ru24.net
Ru24.net
Сентябрь
2021

Новости за 24.09.2021

Эпоха Меркель уходит. Как менялись отношения с Россией и чего ждать при новом канцлере?

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Немецкие политики не исключают, что переговоры о новой правящей коалиции в стране могут затянуться. Это значит, что Ангела Меркель и после выборов в Бундестаг еще некоторое время, вероятно, продолжит исполнять обязанности канцлера. Тем не менее немцы уже прощаются с политической долгожительницей. Меркель 16 лет стояла во главе Германии.

Читать дальше...

️На сессии Генассамблеи ООН вместо талиба выступит представитель Афганистана

Lenta.ru 

️️На сессии Генеральной ассамблеи ООН 27 сентября выступит назначенный прежними властями Афганистана и признанный мировым сообществом Гулям Исхакзай, а не представитель террористического движения «Талибан», запрещенного в России. Об этом сообщил представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

На Канарских островах из-за извержения вулкана эвакуировали еще три города

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Власти испанского острова Пальма (Канарские острова) решили эвакуировать жителей еще трех городов из-за извержения вулкана Кумбре-Вьеха. Об этом сообщает Axios.

Читать дальше...

США частично разблокировали помощь Афганистану

«Эксперт» 

США смягчили санкции в отношении движения «Талибан» (признано в России террористическим и запрещено), и разрешили поставлять в Афганистан медикаменты и продукты питания, а также частично проводить транзакции, сообщает РБК со ссылкой на американский Минфин США. «Министерство финансов поддерживает отправку гуманитарной помощи народу Афганистана и другие виды деятельности, которые удовлетворят основные потребности людей», — заявил глава Управления по контролю за иностранными активами Минфина США Андреа Гацки.

Про подводные лодки Австралии пишут всякую чушь

Trump_donald (LiveJournal.com) 

Какие-то "капитаны дальнего плаванья" в Новой газете рассказывают чудеса про "невоенные" причины отказа от французской компании, с элементами логики в которых проглядывает злоупотреблением курсом Марксистско-ленинской философии в Университете Марксизма-Ленинизма.

А причина очень простая. Французская подводная лодка дизельная и значит - никому не нужное дерьмо собачье.
Американская лодка - атомная (подозреваю что-нибудь на основе Вирджиния-класса) и значит отличная, хорошие инвестиции и как вооружение - очень эффективная. Читать дальше...

«Просите хотя бы книжку альпиниста». Инструктор Александр Одинцов — о том, с кем не умереть на вершине

"Фонтанка" 

О причинах гибели туристов при восхождении на Эльбрус «Фонтанка» расспросила руководителя Центральной школы инструкторов-альпинистов России. Его вердикт однозначен — виновны гиды.



До выборов в Германии осталось два дня. Разбираемся в программах партий и их отношении к России

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

В Германии уже 26 сентября пройдут парламентские выборы. По последним соцопросам лидирует по-прежнему кандидат в канцлеры от социал-демократов, министр финансов Олаф Шольц. На втором месте — представитель ХДС/ХСС Армин Лашет. На последних предвыборных дебатах он поддержал запуск «Северного потока – 2». Анналена Бербок от партии «Зеленые», в свою очередь, обрушилась на Москву с критикой и заявила, что газопровод — это инструмент политического давления.

Читать дальше...

Пентагон заявил, что военные США и РФ контактируют лишь для предотвращения опасных ситуаций

«Интерфакс» 

Контакты военных США и РФ ограничены на законодательном уровне, однако Пентагон поддерживает каналы связи с Россией с целью недопущения опасных ситуаций между сторонами, заявил в пятницу представитель Минобороны США Джон Кирби.

США захотели укрепить связи с Турцией перед визитом Эрдогана в Россию

Lenta.ru 

США продолжают искать возможности укрепить двусторонние отношения с Турцией. Об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, комментируя сообщения о планируемом визите в Россию турецкого президента Тайипа Эрдогана.

Консул РФ сообщила о состоянии россиян в столкнувшемся с птицами лайнере на Кубе

Lenta.ru 

Генеральный консул РФ Нана Мгеладзе заявила, что российские туристы не пострадали при столкновении самолета с птицами на Кубе. «Представители туроператоров сообщили нам, что инцидент произошел вчера. Никто не пострадал, всех туристов разместили в гостиницах на время ожидания другого самолета», — сказала дипломат.

Россия: власти предостерегли партию КПРФ от организации протестных митингов в Москве 25 сентября

Крым.Реалии (ru) 

В России полиция и чиновники Москвы предостерегли партию КПРФ от организации 25 сентября собраний в знак протеста против результатов выборов в Госдуму

КПРФ готовит протесты на фоне задержаний. Валерий Рашкин — о том, чего еще ждать от коммунистов

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

За акцию КПРФ на Пушкинской площади привлекли к ответственности 30 человек. Такие данные привели в московской полиции. Митинг прошел 20 сентября в формате встречи с депутатом Валерием Рашкиным. Накануне задержали несколько ее участников, а также тех, кто пришел на встречу с еще одним кандидатом-коммунистом Михаилом Лобановым. В отделении оказался и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Поводом стала публикация в соцсетях анонса новой акции, которую КПРФ планирует провести 25 сентября.

Читать дальше...

Гендиректор "Самбо-70" счел школу будущей базовой для олимпийской сборной по самбо

«Интерфакс» 

После включения самбо в программу Олимпийских игр московская школа "Самбо-70" готова стать базовой для олимпийской сборной России, заявил вице-президент Всероссийской федерации самбо, генеральный директор школы Ренат Лайшев "Интерфаксу".


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше






"Я не знаю, как спят эти нелюди по ночам". Вдова пациента клиники Хайдарова призвала наказать виновн

В Московской области росгвардейцы вернули родителям, утерянный ребенком, мобильный телефон

Звезда «Голоса» Евгений Кунгуров оставил после себя квартиру в центре Москвы

Врач Калошина посоветовала заменить часть сладостей на менее калорийные продукты