ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 02.10.2021

Главный редактор «Комсомольской правды» прокомментировал задержание Можейко

Lenta.ru 

Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин прокомментировал задержание журналиста белорусской версии издания Геннадия Можейко. «Все, что происходит с "Комсомольской правдой", это просто такой… Наверное, самое точное слово — произвол», — сказал он, подчеркнув, что не понимает, чем вызвана такая реакция.

Первые в мире таблетки от COVID-19 прошли успешные испытания

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Фармацевтическая компания из США Merck успешно завершила клинические испытания препарата «Молнупиравир», который лечит коронавирус. Об этом сообщается на сайте компании.

Читать дальше...

Кому достались мандаты Шойгу, Проценко, Лаврова и других «паровозов» «Единой России»

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Мандаты тяжеловесов из федеральной части списка «Единой России» ушли малоизвестным региональным политикам. Из первой пятерки единороссов в Думу пойдет только Анна Кузнецова. До недавнего времени она занимала должность омбудсмена. Владимир Путин 1 октября уже освободил ее от должности. Кому же достались мандаты Сергея Шойгу, Сергея Лаврова, Дениса Проценко и Елены Шмелевой, рассказала корреспондент Дождя Алина Дидковская.

«Буду искать безопасную страну». Правозащитница, которой запретили въезд в Россию до 2051 года, улетела в Ереван

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Правозащитница Валентина Чупик, которой запретили въезд в Россию до сентября 2051 года, покинула спецприемник в аэропорту Шереметьево и улетела в Ереван. Сейчас активистка находится в Армении, но надеется получить убежище в другой стране. Ранее ЕСПЧ запретил депортировать Чупик из России в Узбекистан по причине того, что на родине ей могло грозить преследование и пытки.

Читать дальше...

02.10.2021 21:03 : Атмосферное давление в Москве побило суточный рекорд и продолжает расти

«Эхо Москвы» 

Как сообщает центр погоды «Фобос», этим утром на метеостанции ВДНХ столбик барометра приблизился к отметке 763 мм. рт. ст, что выше, чем было в этот день, 2 октября в 1975 году.

Читать дальше...



02.10.2021 21:02 : Женская сборная России по шахматам выиграла командный чемпионат мира

«Эхо Москвы» 

Об этом сообщается на сайте национальной Федерации. В финале команда в составе Александры Гоячкиной, Александры Костенюк, Екатерины Лагно, Полины Шуваловой и Алины Кашлинской обыграла сборную Индии.
Россиянки побеждали индианок и на групповом этапе. Они также оказались сильнее сборных Франции, Азербайджана, Армении и Испании. В четвертьфинале российская сборная одолела США, а в полуфинале Украину.

02.10.2021 21:02 : В МГУ заверили, что не собираются отчислять девятилетнюю студентку Алису Теплякову

«Эхо Москвы» 

Девочка учится, папа ходит с ней на занятия, факультет опекает – приводит слова ректора Виктора Садовничего агентство ТАСС. Ранее отец Тепляковой, однако, жаловался, что преподаватели грозили отчислить ее за непосещаемость и отказывали в досрочном окончании вуза.
Москвичка получила аттестат за 11-й класс в возрасте восьми лет. Она подала документы в МГУ, но не смогла поступить на бюджетное отделение психологического факультета. Тогда отец сказал, что готов оплатить обучение дочери.

02.10.2021 21:00 : Между Косово и Сербией возобновилось прерванное на две недели автомобильное движение

«Эхо Москвы» 

Агентство Рейтер передает, что пропускные пункты в ближайшее время будут охранять бойцы международных сил под руководством НАТО. Это предусмотрено соглашением о деэскалации.
Обстановка на границе накалилась 20 сентября после того, как власти Косово перестали признавать сербские автомобильные номера. Сербы в ответ заблокировали пограничные переходы. В приграничные районы был введен косовский спецназ.

Главный редактор «КП»: журналиста Можейко задержали в Москве и доставили в Минск

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Журналиста белорусского филиала «Комсомольской правды» задержали в Москве и впоследствии доставили в следственный изолятор в Минск. Об этом РИА Новости рассказал главный редактор газеты Владимир Сунгоркин.

Читать дальше...

Разгон протестующих в Чили водометами и слезоточивым газом попал на видео

Lenta.ru 

В ответ на беспорядки, в которые переросла акция протеста в чилийской столице Сантьяго, полиция применила водометы и слезоточивый газ. Действия сотрудников попали на видео. Демонстрация началась 1 октября в честь двухлетней годовщины начала протестов, которые привели к изменениям в конституции, принятой при Пиночете.

"Росстройинвест" заплатил "Ленфильму" 1,5 млрд за землю на улице Тамбасова

Dp.ru 

Компания "Росстройинвест" (РСТИ) приобрела земельный участок на улице Тамбасова, 5, принадлежавший "Ленфильму". Стоимость сделки, от которой зависело финансовое благополучие киностудии, составила 1,5 млрд рублей. Об успешной продаже непрофильного актива площадью в 10 га директор киностудии Фёдор Щербаков рассказал в субботу, 2 октября. По его словам, аукцион состоялся ещё в середине сентября. "16 сентября состоялся аукцион, продана Тамбасова по цене 1 миллиард 545 миллионов. Победителем аукциона стала компания "Росстройинвест"... Читать дальше...

Журналиста «КП в Беларуси» задержали в Москве и вывезли в Минск после статьи об убийстве сотрудника КГБ. Что известно?

Телеканал «ДОЖДЬ» 

В Москве задержали журналиста «Комсомольской правды Беларусь» Геннадия Можейко. Его вывезли в Беларусь и сейчас он находится в известном еще с протестов 2020-го года изоляторе на Окрестина. Он автор статьи, в которой приведены слова знакомой программиста Андрея Зельцера, вступившего в своей квартире в перестрелку с сотрудниками КГБ. Знакомая положительно характеризует программиста. Статью удалили спустя несколько минут после публикации, а сайт «Комсомольской правды» в Беларуси заблокировали. Пресс-секретарь... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем






Соотечественники в Аргентине обсудили работу с молодёжью и вопросы преподавания русского языка

Рабочие приступили к капремонту кровли техникума в Наро-Фоминске

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

В Косино-Ухтомском построят новый ФОК