ru24.net
Ru24.net
Август
2021

Новости за 21.08.2021

Глава Нижегородской области и Путин обсудили проект ВСМ Москва - Нижний Новгород

«Интерфакс» 

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным просил вернуться к теме строительства высокоскоростной железной дороги Москва - Нижний Новгород.

Теннисист Медведев проиграл Рублеву и вылетел с турнира серии «Мастерс»

Lenta.ru 

Российский теннисист Даниил Медведев уступил соотечественнику Андрею Рублеву и вылетел с турнира серии «Мастерс». Встреча 1/2 финала прошла в американском Цинциннати и завершилась со счетом 2:6, 6:3, 6:3 в пользу Рублева. Медведев впервые в карьере проиграл сопернику.

Глава Крыма заявил об отсутствии здравого смысла в «Крымской платформе»

Lenta.ru 

Глава Крыма Сергей Аксенов рассказал об отсутствии логики и здравого смысла в проведении саммита «Крымская платформа». По его словам, непонятно, чем собираются заниматься страны на этом форуме. В то же время глава Крыма подчеркнул, что Киев будет там собирать союзников, вынашивать планы и козни против полуострова.

Посол России пообещал постараться помочь украинцам уехать из Афганистана

«RBC.RU» (РБК) 

Дипломат ответил утвердительно на вопрос, действительно ли в посольство обращаются украинцы и афганцы с просьбой помочь уехать из страны. По его словам, Россия также готова помочь афганским гражданам с российским паспортом

«Мы получили возвращающийся авторитаризм Путина»: историк Андрей Зубов о том, куда пришла Россия после путча 1991 года

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Ровно 30 лет назад, 21 августа 1991 года, был подавлен Августовский путч, организованный Государственным комитетом по чрезвычайному положению. В этот день при столкновении с силами ГКЧП погибли трое защитников Белого дома — Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов. По мнению историка Андрея Зубова, именно исход событий августа 91-го года открыл для России путь к становлению демократическим государством. Подробнее о событиях тех дней и о нынешней политической обстановке в стране поговорили с Зубовым в эфире Дождя*. Читать дальше...



Посол России пообещал помочь гражданам бывших советских республик в Афганистане

Lenta.ru 

Посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов заявил, что российское представительство постарается помочь гражданам бывших советских республик на территории Афганистана. По его словам, в посольство России с просьбой об эвакуации обращаются многие жители стран СНГ, находящиеся в Афганистане.

На пикетах в поддержку «Дождя» задержали девять человек

Lenta.ru 

Число задержанных на пикетах у здания ФСБ на Лубянке в Москве в поддержку телеканала «Дождь» и издания «Важные истории», признанных в России иностранными агентами, увеличилось до девяти человек. Как рассказал собеседник агентства, две последние задержанные оказались студентками МГУ.

Путин назвал ключ к пониманию широты души россиян

Lenta.ru 

Президент России Владимир Путин посетил концерт, посвященный 800-летию Нижнего Новгорода. Он отметил, что этот город «хранит ключ к пониманию широты души, веры и непреклонной воли нашего народа». По его словам, в Нижнем Новгороде сконцентрированы «мощь и размах народа России».

«Они отдали жизни, чтобы Россия была свободной»: москвичи почтили память погибших в тоннеле на Садовом во время путча 1991

Телеканал «ДОЖДЬ» 

21 августа люди пришли возложить цветы к монументу защитникам Белого дома, погибшим при подавлении Августовского Путча. 37-летний Владимир Усов, 22-летний Дмитрий Комарь и 28-летний Илья Кричевский погибли при столкновении с силами Государственного комитета по чрезвычайному положению, направившего колонну бронетехники для патрулирования центра Москвы. Столкновение произошло в Чайковском (ныне Новоарбатский) тоннеле на Садовом кольце. В материале Дождя* — комментарии людей, пришедших почтить память погибших. Читать дальше...

Захарова рассказала о главной составляющей «Крымской платформы»

Lenta.ru 

Представитель МИД России Мария Захарова рассказала о главной составляющей предстоящего форума «Крымская платформа». По ее словам, вся история с этой «сходкой» будет не про реалии и не про реальность Крыма сегодняшнего дня. Дипломат подчеркнула, что все будет заточено на информационно-политическую составляющую.

21.08.2021 23:07 : В Берлине стартовала предвыборная кампания Христианско-демократического союза

«Эхо Москвы» 

В борьбу за пост канцлера ФРГ вступает Армин Лашет. Он намерен сделать все возможное для победы на выборах: «Я буду бороться изо всех сил, чтобы эту страну не захватили идеологи, чтобы у нас был шанс реализовать наши идеи современной Германии. Вот за что мы боремся, и за это мы готовы отдать все, что можем».
Ранее действующий канцлер Германии Ангела Меркель назвала Лашета своим преемником.

21.08.2021 23:07 : Во Франции очередной раз на выходных прокатываются протесты против так называемых санитарных пропусков по всей стране

«Эхо Москвы» 

Во Франции очередной раз на выходных прокатываются протесты против так называемых санитарных пропусков по всей стране. В общей сложности люди вышли на улицы почти двухсот городов. В Лилле и Монпелье полиция применила для разгона демонстрантов слезоточивый газ.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде






Команда лицея №14 вышла в федеральный этап всероссийского турнира Знание.Игра

Усадьбу Еремеевых на Пятницкой улице капитально отремонтируют

Бюст Гагарина открыли в Национальном инженерном университете Перу

Семь «буханок» закуплены для лесных пожарных Подмосковья