ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 02.10.2021

02.10.2021 23:02 : Пользователи криптовалютной биржи Coinbase стали жертвами мошенников

«Эхо Москвы» 

Злоумышленники смогли украсть деньги у более чем 6000 человек, сообщает агентство Рейтер. Они разослали так называемые фишинговые письма, обманным путем заполучив доступ к личным кабинетам людей в разных сервисах. Биржа подчеркнула, что ее собственные системы безопасности нарушены не были, но она предприняла меры для предотвращения подобных атак в будущем.

02.10.2021 23:01 : «Ленфильм» и Госфильмфонд будут делить поровну доходы от «золотой коллекции» киностудии

«Эхо Москвы» 

Об этом сказала вице-премьер Татьяна Голикова, называвшая соответствующее решение знаковым. «Ленфильм» с 2012 года вел работу по возвращению прав на коллекцию из более чем тысячи картин, снятых до 1992 года. Многие из них считаются классикой советского кинематографа. Министерство культуры через суд пыталось расторгнуть договор студии с частной компанией.
Год назад стало известно, что «Ленифльм» находится в кризисе. Сегодня руководство киностудии сообщило о погашении всех долов и одобрении... Читать дальше...

02.10.2021 23:01 : Bloomberg: Арест основателя Group-IB связан с проектами за рубежом

«Эхо Москвы» 

Источники агентства рассказали, что Илья Сачков сотрудничал с ФСБ, поскольку это обязательное условие для компании в сфере кибербезопасности. Однако его планы по переносу деятельности за рубеж вызвали подозрения у спецслужб. Bloomberg напоминает, что ранее Group-IB анонсировала планы по размещению акций на иностранной бирже. В 2019 году компания перенесла штаб-квартиру в Сингапур.
На этой неделе суд арестовал Сачкова на два месяца по делу о госизмене. Что ему вменяют официально не сообщается. Читать дальше...

Майк Тайсон захотел подраться со звездой YouTube

Lenta.ru 

Бывший чемпион мира по боксу в тяжелом весе Майк Тайсон заявил, что хотел бы провести бой со звездой YouTube Логаном Полом. 55-летний спортсмен признался, что хотел бы подраться с Полом. «Я бы заработал кучу денег», — подчеркнул Тайсон. Тайсон вернулся в ринг в ноябре 2020-го.

В Госдуме отреагировали на задержание журналиста «Комсомольской правды»

Lenta.ru 

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин отреагировал на задержание белорусского журналиста «Комсомольской правды» Геннадия Можейко. Депутат отметил, что не может обсуждать причину задержания Можейко и давать оценку.



"Это произвол": главный редактор "КП" об аресте белорусского журналиста, задержанного в Москве

BBC Russian 

Журналиста "Комсомольской правды" в Беларуси" Геннадия Можейко задержали в Москве и доставили в СИЗО Минска после выхода его заметки, в которой одноклассник убитого в перестрелке с КГБ Беларуси Андрея Зельцера положительно о нем отзывается. В квартире журналиста в Беларуси прошел обыск. Сам он предположительно находится в изоляторе на Окрестина.

Объявлен срок представления поправок в конституцию Белоруссии

Lenta.ru 

Итоговый проект поправок в конституцию Белоруссии представят для публичного обсуждения не позднее 7 ноября. Об этом рассказал член конституционной комиссии Юрий Воскресенский. До анонсирования к работе подключатся «президентские» высокопрофессиональные юристы, которые должны «дошлифовать» спорные разделы.

За убийство 3-летней сестры и матери в Буграх задержан студент Горного университета

"Фонтанка" 

Напавший с ножом на сестру и мать учится в Горном университете и живёт в Петербурге. В субботу он навестил семью и остался посидеть с ребёнком, к приезду родителей девочка была мертва.

Игнашевич возглавил "Балтику"

«Интерфакс» 

Бывший защитник сборной России по футболу Сергей Игнашевич занял пост главного тренера "Балтики", сообщает пресс-служба калининградского клуба.

Фракция "Слуга народа" запланировала начать процедуру отзыва спикера Верховной Рады

«Интерфакс» 

Депутатская фракция "Слуга народа" в понедельник планирует начать процедуру отзыва Дмитрия Разумкова с должности председателя Верховной Рады, сообщила спикер фракции Юлия Палийчук.

Зеленский заявил о желании быть президентом до полного выполнения своих обещаний

Lenta.ru 

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на заседании фракции «Слуга народа», заявил, что хотел бы остаться на посту главы государства до полного выполнения всех своих предвыборных обещаний. Украинский лидер также отметил, что в программе больше нет таких пунктов, которые он и его партия не смогли бы выполнить.

Говорим по-русски, Как «голосование ногами» дошло от древнего Рима до наших дней

«Эхо Москвы» 

«Голосовать ногами» — это выражение признали словом недели 57% наших слушателей, принявших участие в выборах. «Голосование ногами» имеет очень давнюю, вернее, даже древнюю историю...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах






Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о вовлечении индустриальных компаний в процесс подготовки кадров

ТГУ получит 300 млн руб на создание платформы для поиска взрывчатки

В Москве водителям напомнили о «весеннем» штрафе

Собянин: москвичи выберут лучший строительный проект прошлого года