизни

Lenta.ru 

Старейшая петербургская актриса, народная артистка РСФСР Галина Короткевич умерла на 100-м году жизни. Художественный руководитель Театра имени Веры Комиссаржевской Виктор Новиков подчеркнул, что «это была актриса редкого творческого оптимизма, выходившая на сцену еще несколько лет назад».

Лукашенко против Литвы: Вильнюс винит Минск в наплыве мигрантов, Беларусь закрывает границы

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Александр Лукашенко приказал закрыть южные и западные границы Беларуси на фоне миграционного кризиса. ЕС и Литва жалуются на высокий поток беженцев именно с территории республики. При этом сам Лукашенко отрицает обвинения. Он заявил, что закрывает границу, чтобы никто не попадал на территорию Беларуси из Европы.

Читать дальше...

Памфилова рассказала о гарантиях Украины для россиян при голосовании на выборах

Lenta.ru 

Председатель Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова рассказала, что Украина гарантирует безопасность россиянам при голосовании на выборах депутатов Государственной думы. Граждане России смогут отдать свой голос в Киеве, Харькове, Львове и Одессе, а российские граждане из ДНР и ЛНР — в Ростовской области или дистанционно.

Астрофизики из NASA записали «голос звезд»

ИА «Росбалт» 

Специалистам NASA при помощи искусственного интеллекта удалось обнаружить пульсирующие звезды и записать звуки. Когда массивные звезды начинают превращаться...



Минск назвал причиной смерти иракского мигранта кровопотерю после избиения

«Интерфакс» 

Специалисты Государственного комитета судебных экспертиз Белоруссии признали причиной смерти гражданина Ирака, погибшего на границе с Литвой, геморрагический шок, вызванный обильной кровопотерей.

«Открытые медиа» и «МБХ медиа» закрылись. Что об этом говорят в изданиях и в Союзе журналистов России?

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

В ночь на 5 августа Роскомнадзор заблокировал сайты изданий «Открытые медиа» и «МБХ Медиа». По данным «РИА Новостей», сделали это по требованию Генпрокуратуры. Уже днем издания опубликовали заявления о закрытии проектов. Редакции заявили, что узнали о блокировке только по факту, никаких уведомлений им не присылали.

Читать дальше...

Уволенных «биг датой» сотрудников Xsolla готовы нанять на работу другие компании

BFM.ru 

Кто-то надеется найти среди них высококвалифицированных специалистов, кто-то признается, что просто не смог молчать в такой ситуации. Тем временем руководство Xsolla продолжает комментировать свое решение, что вызывает в том числе новые волны обвинений и мемов

«Кто ты? Сам для себя ответь»: интервью президента Владимира Зеленского о Донбассе и Крыме (Дом, Украина)

ИноСМИ.RU 

Много слов, демагогии, угроз и обещаний… Таким получилось интервью Зеленского пропагандистскому телеканалу «Дом», адресованное жителям отколовшихся от Украины регионов. В связи с этим напрашивается риторический вопрос: не лучше ли вместо пустой говорильни киевской власти выполнить хотя бы Минские соглашения и отменить дискриминационные законы на Украине?


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте






Более 18 тысяч человек подали заявки на предварительное голосование "Единой России"

Василий Небензя - постпреду США в ООН: Не просветите ли, кто осуществил ядерную бомбардировку Японии

Постпред США в СБ ООН пыталась переложить на РФ ответственность за ядерную войну

Что будет в Воронеже 25 апреля. Василий Парильщик. Всемирный день пингвинов. Перекрытие движения у стадиона. Усиление ветра