ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 01.10.2021

Феодальная демократия: как в Петербурге выборные должности передаются по наследству

Телеканал «ДОЖДЬ» 

В Санкт-Петербурге главой Сенного округа избрали Анну Астахову — невестку Натальи Астаховой, которая занимала эту должность ранее. На это обратил внимание у себя в фейсбуке оппозиционер Александр Шуршев. Он отметил, что в северной столице «пристраивание родни» в кресла чиновников стало уже обычным делом. «Депутатское кресло Вячеслава Макарова, избравшегося в Госдуму, заняла его дочь Марина. Ранее место главы Пискаревки Веры Сергеевой, избравшейся ещё в прошлый ЗакС, заняла ее дочь Оксана. И так постоянно», — пишет Шуршев. Читать дальше...

Как часто необходимо менять масло в авто?

«FreeSMI.by» (Республика Беларусь) 

Менять масло нужно так часто, как этого требует необходимость — обычно всегда прописываются условия эксплуатации, в том числе и сроки, когда желательно начать менять масла. Если не делать этого регулярно, в машине, в деталях и запчастях определенных технических узлов начнутся какие-то изменения, которые уже не так просто исправить. Все дело тут в том, что при […]

Читать дальше...

Признавшая биткоин страна намайнила на вулкане

Lenta.ru 

Сальвадор — первая в мире страна, официально признавшая криптовалюту — намайнил 0,00599179 биткоина, или 269 долларов, с использованием энергии, полученной от вулкана. Проект все еще на стадии разработки. Ролик с энергетического завода у подножия вулкана опубликовал президент страны Найиб Букеле.

В российских банках снизился объем сомнительных операций

«Эксперт» 

Объемы сомнительных операций в российском банковском секторе в первом полугодии сократились на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, почти на 20% снизился объем незаконного обналичивания. Об этом сообщается на сайте Центробанка.

Преимущества и выгоды аренды машины на сутки

«FreeSMI.by» (Республика Беларусь) 

Машину на сутки можно арендовать у конкретных компаний, которые занимаются тем, что предоставляют услуги конкретного профиля. При этом самому клиенту стоит заранее определиться с тем, какой именно вариант машины он хочет взять в аренду. Также тут стоит сказать, что, например, есть ситуации, когда в аренду машину нужно взять крайне срочно. И даже нет вопроса по […]

Читать дальше...



Устроившего провокационную фотосессию блогера решили выдворить из России

Lenta.ru 

Замоскворецкий суд Москвы постановил выдворить из России блогера Руслана Бобиева, арестованного на десять дней за провокационную фотосессию около храма Василия Блаженного в центре Москвы. До этого стало известно, что столичный суд арестовал на десять суток подругу блогера Анастасию Чистову.

Россиянам рассказали о неожиданной пользе соцсетей для здоровья

Lenta.ru 

Нейропсихолог Наталья Лапшичева заявила, что за счет публикаций в социальных сетях и лайков у человека может подняться уровень серотонина — «гормона счастья». При этом специалист отметила, что такой способ повышения уровня серотонина является не самым надежным. По ее словам, настроение могут испортить дизлайки.

«Газпром» объяснил снижение прокачки по газопроводу «Ямал — Европа»

Lenta.ru 

«Газпром» прокомментировал трехкратное снижение прокачки топлива по газопроводу «Ямал — Европа» 1 октября. В российской компании заявили, что поставки газа осуществляются в соответствии с заявками потребителей и исходя из возможностей по оптимизации транспортных мощностей на отдельных направлениях.

Во Франции нашли «уникальный» iPhone 13

Lenta.ru 

Apple продолжила продавать во Франции iPhone с наушниками в комплекте. По словам авторов, Франция остается единственным государством в мире, где Apple комплектует устройства проводными наушниками. Это связано с местными законами, которые запрещают реализацию телефонов без гарнитуры в комплекте.

«Помощь» и торговая сеть «Перекрёсток» выпустили серию роликов с подопечными благотворительного проекта

«Сноб» 

Благотворительный проект «Помощь» и торговая сеть «Перекрёсток» подготовили серию из трех видеороликов с подопечными проекта из Москвы и Санкт-Петербурга

Отдыхающие похвастались ворованными из отелей вещами и вызвали возмущение в сети

Lenta.ru 

Иностранные туристы похвастались ворованными из гостиничных номеров вещами и вызвали возмущение в сети. Один из пользователей порекомендовал взять с собой на отдых в «шикарный» отель недорогую подушку. «Перед отъездом снимите наволочку, замените дорогую подушку на свою дешевую и спите на ней дома», — написал он.

Мосгорсуд оставил в СИЗО экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала

OvdInfo.org (ОВД-Инфо) 

Московский городской суд оставил в СИЗО бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Об этом сообщает пресс-служба Мосгорсуда. Судья удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста на два месяца — до 7 декабря 2021 года. Следователь также направил в Басманный суд ходатайство об ограничении срока для ознакомления с материалами уголовного дела. Если суд удовлетворит ходатайство, то Фургалу и его защитникам нужно будет успеть ознакомиться с делом до 15 октября. Об этом сообщает пресс-секретарь Басманного райсуда. Читать дальше...

Мужчина сыграл свадьбу с рисоваркой

Lenta.ru 

В Индонезии мужчина связал себя узами брака с любимой рисоваркой. Молодые сыграли официальную свадьбу в традиционных костюмах и в присутствии свидетелей. Жених поцеловал невесту и они поучаствовали в свадебной фотосессии. Он описал свою жену, как «светлую, немногословную и умеющую готовить». Однако брак был недолгим.

Сотни афганских беженцев покинули базы США без документов

Lenta.ru 

Сотни беженцев из Афганистана покинули военные базы в нескольких американских штатах, где их временно разместили после эвакуации, не дождавшись оформления необходимых миграционных документов. Не менее 700 афганцев уехали из лагерей без документов, и их число продолжает расти.

Подведены итоги фестиваля актуального научного кино ФАНК

Colta.ru 

30 сентября в Москве завершился фестиваль актуального научного кино ФАНК. Лауреатами фестиваля стали фильмы «iHuman» норвежского режиссера Тонье Хессен Шей и «Человеческая природа» американского режиссера Адама Болта.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира






В Московской области сотрудниками Росгвардии задержан подозреваемый в краже товаров

Более 20 школьников Подмосковья вышли в финал конкурса по 3D

Проводившего панихиду по Навальному священника отстранили от служения

Альтернатива Geely Coolray и Chery Tiggo 4 Pro для России. Живые фото, характеристики и стоимость Jetour X50, который приедет в Россию