ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 02.10.2021

Illustrerad Vetenskap (Швеция): как быстро образуется нефть?

ИноСМИ.RU 

В лаборатории методом гидротермального сжижения нефть можно создать всего за несколько минут. У природы на это уходит несколько миллионов лет. Правда, в восточной части полуострова Камчатка геологи нашли нефть, которая естественным путем образовалась всего за 50 лет. В статье собраны интересные факты на эту тему.

Eurasianet (США): Иран проводит военные учения у границы с Азербайджаном

ИноСМИ.RU 

На фоне роста напряженности на иранско-азербайджанской границе автор разбирается с ее причинами. Назвав несколько факторов, он приходит к выводу, что ни один из них не может служить объяснением масштабности действий вооруженных сил Ирана. При этом эксперты размышляют на тему, кто может вмешаться в гипотетическую войну между двумя странами.

02.10.2021 00:05 : В Москве планируется акция памяти журналистки Ирины Славиной

«Эхо Москвы» 

Сегодня исполняется год со дня ее гибели.
Траурное мероприятие пройдет у здания представительства Нижегородской области в Москве. Профсоюз журналистов ранее направлял письмо с просьбой не убирать хотя бы в течение суток цветы и свечи, оставленные участниками акции в память о главном редакторе интернет-издания «Коза.Пресс» Ирине Славиной.
Ровно год назад у здания регионального МВД в Нижнем Новгороде журналистка совершила самоубийство. В своих соцсетях она попросила винить в ее смерти Российскую Федерацию. Читать дальше...

Forskning (Норвегия): почему именно Норвегия управляет Шпицбергеном?

ИноСМИ.RU 

100 лет назад Шпицберген — архипелаг в Арктике, который русские поморы знали с древности и называли Грумант — был признан частью Норвегии. До этого он был ничейной землей, и пользоваться им могли все. Почему именно Норвегия стала контролировать архипелаг, кто еще в нем заинтересован, и чем он важен сегодня, рассказывает норвежский эксперт.

Евродепутаты проинспектировали Венгрию

Euronews 

Делегация Европарламента завершила венгерскую миссию, по итогам которой депутаты должны оценить соответствие политики правительства европейским ценностям.



Верховный суд Беларуси ликвидировал последнюю правозащитную организацию в стране

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Верховный суд Беларуси ликвидировал Белорусский Хельсинкский комитет (БХК). По оценке Белорусской ассоциации журналистов, это была последняя зарегистрированная правозащитная организацию в стране. В БХК заявили о неправомерности приговора и намерены добиваться его отмены.

Читать дальше...

02.10.2021 00:01 : Задержанный в Грузии экс-президент Михаил Саа5кашвили объявил голодовку

«Эхо Москвы» 

По словам уполномоченного по правам человека, он требует встречи с консулом Украины. Политик несколько лет назад принял гражданство этой страны. Саакашвили вернулся на родину несмотря на предостережения нынешних властей Грузии о том, что он будет задержан. Против него расследуется несколько уголовных дел. По двум из них заочно вынесены приговоры. Президент Грузии Саломе Зурабишвили уже объявила, что не намерена смягчать наказание.

Читать дальше...

Yahoo News Japan (Япония): юная японка с блеском окончила Академию балета Большого театра и будет в нем танцевать!

ИноСМИ.RU 

Японские СМИ рассказывают о Японке Рио Наката, которая с блеском окончила Академию балета Большого театра и принята в его труппу. Это честь для Японии. Читатели пишут: «Мировой авторитет Большого высок!», «Восхитительно!», «Честь и хвала Рио и ее преподавателям!», «Больших творческих уcпехов!»


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






Колёса не подкачают. Читатели aif.ru помогают инженеру лечить собак

В СИЗО Иванов получил рыбу на ужин и завтра пойдет к психологу

Суд Москвы частично удовлетворил иск бывшей Павла Прилучного о взыскании алиментов

Якутский фильм "Карина" выйдет с 25 апреля в российский прокат