ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 03.10.2021

Асахи симбун (Япония): компактная и очаровательная «Лада Нива» – полноприводный автомобиль, который любят со времен СССР

ИноСМИ.RU 

Фумио Огава с восхищением рассказывает о советском автомобиле «Лада Нива». В СССР хотели догнать Западную Европу за счет производства конкурентоспособных потребительских товаров, один из них – автомобили. Идея оказалось удачной, и вскоре внедорожник был высоко оценен на западноевропейском рынке, пишет автор.

В экипировку российских солдат включат экзоскелет

Lenta.ru 

Перспективная экипировка российских солдат получит специальную подсистему. В нее войдут беспилотные летательные аппараты, робототехнические комплексы и экзоскелет. Промышленные предприятия России работают над интеграцией подсистемы в перспективный комплект экипировки Сухопутных войск.

В РПЦ отсоветовали верующим россиянкам выходить замуж за неверующих мужчин

Lenta.ru 

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) отсоветовал верующим россиянкам выходить замуж за неверующих мужчин. По его мнению, «по-настоящему верующая девушка» должна понимать, что если муж будет «антирелигиозно настроен», то это сломает ее судьбу.

03.10.2021 00:05 : Сборная России по футболу сегодня начнёт подготовку к следующим отборочным матча чемпионата мира

«Эхо Москвы» 

Сегодня днём пройдёт общекомандный сбор, а уже вечером спортсмены проведут первую тренировку. Итоговая заявка игроков на предстоящие встречи была обнародована несколькими днями ранее. В состав после трёхлетнего перерыва вернулся Денис Глушаков. Футбольные эксперты отмечают, что 34-летний полузащитник привнесёт в молодую команду опыт и даже может стать одним из её лидеров. Бывший капитан сборной Артём Дзюба в конечную заявку не попал.

Читать дальше...

Kauppalehti (Финляндия): директор финской деревообрабатывающей компании нашел рецепт успеха в России

ИноСМИ.RU 

У финской деревообрабатывающей компании Idän Metsäkone в России три дочерних предприятия. Ее директор считает, что количество финских фирм в России вряд ли возрастет, поскольку малые и средние российские предприятия в сфере лесозаготовок активно развиваются. Но его компания вполне успешна, и условиями он доволен.

03.10.2021 00:04 : В столице Мексики сегодня пройдет демонстрация с требованием ужесточить законодательство в вопросах абортов

«Эхо Москвы» 

Консервативная часть общества, связанная с католической церковью, сообщила о намерении провести марш в Мехико после сентябрьского решения Верховного суда, который смягчил закон, предусматривающий ответственность за аборты. Раньше прерывание беременности на ранних сроках каралось заключением до трех лет.

Читать дальше...

03.10.2021 00:03 : Театр «Современник» несмотря на угрозы и жалобы вновь покажет нашумевший спектакль «Первый хлеб»

«Эхо Москвы» 

Скандалы вокруг пьесы, где главную роль исполняет народная артистка России Лия Ахеджакова, начались с премьерного показа. Как рассказала актриса в интервью газете «Комсомольская правда», около месяца назад из-за «Первого хлеба» ее вызывали в Следственный комитет. Сейчас же она боится выходить на сцену из-за того, что недоброжелатели обещают разбрызгать фекалии по залу во время постановки.

Читать дальше...

Просыпаются вирусы: чем еще грозит таяние льдов Арктики и Антарктики

«RBC.RU» (РБК) 

Кроме подъема уровня воды, выбросов углекислого газа, метана и потепления, таяние льдов Арктики и Антарктики грозит и «пробуждением вирусов» в вечной мерзлоте. Какие опасности таит в себе глобальное потепление — в видео РБК

Двенадцать человек пострадали при опрокидывании автобуса в Хабаровском крае

«Интерфакс» 

Пассажирский автобус съехал в кювет и опрокинулся на федеральной трассе в районе поселка Иннокентьевка Хабаровского края, сообщили "Интерфаксу" в Управлении ГИБДД региона.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне






Новая школа на 1030 мест появится в районе Кунцево

Какие единовременные выплаты может получить пенсионер в 2024 году

В Московкой области сотрудник Росгвардии тренирует юных тхэквондистов

Владимир Ефимов: Город передал права собственности на 106 нежилых помещений