ru24.net
Ru24.net
Август
2021

Новости за 09.08.2021

Победы, скандалы, пустые трибуны: итоги Олимпиады в Токио для России и других стран

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

На Олимпийских играх в Токио российские спортсмены завоевали 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медали. Самолет с атлетами приземлился в Москве. Лишенная после череды допинговых скандалов флага и гимна сборная впервые опустилась на пятое место в общем зачете. Что этот результат значит для России и чем еще запомнилась первая «пандемийная» Олимпиада, в прямом эфире Михаил Шептун разбирался с корреспондентом RTVI Татьяной Бур.

Читать дальше...



Бастрыкин взял под контроль дело о гибели людей в больнице Владикавказа

«Интерфакс» 

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководству североосетинского следственного управления предоставить ему подробный доклад по обстоятельствам дела о гибели девяти человек в больнице Владикавказа, где произошла авария с кислородной системой, сообщается на сайте СК РФ.

Гейтс опустился на пятое место в списке богатейших людей мира после развода

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

После развода с женой основатель Microsoft Билл Гейтс опустился на пятое место в списке богатейших людей мира по версии Forbes. Об этом сообщается на сайте журнала.

Читать дальше...

Протесты из-за COVID-паспортов в Европе: чем отвечают власти

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Во Франции ужесточили меры по борьбе с коронавирусом. Теперь граждане не могут посещать общественные места без «зеленых паспортов» — сертификатов о вакцинации. Из-за этого больше двухсот тысяч недовольных граждан вышли на улицы. Протестные акции прошли не только во Франции, но также в Германии, Греции, Британии и Италии. Люди выступали против обязательных COVID-ограничений, в том числе и вакцинации. Во время акций многих задержали. Подробности — в материале корреспондента RTVI в Европе Сурена Матевосяна. Читать дальше...

Григорий Ивлиев выиграл выборы президента ЕАПВ

«Эксперт» 

Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев одержал уверенную победу на выборах президента Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ). За него проголосовали полномочные представители пяти стран — участниц Евразийской патентной конвенции из восьми. Об этом сообщил сам чиновник.

США задумались о снятии секретности с документов по терактам 11 сентября

Lenta.ru 

Министерство юстиции США задумалось о снятии секретности с некоторых документов, имеющих отношение к терактам 11 сентября, к 20-й годовщине трагедии. Как рассказал Байден, в министерстве пообещали как можно скорее провести ревизию документов с грифом секретности.

В Якутии огонь вышел за пределы леса. Дым добрался до соседних регионов

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

В Якутии лесные пожары перекинулись на населенные пункты. Местные власти ввели в регионе режим ЧС. По официальным данным, на территории республики действует больше 150 очагов, огонь уничтожил несколько десятков домов. Жертв нет, а для потерявших жилье открыли пункты временного размещения. Дым от огня из Якутии ощутили уже в Екатеринбурге. В Сибири же из-за смога задержали больше 50 авиарейсов. Подробности — в материале корреспондента RTVI Лизы Паршиной.

Читать дальше...

«Она не жалеет»: интервью с сестрой Марии Колесниковой, которая почти год находится в СИЗО

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Белорусская оппозиционерка Мария Колесникова находится в СИЗО уже 11 месяцев. С началом протестов по итогам выборов президента ее пытались выдворить из страны, но на границе она порвала свой паспорт и после этого была помещена под стражу. Сейчас Колесниковой предъявлено обвинение по нескольким статьям, в том числе о заговоре с целью захвата власти. Ей грозит до 12 лет лишения свободы, а суд проходит в закрытом режиме. Обсудили дело Колесниковой с ее сестрой, членом штаба Виктора Бабарико и оргкомитета партии «Вместе» Татьяной Хомич. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами






Жителей Химок пригласили на военную службу по контракту

Храм в Крылатском появился на кадастровой карте ...

В Самарской области будут судить наркобанду из 14 человек

Чем опасны чесночная настойка и другие народные средства для защиты собаки от клещей, объяснил кинолог