ru24.net
Ru24.net
Август
2021

Новости за 26.08.2021

Миру предсказали большую войну из-за краха империи США

Lenta.ru 

Обозреватель британского издания The Economist Нил Фергюсон предсказал миру большую войну из-за краха господства США в мире. Как считает журналист, Соединенные Штаты повторяют путь Британской империи, которая пришла в упадок в первой половине XX века. Об этом говорят в том числе внешнеполитические события.

Зеленский распорядился создать кибервойска на Украине

Lenta.ru 

Президент Украины Владимир Зеленский распорядился создать кибервойска в стране. Соответствующее решение было принято в рамках утвержденной стратегии кибербезопасности. Формирование создано в системе Министерства обороны, поручено их финансирование и обеспечение ресурсами для сдерживания вооруженной агрессии.

Путин раздал полтриллиона — и никому не хватило, поднимаем ВВП на голых фото, и как высшее образование и низкая зарплата сошлись в России

Телеканал «ДОЖДЬ» 

В новом выпуске программы «Деньги» ведущие попытались разобраться, чем обусловлен выбор категорий граждан — пенсионеры, военные и полицейские — которым в преддверии думских выборов раздадут денег на общую сумму более 500 миллиардов рублей. Обсудили, почему в течение последних 20 лет в России высшее образование с каждым годом дает все меньшую прибавку к зарплате. Поговорили о том, как привести в порядок рынок медицинских услуг по восстановлению ментального здоровья, а также рассказали, почему на... Читать дальше...

Российский дипломат нашла очевидный почерк ИГ во взрывах в Кабуле

Lenta.ru 

Заместитель постоянного представителя России при ООН Анна Евстигнеева увидела почерк террористической группировки ИГ (ИГИЛ, «Исламское государство», запрещена в России) в терактах в кабульском аэропорту. Она выразила соболезнования близким погибших из-за «ужасных терактов».

США заявили о контактах с талибами и предотвращении ими терактов

«RBC.RU» (РБК) 

В Пентагоне заявили, что США делятся с талибами информацией о возможных террористических атаках, чтобы те могли ее проверить. В Вашингтоне отметили, что «Талибан» своими силами уже «предотвратил несколько подобных атак»

В Пентагоне рассказали об устроившем взрыв у аэропорта Кабула террористе

Lenta.ru 

Глава Центрального командования США генерал Кеннет Маккензи сообщил, что США известно об одном из террористов, который подорвался у входа в аэропорт Кабула, однако не имеют достаточного количества данных о втором взрыве, прогремевшим рядом с отелем местным отелем Baron.



Кулеба пригласил Всемирный конгресс украинцев к участию в «Крымской платформе» – МИД

Крым.Реалии (ru) 

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба встретился с президентом Всемирного конгресса украинцев Павлом Гродом и обсудил с ним сотрудничество в рамках «Крымской платформы»

Появилось видео решающего гола в матче «Зенита» против ЦСКА

Lenta.ru 

«Зенит» одержал победу над ЦСКА с минимальным счетом в матче шестого тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Решающий мяч во встрече был забит на 82-й минуте усилиями иранского форварда сине-бело-голубых Сердара Азмуна. Голевая передача на счету российского нападающего Артема Дзюбы.

В России допустили блокировку четырех VPN-сервисов

Lenta.ru 

Банк России допустил, что Роскомнадзор может заблокировать четыре VPN-сервиса (Psiphon, Tunnelbear, Thunder и Redshield), которые используются для обхода блокировок и защиты своей конфиденциальности в интернете. Так, ЦБ направил банкам письмо, в котором попросил сообщить до 2 сентября об используемых VPN-сервисах.

Талибы заявили о спланированных США последних взрывах в Кабуле

Lenta.ru 

Последние взрывы в Кабуле были спланированными, об этом заявил представитель «Талибана» (террористическая организация запрещена в России). Талибы полагают, что взрывы были произведены вооруженными силами США для уничтожения собственных боеприпасов, поэтому угрозы для жителей столицы Афганистана нет.

В России ужесточают законы об оружии. Как это повлияет на производителей, продавцов и спортсменов?

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

В России пятый год подряд снижается количество преступлений с использованием огнестрельного оружия. Это следует из данных МВД. За январь-июль 2021 года в стране совершили около двух тысяч таких преступлений. Всего с 2016-го их количество снизилось на 15%. Силовики ждут, что статистика и дальше будет улучшаться за счет новых поправок в оружейном законодательстве. Их приняли в Госдуме после майской трагедии в казанской гимназии.

Читать дальше...

Открытый софт предложили приравнять к российскому

«RBC.RU» (РБК) 

К октябрю Минцифры должно представить стратегию поддержки открытого ПО. Среди обсуждаемых положений — распространить на него привилегии, которые сейчас имеют российские программы. Но против оказались разработчики подобного софта

В Тюмени задержали предполагаемого убийцу школьницы. Им оказался бывший полицейский

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

В Тюмени задержали предполагаемого убийцу школьницы, тело которой нашли лишь спустя полтора месяца. Задержанным оказался бывший полицейский. Возможно, чтобы запутать следствие, он и сам принимал участие в поисках тела восьмилетней девочки. Громким делом занимаются следователи из Москвы. Как они вышли на след преступника, разбирался корреспондент RTVI Арсений Молчанов.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP






РКК начал направлять выплаты пострадавшим и семьям погибших в «Крокусе»

Румыния с 31 марта впервые начнет выдавать шенгенские визы россиянам

"Решено выдать сразу две пенсии": россияне получат в апреле очень приятные выплаты

Психолог Корчагина посоветовала обсуждать с детьми постановки, чтобы привить любовь к театру