ru24.net
Ru24.net
Сентябрь
2021

Новости за 15.09.2021

Стало известно о состоянии ранее пропавшего лидера политофиса талибов

Lenta.ru 

Глава политофиса боевиков «Талибана» (движение, признанное террористическим в России) Абдул Гани Барадар заявил, что с ним все в порядке, в движении нет внутреннего конфликта. Накануне представитель талибов Мухаммед Наим опроверг слухи о том, что Барадар ранен или погиб.

В Воронеже активиста «Бессрочного протеста» задержали из-за призыва к протестам

OvdInfo.org (ОВД-Инфо) 

В Воронеже около шести вечера полиция задержала активиста «Бессрочного протеста» Владимира Тоборовца. Об этом ОВД-Инфо сообщили его близкие. Тоборовца задержали на выходе из его дома двое неизвестных в гражданской одежде. После задержания активист успел сделать один звонок и попросить передать ему инсулин — он диабетик. После этого задержанный не выходил на связь более четырех часов. Активист нашелся в ОП № 6 по Центральному району Воронежа. К нему на помощь приехал юрист Никита Исаев, сотрудничающий с ОВД-Инфо... Читать дальше...

Россия отложила проектирование ракеты «Енисей» для полета к Луне. Что произошло?

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Россия начала разработку ракеты-носителя для полета на Луну в 2017 году, она получила название «Енисей». Годом позже о важности лунной программы говорил и президент Владимир Путин, и даже отмечал ее приоритетное направление — высадку на полюсах спутника Земли, где, вероятно, может находиться вода. Однако 15 сентября нынешнего года гендиректор самарского Ракетно-космического центра «Прогресс» Дмитрий Баранов сообщил, что разработка грузоподъемной ракеты сверхтяжелого класса прекращена. Позднее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил... Читать дальше...

Глава «Газпром нефти» оценил будущее нефтегазовой отрасли

Lenta.ru 

Глава «Газпром нефти» Александр Дюков в ходе своего выступления на Тюменском нефтегазовом форуме оценил будущее отрасли на фоне стремления западных стран снизить объем выбросов парниковых газов и достичь углеродно нейтральной экономики. По мнению бизнесмена, переход к возобновляемым источникам энергии неизбежен.



На юге Испании локализовали крупный пожар. Из-за него эвакуировали больше трех тысяч человек

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

На юге Испании локализовали один из самых крупных пожаров в истории региона. Из-за него эвакуировали больше трех тысяч человек из нескольких городов. Полностью справиться с огнем пожарные обещают только через несколько недель. Тем временем прокуратура расследует причины возгорания. Подробности — в материале корреспондента RTVI Александра Павлова.

Читать дальше...

КНДР и Южная Корея одновременно провели ракетные испытания. Как реагируют в регионе?

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Военные Южной Кореи заявили, что КНДР запустила две баллистические ракеты в сторону Японского моря за последние два дня. Они отметили, что вооруженные силы страны находятся в полной готовности и сотрудничают с США. В Токио сообщили, что ракеты не входили в воздушное пространство Японии. Зачем эти учения Северной Корее и что об испытаниях говорят в регионе, выяснял корреспондент RTVI Дмитрий Лобанов.

Читать дальше...

Ньюсом остался: что показал референдум о доверии губернатору Калифорнии

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом сохранил свой пост по итогам референдума о доверии. Почти 70% избирателей высказались против досрочного прекращения его полномочий. Референдум о доверии губернатору-демократу инициировали республиканцы. Они обвинили Ньюсома в неэффективной борьбе с коронавирусом, ростом числа убийств и других проблемах. Об итогах референдума — в материале корреспондента RTVI в Нью-Йорке Гарри Княгницкого.

Читать дальше...

За год газ в Европе подорожал в четыре раза. Что происходит с рынком и как это связано с «Северным потоком – 2»?

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Глава «Газпрома» Алексей Миллер опроверг информацию о запуске «Северного потока – 2» с 1 октября. По его словам, старт состоится, но позже. И сегодня же министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал, что газ по подводной магистрали пустят в начале следующего года. Все это происходит на фоне аномального скачка цен. С начала нынешнего года топливо подорожало в четыре раза.

Читать дальше...

Названа причина аварийной посадки летевшего из Турции в Петербург самолета

Lenta.ru 

Пассажирский лайнер авиакомпании «Россия», следовавший из турецкой Антальи и совершивший аварийную посадку в аэропорту Санкт-Петербурга Пулково, попал в стаю птиц, сообщил перевозчик. В транспортной прокуратуре рассказали, что пассажиры и члены экипажа во время посадки воздушного судна не пострадали.

Самолет из Антальи в Петербург попал в стаю птиц. Один из двигателей вышел в нештатный режим

"Фонтанка" 

При заходе на посадку в аэропорту Пулково самолет А319, выполнявший рейс SU6694 из Антальи в Петербург, попал в стаю птиц. Об этом «Фонтанке» сообщили в пресс-службе авиакомпании «Россия» 15 сентября.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






Красноярск вошел в топ городов с вкусной шаурмой

Суд удовлетворил заявление Минпромторга к Х5 о приостановке корпоративных прав

Чемпион СССР по футболу Аркадий Николаев умер в 87 лет в Москве

Незаконный торговый павильон снесли в деревне Дурыкино